Спортивные успехи северодвинцев

Лёгкая атлетика

11—12 декабря в легкоатлетическом манеже стадиона «Труд» в Архангельске состоялся региональный фестиваль «Новогодние старты». Соревнования прошли в рамках региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области». В состязаниях приняли участие 170 юных атлетов из Архангельска, Северодвинска, Котласа, посёлка Вычегодский в возрасте от 7 до 13 лет.

Награды разыграли в прыжках в длину с разбега, беге на дистанциях 60, 300 и 600 метров.

Самая интересная борьба развернулась в эстафетах. В частности, в эстафете 5 х 60 метров среди девочек 2008—2009 годов рождения второе место заняла команда СК «Севмаш», тренер — Анатолий Литвиненко. Воспитанницы Анатолия Илларионовича — девочки 2010—2011 годов рождения победили в эстафете 4 х 200 метров.

В феврале 2022 года легкоатлетов Архангельской области примет Северодвинск, здесь пройдёт региональный этап Всероссийских соревнований «Шиповка юных».

Карате

С 11 по 12 декабря в Санкт-Петербурге прошло открытое первенство с участием членов сборной команды Архангельской области по кекусинкай карате-до — воспитанников клуба «Золотой тигр», тренер — Полина Нюнина. Второе место на состязаниях завоевала Кира Низова, третьи места присуждены Алине Дулибе, Анастасии Пономарёвой и Елене Поповой.

«Волшебная клюшка»

12 декабря завершился северодвинский турнир по флорболу среди команд ребят 2009—2010 годов рождения (первая лига).

Первое место заняла команда Leader Task — 09, на втором — «Севмаш», третье место — за командой Leader Task Black.

Лучшим бомбардиром турнира признан Кирилл Рахманов из Leader Task — 09, он автор восьми голов. Самый полезный игрок состязаний — Кирилл Житов из той же команды. Лучшим вратарём себя показал Георгий Никитин из команды Leader Task Black, лучший защитник — Тимофей Каркавцев из «Севмаша».

Бокс

В Вельске прошёл 13-й открытый турнир Архангельской области, посвящённый памяти кавалера ордена Мужества Дмитрия Щегурова. На гостевом ринге, как сообщает городская федерация бокса, отлично себя зарекомендовали участники из Северодвинска. Первые места по результатам схваток — у Елизаветы Аникушиной и Никиты Макарова. В упорных боях отличились и также завоевали первые места Иван Борноволоков и Егор Сынков. Вторые места по итогам боёв — у Артемия Агапитова, Александра Тимина и Матвея Жданова.

Дзюдо

12 декабря в Няндоме состоялся «Турнир городов». Команда северодвинской спортивной школы «Строитель» показала высокие результаты в поединках, заняв третье командное место.

Первые места по результатам схваток — у Василины Дмитровой, Арины Немтиновой, Дарьи Колодкиной и Ксении Токаревой. Третье место — у Артёма Новикова.

Хоккей с мячом

Стали известны результаты игр чемпионата Архангельской области с участием хоккейного клуба «Севмаш». Команда «Водник-2006» 10 декабря на льду архангельского стадиона «Труд» обыграла «Севмаш» — 3:4 (3:1), а команда «Водник-2005» 12 декабря на своём льду не справилась с «Севмашем», счёт — 1:8 (1:3).

Воздушная атлетика

Северодвинские гимнастки из студии «Экзотик флай» не оставили равнодушными и заставили болеть горожан, представив на конкурсе «Синяя птица» номер «Дети космоса».

Как сообщила ВГТРК «Поморье», девочки выступают рискованно, без страховки, на высоте пяти метров.

Стальной куб для номера делали специально в Московском центре циркового оборудования. Все элементы на снаряде гимнастки выполняют вшестером. Выходу на телевизионный конкурс предшествовали два года репетиций и соревнований, десятки медалей.

Настольный теннис

На базе архангельского центра развития спорта «Норд Арена» состоялось первенство Архангельской области. В соревнованиях приняли участие 134 спортсмена из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Мирного, Няндомы, Приморского, Холмогорского, Плесецкого районов. Первое место на состязаниях, в частности, завоевала воспитанница ФОК «Звёздочка» Ульяна Молодцова.

Мини-футбол

По результатам второго тура первенства Северодвинска «Звёздочка» одолела «Строитель» со счётом 9:5, «Севмаш» уступил команде Status29 — 7:9.