Внимание: синий цвет!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/1-1-8.jpg

В городе продолжается установка контейнеров под РСО

Тема экологии на сегодняшний день одна из самых острых и проблемных, над ней работает большое количество людей во всём мире. Каждый из нас может внести свой пусть небольшой, но важный вклад в сохранение экологической системы нашей планеты. Сортировать ли мусор? Однозначно — да! О пользе сортировки отходов в последнее время говорится много. Если все люди научатся правильно разделять мусор и будут понимать, для чего это необходимо делать, получится сохранить природные богатства Земли.

Необходимые контейнеры

Чтобы у северодвинцев, которые сортируют отходы, не возникало сложностей с их утилизацией, в нашем городе устанавливают специальные синие контейнеры, которые предназначены исключительно для сухих отходов. Ранее в Северодвинске было установлено 48 специальных баков для раздельного сбора отходов, на днях региональный оператор установил ещё 23 контейнера под РСО.

Напомним, данные баки предназначены только для пяти фракций: стекла, жестяных и консервных банок, пластика, бумаги и картона. Отходы должны быть чистыми, чтобы имелась возможность отправить их на дальнейшую переработку. Пищевые отходы необходимо выбрасывать в рядом стоящие контейнеры, а для крупногабаритного мусора, например бытовых предметов, установлены специальные бункеры.

Содержимое синих контейнеров транспортируется на Архангельский мусоросортировочный комплекс. Это предприятие устанавливает баки под сухие отходы в рамках контракта с Центром природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области. Контейнеры были приобретены благодаря субсидии Минприроды России. Из нашего города сухие отходы вывозят два раза в неделю. Сейчас решается вопрос об увеличении частоты вывоза отходов. По словам городских экологов, синие баки наполняются очень быстро, что указывает на их большой спрос у населения.

Напомним, в предыдущем номере газеты «Северный рабочий» (от 10 декабря 2021 года) вышел материал, в котором были опубликованы все 23 адреса, на которых установили контейнеры под РСО. После данной публикации в нашу редакцию поступило несколько обращений от жителей квартала, которые интересовались, будут ли синие баки установлены в этой части города. Так, из числа новых контейнеров там появится лишь один — на Набережной реки Кудьмы, 5.

— В кварталах очень сложно установить контейнеры, не нарушая санитарно-эпидемиологические нормы. Существует два препятствия: подземные сети и близость жилых домов и учреждений образования. Дело в том, что ранее при строительстве зданий в квартале не предусматривалась установка контейнерных площадок — в домах есть мусороприёмники, — прокомментировала начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах.

К слову, чтобы установить баки под РСО, необходимо соблюдать следующие правила: контейнерные площадки должны иметь подъездной путь, твёрдое (асфальтовое или бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение c трёх сторон высотой не менее метра, чтобы предупредить распространение отходов за пределы площадки. Должно соблюдаться и расстояние — от 20 до 100 метров от жилых домов и социальных учреждений, не менее 25 метров до территорий медицинских организаций.

— Сейчас прорабатываются различные варианты, чтобы в квартале установить контейнеры под РСО. Это условие должны выполнять и застройщики при строительстве новых домов, — отметила Лилия Элимелах.

Экологические планы

Как рассказал заместитель руководителя Центра природопользования и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Архангельской области Виктор Филин, запрос на контейнеры для РСО у северян есть и сейчас реализуется первый этап масштабного экологического проекта. Так, изначально необходимо организовать инфраструктуру, то есть оборудовать площадки по всем нормам СанПиН, чтобы на них установить контейнеры под РСО. К слову, до конца этого года в Архангельской агломерации будут установлены 1140 синих баков, а общее число контейнеров под РСО вырастет до 1500 штук. В этом году региону на решение этих задач было выделено 19 миллионов рублей из федерального бюджета, один миллион рублей добавила область.

По поручению губернатора Александра Цыбульского в следующем году будет закуплено ещё 600 контейнеров для раздельного сбора отходов для Северодвинска, Архангельска и Приморского района. Планируется, что в нашем городе синие контейнеры установят ещё по 77 адресам.

Следующий этап экологического проекта — создание опорных пунктов для сбора отходов и рекультивация существующих полигонов. Виктор Филин пояснил, что в настоящее время ведётся работа по обустройству трёх опорных объектов для обработки, переработки и сортировки мусора. Правительство в поиске более удобных и выгодных с экономической, логистической и социальной точки зрения мест. Параллельно с этим в рамках национального проекта «Экология» разрабатывается проектно-сметная документация для рекультивации и ликвидации трёх полигонов: в Северодвинске, Архангельске и Новодвинске. К слову, в городе бумажников полигон уже закрыт. Таким образом, власти Поморья уходят от захоронения мусора и плавно переходят к его переработке и утилизации. По словам Виктора Филина, в городе корабелов полигон рекультивируют к 2026 году.

— Мы не можем гарантировать, что абсолютно все жители будут разделять мусор, но и министерство, и все структуры прилагают усилия, чтобы донести до населения, что это делать крайне важно. Если мы в ближайшие годы сможем хотя бы на 50% прийти к раздельному сбору отходов, это даст очень серьёзный результат с точки зрения экологической обстановки. Да и наши дворы будут выглядеть приятнее и опрятнее, — добавил Виктор Филин.

Куда вывозят?

Обрабатывать сухие отходы продолжает Архангельский мусоросортировочный комплекс (АМСК), у него заключены контракты с крупными переработчиками вторсырья. АМСК расположен на территории компании «Спецавтохозяйство по уборке города», объект построен на землях промышленности.

Содержимое мусоровоза выгружается в ангаре. Далее мастер оценивает качество мусора, производит первичный отбор фракций — отбирается крупный мусор: картон, пластиковые ящики и прочее. Данные отходы прессуются и пакуются в брикеты для вместительности и дальнейшей транспортировки на перерабатывающие заводы.

После первичного отбора мелкая фракция поднимаемся по линии в климатическую кабину, в которой сотрудники вручную отбирают полезные отходы. Поэтому крайне важно, чтобы стеклянные банки были целыми, а пластик, банки и прочий мусор — чистыми. После сортировки полезные отходы пакуют в большие сумки, которые в дальнейшем также прессуют и транспортируют на перерабатывающие заводы. К примеру, партию картона, необходимую для дальнейшей транспортировки на специализированные заводы, а именно 20 тонн, собирают за два месяца, столько же времени уходит на сбор необходимой партии пластиковой тары. Непригодный для переработки мусор называют «хвостами». Его отделяют, складируют в бункер и в дальнейшем, по мере наполнения, вывозят на полигон ТКО. По словам руководства АМСК, северодвинцы самые ответственные в плане разделения отходов. После сортировки мусора, привезённого из города корабелов, на полигон отправляется лишь 30% «хвостов». А это довольно низкий показатель.

Напомним, сортировочный комплекс работает с 10 ключевыми фракциями, среди которых светлое и тёмное стекло, пластиковые бутылки, полипропилен, предметы из жести, алюминия, бумага и картон, которые в свою очередь разделяются ещё на несколько. Всё это отправляется не на полигон, а на дальнейшую переработку, где отходам дают шанс на вторую жизнь.

Надо отметить, что АМСК работает со специализированными предприятиями в Вологодской области, Ярославле, Санкт-Петербурге и Твери. Кроме этого, вторсырьё направляется и к местным переработчикам. Например, северодвинский «Ремейк» из ПЭТ-тары изготавливают тротуарную плитку, а архангельская компания — эковату.

Добавим, что многие северодвинцы только знакомятся с раздельным сбором отходов. Например, сдают в управляющие компании батарейки и лампы. Многие понимают, что, сдавая те же крышечки, можно помочь больному ребёнку, а, сдав картон или бумагу, можно сохранить целый лес, который подарит всем чистый воздух. Ведь, сортируя мусор, мы экономим природные богатства для наших потомков.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей