Надо верить в то, что делаешь!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/g5lySkI2gso-.jpg

Юный учёный из Северодвинска стал лауреатом престижного конкурса

Воспитанник «Северного кванториума», ученик 11-го класса северодвинской лингвистической гимназии № 27 Владислав Костерин стал лауреатом I степени Всероссийской научно-практической конференции (ВНПК) имени Жореса Алфёрова, которая состоялась в Санкт-Петербурге.

На платформе ВНПК имени Жореса Алфёрова ведущие отечественные вузы и промышленные предприятия страны объединили свои усилия для того, чтобы достойные кандидаты могли найти применение своим способностям, а молодые специалисты имели возможность получить практические навыки и опыт работы в различных отраслях деятельности. Всё это нацелено на то, чтобы предприятия реального сектора экономики приняли участие в формировании профессиональных качеств специалиста на самых ранних стадиях его становления.

В 2021 году в конференции приняли участие более 400 школьников, студентов, магистрантов и аспирантов из 80 регионов России. Все они направили в оргкомитет конкурса проекты, оригинальность которых должна была составлять не менее 70%. Конкурс проходил в два этапа: первый — отборочный, второй — приём проектов. Всего было принято 148 работ, самым масштабным стало направление «Химия, биология, медицина» — 30 работ. Именно в этой секции свою работу представлял и Владислав Костерин. Темой его проекта стала разработка установки для культивирования микроводорослей в лабораторных условиях с целью изучения биотехнологического потенциала арктических морей.

Первое знакомство Владислава с «Северным кванториумом» произошло в октябре 2020 года. Как отметил Влад, решение было принято не им, а мамой, записавшей его на занятия в детский технопарк, с чем он был не согласен, как и большинство детей в его возрасте. Но пришли к компромиссу — возможность отказаться есть всегда, а шанса попробовать в другой раз уже может и не быть.

— Сделав первый шаг, мы перешли ко второму — выбору квантума, в котором буду заниматься. Так как в то время я уже интересовался биологией и химией, мой выбор пал на биоквантум с целью более детального изучения этих двух предметов — за рамками школьной программы, а также применения этих знаний непосредственно на практике при постановке различные экспериментов. По стечению обстоятельств я попал в проектную группу, где помимо постановки экспериментов и посещения лекций ученики занимались проектной деятельностью — воплощением идей биолого-химической направленности в командах или одиночно, а руководила этой группой Мария Сергеевна Пахолкова, — рассказал Владислав.

Биоквантум — это единственный квантум «Северного кванториума» естественно-научной направленности. Это не только биология, его воспитанники под руководством Марии Пахолковой изучают микробиологию, физиологию и анатомию человека, органическую, неорганическую, аналитическую химию, физиологию растений, молекулярную биологию и даже отчасти физику и статистику (математику), потому что все эти дисциплины неразрывно связаны между собой.

— Сейчас в биоквантуме в работе только у моих подопечных более восьми проектов. Они так же, как и сам биоквантум, абсолютно разные и находятся на стыке нескольких естественно-научных дисциплин. Так, например, буквально две недели назад муниципальный хакатон по экологии выиграл наш проект «Эко.place» — сайт, на котором любой сможет найти точки раздельного сбора мусора, узнать об экологических акциях, которые проводятся в городе, и многое другое. Как видите, здесь объединились экология и IT-сфера, — рассказала руководитель квантума Мария Пахолкова.

— Биоквантум меня затянул. За это время я смог поучаствовать и проявить себя в различных конкурсах, таких как «Проектная ярмарка», в которой стал победителем; «Большие вызовы» — всероссийский конкурс, проводимый в образовательном центре «Сириус», в нём я стал призёром и в дальнейшем смог принять участие в научно-технологической проектной программе «Большие вызовы», проводимой образовательным центром «Сириус» в Сочи. В конце октября этого года я и мои коллеги по команде BioReactor Демьян Клинцов и Артём Трескин выступили на всероссийском конкурсе проектов школьников Skill up, организованном СПбГУ, в котором стали лауреатами в номинации «Самый мультитехнологичный проект». Параллельно с этим конкурсом принимал участие во Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова. А в конце ноября на выигранный благодаря усилиям нашего педагога грант наша команда смогла поехать в Москву в Институт физиологии растений имени К. А. Тимирязева для получения бесценных знаний и методик постановки экспериментов напрямую от действующих учёных. И после всего этого хочется поблагодарить человека, без которого этого всего не было бы, педагога с большой буквы — Марию Пахолкову. Этот человек научил меня не только вкладываться в работу на сто процентов и делать её качественно, но и верить в то, что делаешь, — рассказал Владислав.

Также, по словам юноши, помимо знаний и навыков кванториум даёт возможность понять, чем хотелось бы заниматься в будущем, не дожидаясь этого будущего, и найти своё место в этом мире. И с этим Владислав уже определился: планирует стать учёным-биохимиком, и первый шаг для достижения этой цели — сдача ЕГЭ. Поэтому времени не теряет — уже готовится к предметам, которые будет сдавать. Не забывает и о физическом развитии — тренируется дома и профессионально катается на BMX (велосипед для трюков. — Прим. ред.). Книги — также важная часть жизни юноши.

— Так как я развил в себе любознательность и потребность в получении новых знаний, то приходится много читать, поэтому у меня дома уже собрана небольшая библиотека самых разнообразных книг, начиная от художественных произведений Е. И. Замятина и Дж. Оруэлла до научно-публицистических книг Р. Сапольски и В. Дубынина. Как говорил Фридрих Энгельс: «Труд сделал из обезьяны человека», но учёные опровергают это высказывание за неимением положительных результатов в экспериментах. Но я знаю точно, что труд и упорство делают из простых участников исследовательских конкурсов победителей, — резюмировал Влад.

Фото Марии ПАХОЛКОВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей