Когда тает снег

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IAYPn23pXwg-.jpg

В Северодвинске показали фильмы Международного кинофестиваля Arctic open

С 9 по 12 декабря в Архангельске состоялся V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open. Фильмы были представлены не только в областном центре, но и на региональных площадках. Среди них и северодвинские культурные центры — кинозалы Центрального универмага (улица Ломоносова, 81) и виртуальный концертный зал Центра культурных и общественных мероприятий (улица Бойчука, 2).

Часть картин фестиваля — впервые в его истории — была показана в виртуальном концертном зале северодвинского ЦКиОМ. Несколько фильмов — в четверг, и всего один — «Когда тает снег» — в пятницу. Данный показ стал самым ярким моментом для этой фестивальной площадки. В целом просмотры посетило порядка 400 человек, что в условиях ковидных ограничений достаточно много.

Молодой режиссёр Алексей Головков на фестивале Arctic open дебютировал в 2019 году с фильмом «Северный ветер бывает тёплым». В этом году Алексей привёз на Архангельский Север очень красивый, медитативный фильм «Когда тает снег». Лента — выразительный сплав документального и художественного повествования — рассказывает о жизни и раздумьях потомственного оленевода, круглый год ведущего традиционный промысел в глухой якутской тайге, и его взрослой дочери, живущей и работающей в Риме.

Высокие заснеженные сопки, занесённые снегом голые лиственницы, на их фоне — олени на зимнем выгоне и зарисовки из сурового быта одинокого промысловика один на один с морозом и тяжёлыми условиями существования. Камера показывает -50 на термометре, а герой фильма с обнажённым торсом несёт в дом только что наколотые им на улице дрова. Зрители в зале ежатся, будто сами только с мороза…

Темы отцов и детей, становления личности, счастья, свободы и зависимости, сохранения малых народов, смены цивилизаций, выживания в суровой природе и в мегаполисе, тесной связи и острых противоречий между столицей и провинцией ярко представлены в фильме на фоне монотонных зимних таёжных далей и городского пейзажа, поделённого на коробки и уровни. Фильм настойчиво ставит много вопросов. И совершенно не случайно среди трёх десятков зрителей, пришедших на этот просмотр в виртуальный концертный зал ЦКиОМ, состоялась оживлённая дискуссия.

Как заметил режиссёр, для того чтобы снять такой фильм, надо просто не сидеть дома: и людей, и мест интересных вокруг очень много, их просто надо разглядеть, увидеть. А северную предгорную экзотику петербуржец Алексей снял, забравшись следом за героем фильма за 200 километров от отдалённого якутского посёлка, потому что сам увлекается палеонтологией. По мнению автора картины, её название говорит о главной трагической идее фильма: когда тает снег — он исчезает, ничего не останется, всегда всё проходит.

Зрители в зале делились своими наблюдениями и размышлениями, смеялись, спорили друг с другом. И за возможность такого открытого, свободного общения, причём после каждого фильма, спасибо фестивалю Arctic open!

Как отметила в комментарии для кинофестиваля начальник концертного отдела ЦКиОМ Лариса Баландина, в центре с гордостью говорят, что готовы принимать у себя такие мероприятия и обеспечивать их технической поддержкой самого высокого качества.

До сих пор северодвинская часть программы кинофестиваля Arctic open проходила в кинозалах северодвинского ЦУМа. Новинка этого года — виртуальный концертный зал Центра культуры и общественных мероприятий.

— Для нас стать частью такого серьёзного, масштабного события, как кинофестиваль Arctic open, — это новый этап в развитии. Уже год, как в ЦКиОМ благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура» появился виртуальный концертный зал, и в рамках кинофестиваля на базе центра ранее успешно прошли Дни якутского кино. Сейчас были показаны картины из конкурсной программы фестиваля: документальные ленты, кино для детей и юношества, короткометражные фильмы, — пояснила Лариса Баландина.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей