Тихое начало. Продолжение следует…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IMG_2203-.jpg

Для слабослышащих людей в городском музее провели экскурсии

Приходя в музей, мы, обычные люди, видим, слышим и понимаем. Но среди нас есть и те, кто лишён зрения или слуха, но это не значит, что таким людям недоступно то, что доступно всем. Однако как рассказать так, чтобы понимали, слышали? Именно таким вопросом в этом году задались сотрудники музея, когда было принято решение о проведении экскурсий для слабослышащих людей. И если мы так часто говорим про равные возможности, то почему бы не предоставить их всем — к примеру, пригласить в музей слабослышащих людей и рассказать им о том, как строился наш город.

Решение нашлось — экскурсию можно провести с помощью жестового языка. Тогда и родился новый проект с названием «Тихое начало».

Первыми зрителями такой экскурсии стали слабослышащие ребята — студенты техникума строительства, дизайна и технологий. Для шести ребят экскурсию провела Елена Каюрова, а её помощником стал студент второго курса Вячеслав Яреньгин. Юноша носит слуховой аппарат, поэтому на экскурсии он был не только слушателем, но и оказывал помощь, переводя слова и предложения на жестовый язык. Вячеслав считает очень важным, что теперь в музее стали доступны экскурсии для людей, которые плохо слышат. По его словам, ребята ограничены в общении и часто им, чтобы выразить просьбу в общественном месте или организации, надо писать её на бумаге, в ситуации же ограничительных мер, когда все в масках, это вообще сложно.

Вячеслав уверен, что, если бы в городе чаще проводились мероприятия для слабослышащих людей, ребята бы с большим удовольствием их посещали. Ведь всем нам необходимо общаться с разными людьми, узнавать новое и интересное, особенно в подростковом возрасте. К слову, общение и есть главная составляющая жизни, это и социализация и новый опыт.

Майя Бирболина — одна из участниц нового формата экскурсии. На свой телефон она сохранила множество фотографий. По её словам, рассказанная история ей очень понравилась, она узнала много нового о городе и первостроителях.

В настоящее время в городском музее два сотрудника владеют основами жестового языка. Вместе с Еленой Каюровой курсы прошла и Лариса Шунина. На протяжении двух недель они осваивали новое для них средство общения во Всероссийском обществе глухих, а их кураторами были педагоги из областного отделения ВОГа.

Мы попросили Елену Каюрову поделиться впечатлениями о проведённой экскурсии и о том, какие сложности пришлось преодолеть.

— Елена, как велась подготовка к экскурсии?

— При подготовке экскурсии для слабослышащих ребят я обращалась за помощью к своим наставникам, ведь, как и в любом языке, в жестовом есть свои диалекты, он богат и красив. Между Московской и Санкт-Петербургской школами есть различия, у каждой школы свои наработки, свой подход. Мы старались учитывать все методы, чтобы донести для ребят все исторические факты точно и правильно.

— Почему проект называется «Тихое начало»?

— Музей пытается расширить свою аудиторию и проводить экскурсии для всех, независимо от их состояния здоровья. Но это не так просто, как может показаться, мы делаем первые шаги. Проект «Тихое начало» носит такое название, потому что не слишком много говорится об этом, проект сложный и реализовывать его трудно.

— На ваш взгляд, насколько это важно для ребят с ограничениями слуха?

— При общении с ними становится понятно, что возможностей посещать мероприятия у них мало, а им этого очень не хватает. Посетить экскурсию в музее — это ещё одна маленькая возможность провести свой досуг интересно.

Надо отметить и тот факт, что в нашем городе профессиональных сурдопереводчиков недостаточно, а тем из них, кто сопровождает слабослышащих в больницы или другие организации, на совместный досуг времени не хватает. К примеру, Даниил Семёнов сопровождает этих ребят во время обучения, помогает им общаться с педагогами. Также он автор проекта «Говорить сердцем» в Молодёжном центре, в рамках которого он проводит курсы по обучению жестовому языку.

— Какой опыт вы приобрели во время обучения и при общении с такими людьми?

— Есть один интересный момент: по сравнению с этими людьми мы обладаем слухом, но относимся к этому как к чему-то привычному. Однако наша природа мудра: если она чего-то нас лишила, то дала что-то взамен. Люди, не имеющие возможности слышать, по-другому относятся к миру. Они иначе чувствуют, видят различные детали, которые мы не замечаем. Поэтому, общаясь с ними, очень важно стараться не навязывать им наш взгляд и наше мнение. Когда я готовилась к проведению экскурсии, думала о том, чтобы, узнав что-то новое, они могли сделать выводы сами.

— Как бы вы оценили свой первый опыт?

— Мой уровень жестового языка не самый высокий, это приходит с практикой, навык нужно нарабатывать. Для меня это первая практика, всё не так просто. Обычную экскурсию проведу, не глядя на фотографию или картину. В этом же формате необходимо подбирать слова, нужный жест, который наиболее достоверно передаст смысл. Любому экскурсоводу важна отдача зрителей — понимают тебя или нет. А с особенными людьми всё по-другому, поэтому останавливалась, делала паузы.

Такие форматы и способы общения в столичных музеях практикуются. Например, в Государственном музее имени А. С. Пушкина предусмотрен приём посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Так, для слабослышащих зрителей существуют аудиогиды на русском и английском языках.

В Северодвинском городском музее новый формат экскурсии будет развиваться. Что примечательно, после первого опыта Елена Каюрова уже на следующий день провела экскурсию «Основание города» для активистов Северодвинского отделения Всероссийского общества глухих.

Для более полного восприятия таких экскурсий в зале установили интерактивный экспонат — магнитную карту, на которой изображён наш город до войны. На ней посетители после экскурсии могут установить 15 особо значимых объектов из истории города, среди которых Николо-Корельский монастырь, первый цех завода № 402.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей