Хорошее событие

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/wbqmU2Jla6s-.jpg

Пролёт первой полосы Ягринского моста надвинули на опоры

На днях осуществили самую зрелищную часть строительства нового автомобильного моста через Никольское устье: пролёт первой его полосы надвинули на опоры. Сейчас ведутся работы по полной установке пролёта на мостовые опоры. Автомобильное движение по этой полосе нового сооружения собираются открыть уже в 2022 году. Работы производятся по муниципальному контракту, заключённому администрацией Северодвинска с ООО «Автодороги», с привлечением более трёх миллиардов рублей федеральных средств.

Ход работ 26 ноября, когда процесс надвижки пролёта был в самом разгаре, проинспектировали глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин и министр транспорта региона Сергей Роднев.

Сергей Витальевич поинтересовался всеми деталями и моментами строительства на предмет качества и эффективности работ, лично осмотрел все технические узлы и процессы этапа строительства, подробно расспросил представителя подрядчика о ходе работ. В частности, министр транспорта выяснил, насколько симметрично работают два мощных домкрата, двигающие пролёт моста по специальным направляющим, и был удовлетворён полным ответом. Отчасти такое повышенное внимание было вызвано тем, что на этапе возведения мостовых опор проявилась проблема с недобросовестным поставщиком строительных металлических конструкций. Благо опасный недостаток вовремя заметили и устранили.

В целом на операцию по надвижке было отведено пять дней. Но уже к полудню 26 ноября пролёт преодолел более десяти метров и дошёл до третьей опоры моста при движении в направлении острова Ягры. Работы велись в хорошем темпе и в штатном режиме. Непосредственно после надвижки ещё неделя даётся на разборку временных подпорок пролёта, так что полностью он встанет на опоры в самом начале декабря.

Для большей надёжности сооружения, по мнению специалистов, требуется дождаться окончания осадки слабых донных грунтов под насыпью к мосту на Яграх и в связи с этим дополнительно укрепить насыпь. Как заявил на объекте представитель подрядной организации, чтобы успеть завершить работы в сентябре 2023 года, требуется решить эту важную проблему. Только по окончании данного процесса можно будет сделать на насыпи дорожное покрытие, которому не будет угрожать оседание грунта насыпи под асфальтом.

Хорошее событие

Ход работ прокомментировал глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко:

— Началась надвижка первой пролётной части нашего будущего моста. Пройдёт ещё несколько дней, и эта часть будет уже на своём постоянном месте. Тогда мостостроители приступят к сооружению второй пролётной части. То есть всё идёт своим чередом, я бы даже сказал, с некоторым опережением. Темпы хорошие, финансирование работ есть — это самое важное. Пока всё по плану, и хотелось бы, чтобы и дальше так было.

В процессе строительстве таких сложных объектов появляются разные вопросы, но сегодня проблемы, которые возникали с проектной частью, с дополнительным финансированием, решены, всё идёт в заданных темпах, и это не может не радовать. И мы ждём, когда откроется автомобильное движение по первому пролёту, надеемся открыть его уже в следующем году.

Далее последует разборка старого моста — это тоже технически достаточно сложная операция. Параллельно будут вестись сооружение и надвижка второй пролётной части нового моста.

Всё идёт по графику

Ход строительства нового автомоста на Ягры «Северному рабочему» прокомментировал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев:

— Новый мост — объект перспективный, с большим запасом по срокам его использования. Сегодня мы проинспектировали ход надвижки пролётного строения, всё идёт по графику и технологии, которые были ранее утверждены. Я считаю, что опасений, справятся ли наши подрядчики с таким, на мой взгляд, сложным объектом, нет.

Слабые грунты Ягр сейчас пригружаются насыпью, ведущей на острове к мосту, насыпь несколько оседает. Поэтому есть необходимость правильно просчитать процесс и сделать укрепление грунтового основания, чтобы в дальнейшем эксплуатировать проезжую часть без вопросов.

Напомним, объект возводится в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Проект предусматривает также реконструкцию Ягринского шоссе: расширение проезжей части до четырёх полос, устройство тротуаров, велосипедной дорожки, наружного светодиодного освещения и ливневой канализации. Срок сдачи моста и шоссе в эксплуатацию — 15 сентября 2023 года.

Муниципальный контракт стоимостью 2 миллиарда 754 миллиона 93 тысячи рублей заключён с подрядной организацией ООО «Автодороги». Софинансирование из местного бюджета составляет около 184 миллионов рублей, а основные средства — 2 миллиарда 100 миллионов рублей — поступят из федеральной казны, бюджет субъекта Федерации добавляет к ним более 770 миллионов рублей. Объект должен быть готов в 2023 году.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей