«Лица Севера» — лидеры сезона!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/3-1-5.jpg

Завершился третий сезон Северодвинской лиги КВН

12 декабря в зале НТЦ «Звёздочка» за звание самых весёлых и находчивых боролись четыре команды — игроки из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и Нарьян-Мара. Вне конкурсной программы первой отстрелялась «Сборная Юнармии» Архангельской области. В показательном выступлении они продемонстрировали свежие шутки про самих себя и военную службу — например, самоиронично отметили сходство собственной формы с обмундированием американских солдат, и массу коротких реприз про коррупцию. Ребята представили программу собранно и энергично, чтобы в том числе скорее предоставить сцену тем, кто будет биться на ней за звание лучших.

Веселья много, находчивости меньше

В целом от соревнующихся в финале команд, эффектно вышедших на сцену под старый хит «Нас не догонят!», ожидалось больше. Осенний фестиваль был ярче и разнообразнее по подбору тем для шуток и реприз — может быть, потому что команд тогда было чуть ли не вдвое больше, а времени на игру, соответственно, меньше.

Много шутили воскресным вечером про членов жюри, одному из них даже устроили розыгрыш, а второго дерзко и настойчиво отправляли не фестиваль судить, а латать по месту его работы архангельский водопровод, что прорывает уже чуть ли не каждый день. Но такой юмор остаётся большей частью понятен только самим кавээнщикам, остальным требуется знать контекст. Шутили про долгое строительство нового Ягринского моста, ещё больше острот досталось долгому ремонту моста Северодвинского, что в Архангельске. Шуток про «Северный рабочий», в отличие от осенней игры, не нашлось.

Спрогнозированный успех

Неожиданно от самых молодых участников этой игры, команды «14+» из гимназии № 14, прозвучала шутка о политике, такой юмор был крайне редким на этом фестивале. Трио гимназистов расшифровали ЛДПР как: «Любят детям подарки раздавать». Кстати, лучшей актрисой финального фестиваля по решению жюри была признана Дарья Клюжник из команды «14+». Команда подошла к финальной игре, имея восемь баллов, а по итогам сезона в целом завоевала почётное третье место.

На мой взгляд, лучшей по находчивости при численном составе также всего в три человека была «Команда городского типа» (восемь баллов на начало финальной игры). И совсем не зря судьи отметили их отдельно за лучшую шутку этой игры. Ребята свободно держались на сцене, не отпускали зрительское внимание, старались представить свою программу максимально разнообразно. Разыгрались до того, что в финальной репризе в кантри-стиле «застрелили» ведущего. Жюри подтвердило стабильно хорошую и яркую игру этого трио также тем, что команде присудили по итогам этого фестиваля второе место (по итогам года — третье место), а игрок Александр Буката был признан лучшим актёром этой игры. Вот такой набор побед.

«Сборная холостяков» в музыкальном конкурсе (им выпал стиль рок-музыки) со сцены попрощались со зрителями после двух сезонов игр. В целом бодрое выступление ребят, вышедших на сцену финального фестиваля с 15 очками в запасе, держалось на численном составе. В ходе выступления команда подарила ведущему игры подарок. Точнее, ребята объявили, что подарок ждёт Вячеслава Данилова за стенами НТЦ и он такой большой, мощный и судостроительный: «Да, Слава, ты сегодня — на завод, в ночную смену!» По результатам игр этого года «холостяки» вышли на второе место.

В музыкальном конкурсе опытные «Лица Севера» (также 15 баллов до финальной игры), играющие на сцене Северодвинской лиги свой второй сезон, показали отличную подготовку с домашней разработкой — их выступление в записанном заранее видео поддержали фанаты «Лиц» из разных городов России и мира. Ну и, бесспорно, «бронебойным» был каждый выход на сцену одного из постоянных персонажей команды — Виты. Хотя жюри такой настойчивый рефрен с сексуальным подтекстом почти в каждом конкурсе мог и наскучить за осенний и зимний фестивали.

По итогам финальной игры Северодвинской лиги КВН, сыгранной 12 декабря, повторим, лидировала команда «Лица Севера» (Северодвинск — Архангельск), второе место заняла «Команда городского типа» (её игроки представляют Архангельск, Нарьян-Мар и Северодвинск), на третьем — «Сборная холостяков» (ИСМАРТ, Северодвинск).

Судьи

Иван Дружинин, предприниматель, продюсер:
— Спасибо всем за повторное приглашение на игру! Было здорово, прямо по-молодёжному кайфово. Я выписал себе огромное количество шуток, их запомню и буду использовать. Спасибо! В следующем сезоне надеюсь снова быть здесь.

Ксения Синицкая, финалист Архангельской и Северодвинской лиг КВН:
— Финал получился очень классным! Я считаю, что сегодня все команды заслужили первое место.

Томас Латкин, финалист Архангельской лиги КВН:
— Все команды очень прогрессировали за сезон, проделана была большая работа, и вы большие молодцы! Всё познаётся в сравнении: просто посмотрите свои первые игры, чтобы увидеть, насколько сильно вы выросли. Думаю, к этому также причастны и редакторы этой лиги, так что им тоже большое спасибо!

Артём Попов, чемпион лиги КВН САФУ:
— Очень крутая игра, крутые команды! Я сегодня с утра был на рыбалке, хотел весь улов подарить самым смешным — и ничего не поймал.

Виктор Чупров, участник телевизионной Премьер-лиги КВН:
— Спасибо за шутки в мою сторону сегодня, они все были смешные. В целом финал Северодвинской лиги КВН удался, я рад быть здесь.

Блиц с лидерами — командой «Лица Севера»

— Ваша команда участвует в КВН два сезона, но в нынешнем составе — только этот год. К чему вы тщательнее всего готовитесь в игре, что в КВН самое сложное?

— Сложнее всего перебороть волнение, какие-то страхи и сомнения перед выходом на сцену.

— У вас получается.

— Спасибо! Всегда страшно: а не забудутся ли слова, а будет ли смеяться зал, понравимся ли мы зрителю.

— Ну, у вас всегда есть беспроигрышный вариант.

— Да, Вита — наша звезда!

— В чём вы никогда не сомневались, выходя на сцену?

— В себе мы не сомневаемся.

— Что такое КВН для вас?

— Это семья. Особенно что касается Северодвинской лиги. И те команды, что играют много лет рука об руку, — тоже семья. КВН — это жизнь.

— Есть ли у вас планы на следующий сезон? Будете продолжать?

— Пока мы не решили, ещё думаем. Надо сначала от этой победы отойти.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Александра БОБЫЛЁВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей