Последнее слово — за собственниками

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/1-1-13.jpg

В планах — комплексное развитие двух кварталов

У каждого здания есть свой срок жизни, и жилые дома — не исключение. Они изнашиваются, становятся ветхими, их жители получают новые квартиры. Этот процесс занимает много времени и несёт нагрузку на местный бюджет. Но эти вопросы нужно решать, искать новые способы и подходы. Одно из таких решений — комплексное развитие кварталов, благодаря которому переселение жителей из ветхого жилья может ускориться.

В настоящее время в Северодвинске определены два района, которые попадают под новую программу по обновлению жилищного фонда. О комплексном развитии территории шёл разговор на пресс-конференции, где подробно о неё рассказал начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов.

Комплексное развитие территорий (КРТ) — новое понятие в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ. Это проект по застройке и благоустройству территории с предварительным сносом существующих объектов. Соответствующие изменения на федеральном уровне в Градостроительный кодекс были внесены в конце декабря прошлого года, а в июне текущего года порядок реализации таких проектов утверждён постановлением правительства Архангельской области.

Разберёмся, что представляет собой комплексное развитие территорий. Сначала администрация города выбирает земельный участок, на котором расположены аварийные дома или старые здания с большим процентом износа, далее разрабатывается концепция строительства новых домов с целостным благоустройством микрорайона. Потом начинается важный этап согласования проекта с собственниками этих домов, а если набирается необходимое количество голосов, происходит процедура торгов, где выбирается застройщик для работы на объекте. В его обязанности входит предоставление новых благоустроенных квартир жителям домов, попавших в границы комплексного развития, снос старого и строительство нового современного жилья в этом квартале.

В Северодвинске рассматриваются два квартала, которые могут попасть в программу комплексного развития территорий.

Первый значится под номером 102 — находится он в районе стадиона «Север», ограничен улицами Чехова, Гайдара, Тургенева и Трудовым переулком. Здесь расположено шесть домов, построенных до 1975 года. Один из них имеет статус аварийного, у остальных процент износа более 70. В данных домах проживают 130 человек, расселяемая площадь составляет 1700 квадратных метров. Согласно разработанной концепции застройщик в этом районе вместо «деревяшек» должен построить несколько пятиэтажных домов. Жилая площадь составит 19 000 кв. метров. По предварительным прогнозам, реализация данного проекта оценивается в полтора миллиарда рублей. В результате застройщик получит 17 300 кв. метров коммерческого жилья.

Второй квартал, который попадает в программу реновации, имеет номер 007 и расположен в центре города. Снести старые дома и построить новые за счёт инвестора планируют в микрорайоне, который ограничен улицами Советской, Торцева, Полярной и проспектом Ленина за зданием ДИТРа. Сейчас здесь находятся шесть деревянных домов, два из которых имеют статус аварийных, остальные — с высоким процентом износа. В микрорайоне проживают 192 северодвинца, занимаемая площадь составляет 4000 кв. метров. Согласно концепции застройщик в этом квартале построит пять современных домов, жилая площадь которых составит 29 000 кв. метров. По предварительным рассчётам, реализация данного проекта оценивается в 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Застройщик, как и в квартале 102, будет обязан благоустроить территорию, установить детскую площадку и организовать парковочные места в соответствии с нормативами градостроительного проектирования. В данном проекте инвестор сможет реализовать 25 000 кв. метров жилья.

Максим Туфанов пояснил, что концепции проектов сейчас находятся на финальной стадии — проходит процедура согласования с министерством строительства и архитектуры и с исполнительными органами государственной власти Архангельской области.

Отметим: чтобы проекты по комплексному развитию территорий были реализованы, необходимо заручиться поддержкой жильцов этих домов, а именно — получить 2/3 положительных голосов собственников. В ближайшее время жителям данных домов будет направлено уведомление о проведении собраний, на которых они будут принимать решение.

Снос старых домов и строительство новых будут возможны только после того, как все жильцы переедут в новые квартиры. Застройщик должен будет предоставить им равноценные благоустроенные квартиры — дома должны быть в хорошем состоянии, а в квартирах — выполнен ремонт. С каждым жителем будет проведена индивидуальная работа по выбору нового жилья. Инвестор может предоставить жильё в другом квартале, в котором ранее его фирмой были построены дома.

Проекты по комплексному развитию территорий планируют реализовать в течение семи лет. Начальник управления градостроительства и земельных отношений пояснил, что жители затрат никаких не понесут. Если собственники поддержат новый для города проект, то аукцион по выбору застройщика состоится весной 2022 года.

Также отметим, что новая программа по обновлению жилищного фонда проводится по всей стране. По данным федеральных СМИ, благодаря комплексному развитию территорий за счёт инвесторов станет возможно расселить порядка 44% аварийных многоквартирных домов.

Благодаря изменениям, внесённым в Градостроительный кодекс РФ, будут высвобождаться средства в местном бюджете. Для примера: в течение 2020 года в Северодвинске было снесено 18 аварийных домов, общая стоимость контрактов составила более 7 миллионов рублей, работы полностью профинансированы из местного бюджета. Чтобы построить новый социальный дом для переселения жителей из ветхого жилья, тратятся миллионы бюджетных средств. Согласно новой программе вся ответственность ложится на плечи застройщика.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей