Для пациентов и врачей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IMG_2384-.jpg

Завершился ремонт фасада больницы № 1

Стационар Северодвинской городской клинической больницы № 1 по праву считается одним из самых красивых зданий в городе: на крыльце установлены массивные колонны, окна украшены лепниной. Капитальный ремонт фасада этого здания начался в 2020 году. Накануне подрядчик завершил все работы, вернув больнице исторический облик.

Алексей Пасынков, главный врач больницы № 1, рассказал об историческом значении стационара. Так, первое здание в больничном городке было построено ещё в 1938 году. А четырёхэтажное строение с колоннами и лепниной появилось спустя 14 лет. С момента постройки в 1952-м здание капитально ни разу не ремонтировали, а ремонт требовался уже давно. В этом году самый старый корпус городской больницы привели в порядок, придав ему первоначальный вид.

— Для нас это значительный успех и продвижение вперёд. Отмечу, на капитальный ремонт было выделено более 44 миллионов рублей из областного бюджета по ходатайству нашего муниципалитета, а именно Игоря Скубенко, за что ему большое спасибо, — добавил Алексей Пасынков.

Ремонтные работы проходили в два этапа. В прошлом году строители привели в порядок лицевую часть фасада со стороны улицы Ломоносова, в этом году были отремонтированы стены с торцов здания и со стороны двора. Также полностью были заменены все 200 оконных блоков на стеклопакеты, восстановлены крыльца, почти полностью разрушенная лепнина, колонны, цоколь.

Благоустроена территория: сделан пожарный проезд и асфальтовые подходы к крыльцам. Также здание полностью покрасили в тёплые солнечные тона.

На сегодняшний день контракт полностью закрыт, подрядчику необходимо устранить незначительные замечания: где-то подкрасить или доделать откосы.

Если обратиться к истории городской больницы, то можно обнаружить, что раньше вход с колоннами вёл в приёмное отделение. В настоящее время оно переехало в другой корпус. Сейчас обновлённый вход будет использоваться для хозяйственных нужд больницы: как пожарный и запасной выход. В стационаре больницы расположены отделения лучевой диагностики и лаборатории, гастроэнтерологическое и первичное сосудистое отделения.

По словам главврача, ремонтные работы будут продолжены. В следующем году планируют отремонтировать дороги вокруг больничного городка, а также постепенно выполнять косметический ремонт внутри помещений, обновить реанимационное отделение и отделение лаборатории. Также в учреждении планируют приобрести новый ультразвуковой аппарат.

Качество уже выполненных работ на этой неделе оценили Александр Герштанский, руководитель регионального министерства здравоохранения, Игорь Скубенко, глава Северодвинска, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, Александр Дятлов, депутат областного Собрания, Николай Трухин, депутат городского Совета, и представители городских и областных СМИ.

— Очень радует, что благодаря совместной работе областной и местной власти важные для горожан объекты, в частности больницы, приводят в порядок. Они меняют свой внешний облик, становятся более комфортными внутри, в учреждения регулярно поступает новое оборудование. Всё это крайне важно для того, чтобы северодвинцы были здоровыми, — сказал Игорь Скубенко.

Медицинские организации Северодвинска постепенно приводят в порядок. Напомним, в этом году были отремонтированы регистратура и часть помещений первого этажа в поликлинике № 1 на улице Ломоносова, 47. Кроме современного ремонта были установлены инфоматы, телевизоры и новая мебель. Также при регистратуре поликлиники № 1 появился специально оборудованный кол-центр, сотрудники которого будут принимать звонки от пациентов и отвечать на их вопросы в течение всего рабочего дня.

Кроме того, в этом году было отремонтировано реанимационное отделение во второй городской больнице, которое серьёзно не ремонтировалось более 40 лет. Там установлено новое современное оборудование, соответствующее всем европейским стандартам. В данном медицинском учреждении обслуживаются более десяти тысяч пациентов в год, значительное их количество — из районов Архангельской области. К тому же уже год, как больница является ещё и ковидным госпиталем. Кроме этого, за прошедший год, несмотря на пандемию, в больнице была заменена кровля в нескольких отделениях, а также отремонтировано административное здание.

Обновляются медицинские учреждения и для самых маленьких пациентов. Так, в прошлом году была отремонтирована регистратура поликлиники № 1 Северодвинской детской городской клинической больницы. Кроме холла и регистратуры отремонтированы гардеробная, рекреация и кабинеты на первом этаже. Их оснастили приспособлениями для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году в детской поликлинике № 5 (улица Ломоносова, 102) были обновлены холл, регистратура и гардеробная.

Наверное, каждому человеку приходилось обращаться в медицинские учреждения. И радостно, когда заболевших людей встречают не старые ветхие здания и помещения, а яркие и современные. Всё это поднимает настроение и благополучно сказывается на эмоциональном состоянии и пациентов, и врачей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей