Уходя, оставьте свет…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/Gxepyu3HzsI-.jpg

В Северодвинском краеведческом музее прошёл вечер памяти

Вспоминали Василия Соснина, Валентина Капустина, Михаила Кочнева, Вячеслава Белоусова, Александра Ширшикова и Виктора Петрушина, читали фрагменты их воспоминаний, пели их песни. Надо ли напоминать, какую роль эти люди сыграли в становлении и развитии местной журналистики и газеты «Северный рабочий». На камерный вечер памяти «Уходя, оставьте свет…», собравший порядка тридцати участников, пришли коллеги, друзья, родственники корифеев журналистики Северодвинска.

Встречу подготовили члены Северодвинской первичной организации Архангельского отделения Союза журналистов России. В региональном отделении встречу оценили как событие в истории союза и достойный пример для журналистского сообщества. Председатель Архангельского отделения Союза журналистов Виктор Толкачёв на вечере памяти ушедших коллег своё слово начал цитатой из Владимира Маяковского: «Память! Собери у мозга в зале любимых неисчерпаемые очереди».

— Вы очень важную задумали и делаете вещь, проводя этот вечер, — сказал Виктор Толкачёв. — Это ведь не только мероприятие, встреча важна не только для них, ушедших, не только для нас. Они уходили, оставляя для нас свои книги, стихи, песни, воспоминания. Я кланяюсь вам за то, что вы сделали этот вечер, первый раз в истории архангельской журналистики собрались такой группой, таким памятным «букетом», чтобы отметить их память и оставить её навсегда в наших сердцах.

Эпиграф и лейтмотив встречи взяли из стихотворения поэта Петра Вегина — «Уходя, оставьте свет…». По высказываниям участников встречи, она, несмотря на грустный повод, получилась очень светлой. Каждый, кого вспоминали в этот вечер в музее, абсолютно точно «оставил свет в тех, с кем выпало расстаться».

— Они навсегда останутся с нами в своих фотографиях, статьях и книгах, в идеалах и принципах, которые исповедовали своим творчеством, — отметили в ходе вечера его ведущие Екатерина Пиликина и Любовь Карпова.

Немного не дожил до своего 70-летия старейший фотокорреспондент газеты «Северный рабочий» Валентин Капустин. Как уже недавно писала наша газета, архив фотографа его семья решила безвозмездно передать в фонды Северодвинского городского краеведческого музея. Это отметили и на вечере памяти, напомнив также, что сейчас в музее благодаря упорству его сотрудников и помощи северодвинцев ведётся работа по изучению и сохранению архива в цифровом формате.

Как заметили в ходе встречи её ведущие, фотографы — люди немногословные и найти какие-то публикации бывает непросто. Но специально для встречи удалось отыскать рассказ Валентина Капустина о себе. Строки его воспоминаний прочёл Владимир Тикус. По мнению Владимира, этот очерк был написан специально для выхода одной из книг, посвящённых юбилею «Северного рабочего», — «Газета выходит всегда» (2007-й год). Вот так о своей работе говорил Валентин Капустин:

— Более сорока лет я смотрю на мир через объектив. Он позволяет более чётко увидеть мир, приблизить человека, открыть его характер через горе или радость. Иногда снимаешь человека из толпы — он и не знает, что ты вцепился в него объективом. И вот ощущаешь: удача, какая-то доля секунды раскрыла его.

Помимо простых людей, тружеников приходилось фотографировать и первых лиц государства, и знаменитостей. Мне посчастливилось снять семь министров обороны. Первый снимок — во время службы в армии, когда был корреспондентом дивизионной газеты «Гвардейская правда». В Калининградскую область, где служил, прибыл министр обороны Гречко. Трое суток я практически не спал: днём сопровождал военачальника по частям и подразделениям дивизии, снимал, ночью печатал фото в походной лаборатории.

В 1973 году, придя из армии, впервые побывал у родственников в Северодвинске. Проходя мимо редакции «Северного рабочего» (она тогда располагалась на улице Советской, 11), заглянул. Редактор Василий Петрович Соснин принял меня в штат, с тех пор работа в газете стала моей судьбой.

А вторым министром обороны в моём «послужном списке» стал Дмитрий Фёдорович Устинов. Он нередко приезжал в Северодвинск на должности министра оборонной промышленности, но визит 1984 года был особый: Маршал Советского Союза вручал Северодвинску высшую награду — орден Ленина. Это событие я запечатлел.

Потом был последний министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников. Он приезжал в 1992 году вместе с президентом Борисом Ельциным.

Следующий в кадре — Павел Грачёв в 1996 году. Он прилетел в порт на вертолёте, и было всего лишь несколько минут, чтобы поймать кадр.

Сергея Иванова «поймал» в 2002 году, во время его визита в город для участия в выводе из эллинга АПЛ «Дмитрий Донской». И даже пришлось запечатлеть шефа Пентагона, когда тот приезжал в наш город контролировать, как на американские деньги идут под нож наши ракетоносцы.

Из важных государственных персон — Владимир Путин, Владимир Жириновский, Борис Ельцин, Геннадий Зюганов, Егор Гайдар, Виктор Черномырдин. Среди значимых — путешественники Юрий Сенкевич и Тур Хейердал, журналист Василий Лысков.

Сейчас я на пенсии, есть время просматривать старые фотографии, вспоминать. Сколько было благодаря работе в газете интересных минут! Сколько замечательных людей пришлось повидать! Но лучше всего за меня скажут мои снимки, которые стали мгновениями истории.

Вечер памяти ушедших коллег и друзей, родных и близких стал событием в истории Архангельского областного отделения Союза журналистов. В основе его оказалось самое главное — творчество поминаемых журналистов, их живые проникновенные слова, навсегда оставленные людям, и уникальные фотокадры, завещанные истории.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей