Добро пожаловать в сказку!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/0XxPDVBPoY-1-1.jpg

Детский сад на проспекте Победы, 33 распахнул двери для малышей

Накануне МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 8 «Лесная сказка» получило лицензию на образовательную деятельность в новом здании. Таким образом, было получено разрешение на открытие второго корпуса учреждения.

Первыми новосёлами стали дети из ясельных групп. Сейчас ребятишки разделены на несколько потоков, чтобы максимально облегчить их адаптацию к новым условиям и соблюсти все противоэпидемические требования. Вслед за ясельными по мере комплектования будут открываться и другие группы.

Напомним, возведение социального объекта началось в начале этого года. Ему предшествовал этап разработки проектной документации, были проведены инженерные изыскания, получено положительное заключение государственной экспертизы, в том числе на достоверность сметной стоимости объекта. Второй этап — это непосредственно строительство объекта, разрешение на которое было получено в конце декабря прошлого года, а также ввод его в эксплуатацию.

Согласно контракту подрядчик должен был выполнить работы второго этапа до 2 августа 2021 года, но завершилось строительство осенью. В процессе работ возникли трудности. На территории строящегося детского сада ООО «Вика» прокладывало сети хозяйственно-бытовой канализации по контракту с АО «ПО «Севмаш». Эти работы не завершились согласно установленному графику, из-за чего в дальнейшем и произошёл срыв срока выполнения работ по благоустройству территории, устройству наружных сетей детского сада.

Подразделение «Лесной сказки» — это уже второй детский сад, построенный в Северодвинске за последние два года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» с привлечением средств федерального и областного бюджетов. Подрядчик — компания «Строй Центр». Стоимость работ по проектированию и строительству составила 316,9 миллиона рублей.

Яркое и современное дошкольное учреждение рассчитано на 280 малышей. Это 12 групп, в том числе шесть групп (130 человек) предназначены для детей ясельного возраста.

На первом этаже детского сада предусмотрены водяные тёплые полы. Они будут в каждой группе. В раздевалках установлены электрические сушильные шкафы. Также в учреждении оборудован бассейн с современными системами водоподготовки и очистки. Пищеблок укомплектован современным оборудованием. Имеется прачечная, система вентиляции — приточно-вытяжная, то есть в группах постоянно будет соблюдаться и выдерживаться микроклимат, для того чтобы дети дышали свежим воздухом. Современная система пожарной безопасности предполагает систему автоматического дымоудаления. Она запускается, когда срабатывает сигнализация.

Что касается территории детского сада, то здесь обустроены две функциональные зоны — игровая и хозяйственная. Первая состоит из 12 игровых площадок, включая теневые навесы, игровые элементы производства компании «Ксил», ограждение и место для занятий физкультурой. Вторая же предполагает площадки для сушки белья и чистки ковровых изделий, а также наличие контейнерного уголка.

На территории нашлось место и для газона, он будет высажен между площадками и пешеходными дорожками. К слову, покрытие на площадках — резиновое, толщиной пять сантиметров. Это необходимо по нормам во избежание травм. Что касается яркого фасада, то красивые иллюстрации на плитки керамогранита нанесли на одном из заводов Санкт-Петербурга.

Марина ХОХЛОВА
Фото Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей