Много снега — много дела

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/6_jYz7ZGHAU-.jpg

Коммунальщики Северодвинска — на передовой по уборке и вывозу снега

Помимо уборки снега с автодорог, дворовых проездов, придомовых территорий и автопарковок — эта работа развернулась уже в октябре-ноябре — активно ведётся и вывоз снега. В этом подрядные организации и управляющие компании возлагают большие надежды на взаимопонимание с автовладельцами: очень сложно, а местами и невозможно вести уборку и вывоз снега, когда края дорог, дворовых проездов и многие стоянки постоянно заняты транспортом.

СМУП «Жилищный трест» будет работать эффективнее

Утро субботы, 18 декабря. Автодороги и дворовые проезды у домов № 6 и № 8 на улице Комсомольской трактора уже убрали от недавно выпавшего снега. Теперь предстоит вывезти снежные отвалы, накопившиеся во дворе ранее, после нескольких обильных снегопадов, когда снег до времени сгребали в сторону.

К 9 часам на территорию прибыли два трактора, один из них с ковшом, и один самосвал, чтобы начать вывоз снега с территории. На шум из окон показываются жильцы, наблюдают за производимой работой. По мнению одного из жителей, дороги и проезды здесь чистят регулярно и это было бы гораздо проще сделать, не будь весь двор заставлен автомобилями.

Об этом, в частности, беседуем на месте с заместителем директора управляющей компании СМУП «Жилищный трест» Натальей Решетниковой, которая пришла проконтролировать ход уборки снега.

— Наталья Борисовна, скажите, насколько эффективна работа по отгрузке снега таким трактором, с небольшим ковшом?

— Понятно, что она неэффективна, но пока это начало работ. У нас снег, как говорится, всегда неожиданно выпадает, но работаем так, начиная с этих способов. Дальше будем заказывать технику, поскольку своей мы не располагаем. С оплаты за жильё не приобретёшь какую-либо серьёзную технику. Но будем работать с тем, что есть.

— Отдельных денег требует и вывоз снега, не только его уборка?

— Да, в копеечку влетит. Но, поскольку дворы в этой части города узкие, вывозить всё равно надо, мы сами это понимаем. Вот если бы ещё и жители откликались на наши просьбы и общие нужды по уборке снега: оперативно убирали свои автомобили от домов, чтобы трактора могли почистить проезды и площадки.

— Выходит, проблема с припаркованным повсюду транспортом — общая проблема зимнего Северодвинска в плане уборки дорог и дворов?

— Да, так сегодня повсюду. Хорошо, когда дворы широкие и горы снега можно на время куда-то сдвинуть, пока их не вывезут.

— Трактора здесь регулярно чистят? Откуда тогда такие завалы снега на дворовом проезде?

— Щётками трактора проходят регулярно. А завалы образовались буквально за последнюю неделю. И мы уже даже начали заказывать технику помощнее, чтобы пробить и убрать эти завалы, но пока, кажется, справляемся этими тракторами. Однако с понедельника, 20 декабря, у нас будет работать более серьёзная техника.

— Фронтальный погрузчик и КамАЗы?

— Да. Так ведь будет эффективнее, мы это и сами понимаем. Но наш трактор, конечно, тоже не простаивает, работает.

Необходимо переставлять автомобили!

Днём ранее, 17 декабря, «Северный рабочий» наблюдал за очисткой и вывозом снега из одного из ягринских дворов. В частности, очистили автостоянку напротив дома № 23 на улице Октябрьской.

Ход работ вместе с нами контролировали руководитель СМУП «ПЖКО «Ягры»» Татьяна Салабаева и председатель комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска Сергей Спирин.

— Татьяна Сергеевна, данная работа ведётся сейчас планово?

— Да, зима выдалась снежной в этом году: в декабре уже большие сугробы. Поэтому поступают обращения от жителей, что машины им становится трудно парковать. Так что мы стараемся планово каждую пятницу вывозить снег из дворов, с проездов и стоянок. Ранее работы уже были проведены на улице Дзержинского, 8, на Приморском бульваре, 30—34. Сегодня чистим здесь, на очереди территория у дома на улице Макаренко, 30.

— Мы находимся сейчас на придомовой территории, за которую отвечает управляющая компания?

— Да. Жители активно пользуются этой автомобильной стоянкой, и сегодня до 10 часов утра пришлось ждать, когда машины с площадки будут убраны. Хотя мы заранее оповестили через объявления, что будет производиться уборка парковочной территории. Но, к сожалению, не все машины убраны, и это, конечно, препятствует работе.

Сергей Спирин отметил, что в выходные дни на придомовых территориях в городе работала 21 единица техники.

— Темпы надо наращивать, это только начало. Мы стараемся помочь нашим управляющим компаниям. В этом году были куплены трактор МТЗ и погрузчик. На следующий год запланированы подобные приобретения ещё для трёх управляющих компаний, — рассказал Сергей Спирин.

По состоянию на 17 декабря на полигон из северодвинских дворов вывезено 90 кубометров снега. Управляющие организации стремятся убрать его не только с крылец, тротуаров и проездов. Очень важно почистить и парковки.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей