Крепкие берега

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IMG_1853-.jpg

Набережную реки Кудьмы продолжают укреплять

Обеспечить безопасность жителей целого микрорайона и организовать ещё одну прогулочную зону — основные задачи работ по берегоукреплению реки Кудьмы. Чтобы предотвратить размывание берега, строители делают специальную стенку из стального трубчатого шпунта. Высота каждой трубы — 10 метров, диаметр — 82 сантиметра.

Напомним, берегоукрепительные работы на реке Кудьме начались в 2019 году. За три года строители из организации «ГТ Север» сделали стенку из труб вдоль жилых домов № 7, 9 и 11 на улице Набережная реки Кудьмы, протяжённость участка составила 184 метра. Стоимость данных работ оценена в 152 миллиона рублей. Что касается укреплённого участка берега, то, по наблюдениям подрядчика, конструкция выдерживает погодные условия и особенности реки.

Но, чтобы защитить берег от размыва полностью, на апрельской сессии горсовета народные избранники проголосовали за выделение дополнительных денежных средств на продолжение берегоукрепительных работ. В настоящее время работы ведутся от дома № 7 на улице Набережная реки Кудьмы до моста на проспекте Победы, протяжённость участка составляет 93 метра. Помимо обустройства защитного сооружения строители сделают спуск к реке в виде бетонных ступеней. Данный участок берега укрепляют также специалисты компании «ГТ Север».

Как продвигаются работы на объекте, оценил глава Северодвинска Игорь Скубенко. В рабочей поездке главу города сопровождали его заместитель по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов, а также председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.

Максим Туфанов рассказал, что на сегодняшний день из 90 свай погружено 30, то есть укреплено порядка 30 метров берега. Вместе с тем завезён песок для выполнения работ по обратной засыпке.

— На текущий момент подрядчик в рамках лимита этого года будет выполнять работы в течение недели. После этого он планирует взять небольшую паузу, 2—3 недели, на технологический перерыв и в дальнейшем продолжить берегоукрепительные работы в конце декабря или уже в январе, — добавил Максим Туфанов.

По муниципальному контракту завершить работы подрядчик обязан до 31 августа 2022 года. На сегодняшний день работы ведутся в соответствии с графиком. Впереди у подрядчика самый сложный участок реки — её изгиб, а затем стыковка с мостом. Строители предупреждают, что при производстве работ ближе к проспекту Победы в целях безопасности, возможно, будет перекрываться дорога. Но ограничивать движение автомобилистов будут в течение пары дней и уже в следующем году.

Михаил Старожилов обратил внимание на важность производства данных работ. Ведь благодаря берегоукреплению в городе появится территория для застройки микрорайона.

— Благодаря данным работам в том числе обеспечена безопасность водоводов цеха 19, которые ранее перемерзали, потому что были полностью оголены трубы. Сейчас подрядчик всё это учёл, и теперь в этом районе устойчивое водоснабжение, — добавил спикер горсовета.

Игорь Скубенко отметил, что совместно с депутатами было принято правильное решение по выделению средств для берегоукрепительных работ. Стоимость работ по укреплению берега на участке от жилых домов до мостового сооружения составляет порядка 114 миллионов рублей, средства направлены исключительно из местного бюджета. Что касается финансирования, то весь объём необходимых средств уже выделен при трёхлетнем планировании бюджета.

— Я считаю, мы проделали большую работу. Мы помним, в каком состоянии находился берег, его подмывало, шло серьёзное разрушение, вода постепенно приближалась к жилым домам. Стоимость работ серьёзная, нагрузка на местный бюджет большая, но безопасность этого района превыше всего, — прокомментировал Игорь Скубенко.

После того как работы будут завершены, эту территорию планируют благоустроить, построить автодорогу и облагородить набережную, сделав освещение и озеленение. Развивать данный микрорайон намерен и Севмаш, продолжив строительство жилых домов.

— Мы будем уделять внимание этой территории. Это хороший участок, из которого можно сделать неплохую зону для отдыха и прогулок для всех горожан и гостей нашего города, — резюмировал глава Северодвинска.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей