Бюджет с социальным акцентом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/iO_np_093FQ-.jpg

Депутаты утвердили главный финансовый документ города

14 декабря состоялась заключительная в этом году сессия городского Совета депутатов. Были приняты решения по десяти вопросам. Основным в повестке стало рассмотрение во втором чтении местного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

И протокольная запись

Напомним, объём доходов бюджета на 2022 год определён в сумме 8 млрд 707 млн 905 тыс. рублей, расходы составляют 9 млрд 61 млн 357 тыс. рублей. Дефицит бюджета — 353 млн 451 тыс. рублей. Средства предусмотрены на реализацию 14 муниципальных программ Северодвинска.

— Бюджет по-прежнему имеет социальный характер. В 2022 году на социальную сферу запланировано 63% общего объёма расходов, — отметила заместитель председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

Нина Андриевская поддержала прокуратуру по вопросу обеспечения безопасности учреждений образования: в первую очередь их нужно полностью обеспечить техническими средствами охраны, на что из бюджета направляется 24 млн рублей, затем — физической охраной. По данным начальника финансового управления администрации Северодвинска Светланы Ступаковой, на эти цели требуется минимум 96 млн рублей.

Депутаты Светлана Лемудкина, Валерий Серба задали вопросы о перспективах финансирования ремонта школы № 7. По словам Светланы Ступаковой, пока не снесены аварийные дома, примыкающие к земельному участку школы, средства не будут предусмотрены.

Поддержана протокольная запись, предложенная депутатами Александром Гришиным, Романом Варфоломеевым и Ольгой Лыбашевой: при внесении изменений в бюджет 2022 года предусмотреть финансирование берегоукрепления в Приморском парке в сумме 11 млн 182 тыс. рублей, в том числе ремонта шпунтовой стенки и оголовка, трёх спусков, парапета.

Депутаты проголосовали за протокольную запись Светланой Морозовой: при поступлении в бюджет дополнительных доходов направить 24 млн 850 тыс. рублей на устройство вентилируемого фасада и подсветки на здании Детской художественной школы № 2. На заседании фракции «Единая Россия» городского Совета секретарь местного отделения партии Николай Трухин сообщил, что поступило обращение предусмотреть средства на эти работы в ДХШ № 2. Фракция «Единая России» поддержала протокольную запись.

Бюджет города был единогласно утверждён на сессии горсовета.

— Основные потребности бюджета обеспечены, но мы входим с большим уровнем дефицита. Это обусловлено тем, что областные и федеральные трансферты Северодвинску на 2022 год ещё не утверждены и взяты на уровне текущего года. После принятия областного бюджета ассигнования Северодвинску будут учтены, — прокомментировал заместитель председателя горсовета, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев. — Не закрыта полностью потребность по выплате МРОТ, который увеличится в 2022 году; оплате проезда к месту отдыха; поддержке ветеранских организаций; обслуживанию общественных территорий. К этим вопросам придётся возвращаться в течение года и изыскивать средства. Из положительных моментов отмечу, что предусмотрены средства на проектирование нового спортивного зала ДЮСШ № 1 (около 6 млн рублей) и ледовой арены на стадионе «Север» (25,5 млн), соединение Окружного шоссе с улицей Юбилейной (281 млн).

Квартал мечты

Депутаты наделили администрацию Северодвинска полномочиями по разработке инвестиционного контракта по проекту «Квартал мечты». Инвестпроект предусматривает жилую застройку на 40 тысячах квадратных метров, а также строительство объекта социально-культурного назначения — фондохранилища городского краеведческого музея. Жильё предполагается построить в квартале 163 (район ТК «Сити»), фондохранилище — напротив бывшего военкомата на пр. Беломорском. Стоимость строительства фондохранилища составляет 156 млн рублей — это 7% от объёма инвестиций в жилищное строительство.

— Мы говорили с застройщиком: независимо от того, укладывается ли он в эту сумму, он берёт на себя обязательство построить объект, — отметил депутат городского Совета Николай Трухин. — Фондохранилище — это необходимый объект, так как в музее много интересных материалов, которые требуют специальных условий хранения.

Депутаты также настаивают на включении в инвестконтракт требования по сдаче социального объекта в первой очереди строительства.

По согласованию с бизнесом

Депутаты согласовали повышение базовой ставки арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом на 2022 год. В 2021-м в связи со сложной ситуацией из-за ограничительных мер по коронавирусу базовая ставка не повышалась. В этом году совет по малому и среднему предпринимательству согласовал увеличение. Добавим, что в 2021-м спрос на аренду муниципального имущества не снижался. За прошедший период текущего года заключено 22 договора аренды на ранее пустовавшие помещения. Предлагается повысить базовую ставку арендной платы за один квадратный метр на 4% и установить в размере 223 рублей в месяц (или 2676 рублей в год).

На сессии были приняты Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения и Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Фото Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей