В память о Генриетте Титовой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/1b0NKTnDOfM-.jpg

Я иду, а мне навстречу
Горы с перекатами.
Не любовь, а просто горе
С этими ребятами!

Как всегда, бодро и задорно Генриетта Николаевна Титова читала эти строки буквально несколько недель назад, когда мы заходили в гости…

11 ноября 2021 года не стало прекрасного человека, которого многие знали, любили и уважали и большая часть деятельности которого была связана с Дворцом пионеров.

Генриетта Николаевна Титова родилась в селе Жердь Мезенского района. По окончании школы поступила в Холмогорский сельскохозяйственный техникум. Позже работала зоотехником в своём родном селе. А уже в 1967 году получилась специальность учителя географии и шутила, что «сначала учила теляток, а потом ребяток». Весной 1975-го она пришла во Дворец пионеров на должность заведующей методическим отделом, и в октябре 1979-го стала директором, отдав Дворцу пионеров 16 лет.

За её трудовую деятельность Генриетте Николаевне было вручено множество значимых наград, в том числе почётный знак «За заслуги перед Северодвинском».

С именем Генриетты Николаевны Титовой связано множество добрых начинаний и воспоминаний. Она объединила комсомольский и пионерский штабы в единый штаб, который существует в Детско-юношеском центре и по сей день под названием школьный актив города (ШАГ) «Вперёд!». Генриетта Николаевна возродила туристический и краеведческий кружки, создала музей истории пионерской организации. Под её руководством были организованы выездные коммунарские сборы, проводились научно-практические конференции старшеклассников. «Основная моя задача — сделать так, чтобы Дворец пионеров признавали в городе, оживить все направления работы и добиться, чтобы он стал методическим центром города», — говорила Генриетта Николаевна. И это ей, безусловно, удалось.

После выхода на заслуженный отдых Генриетта Николаевна часто приходила на встречи с учениками, рассказывала множество интересных моментов из её богатого жизненного и педагогического опыта. Ребята всегда слушали её с интересом. Очень любила бывать Генриетта Николаевна в Детско-юношеском центре, считала, что ДЮЦ бережно сохранил традиции, основанные во Дворце пионеров. Приходила на праздники, торжественные мероприятия, подбадривала коллег, помогала мудрым советом.

Генриетта Николаевна была добросовестным, отзывчивым, светлым, добрым и чутким человеком, именно такой она останется в памяти своих коллег, учеников и штабистов.

Коллектив Детско-юношеского центра, штабисты и ученики выражают искренние соболезнования семье Генриетты Николаевны Титовой.

Маргарита Илдаровна Мамлина, Ксения Александровна Варакина, педагоги-организаторы Детско-юношеского центра

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей