Жизни — век!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/foto-Administratsiya-Severodvinska-.jpg

21 ноября ветеран войны и труда Анна Фёдоровна Вежливцева отметила 100-летний юбилей

С вековым юбилеем Анну Фёдоровну поздравили глава Северодвинска Игорь Скубенко и министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. Они вручили поздравительные адреса от Президента Российской Федерации и губернатора Архангельской области.

За чашкой чая Анна Фёдоровна поведала гостям интересный рассказ о непростых годах жизни и самоотверженном труде жителей Северодвинска.

15-летней девчонкой пришла Аня на завод — рассыльной в отдел управления персоналом завода № 402. Молодую девчонку здесь очень ценили за её расторопность: приходила на работу за час до начала смены, наполняла чернильницы, точила карандаши, раскладывала бумаги и документы, сама печатала на машинке, иногда заменяя секретаря. К началу рабочего дня специалисты отдела были готовы к труду благодаря такой помощнице. Анна мечтала выучиться на бухгалтера, но в эти планы вмешалась война.

В августе 1941 года заводских ребят отправили на укрепительные работы, практически к линии фронта. Карельский фронт, голод и бомбёжки…Но справились, выжили!

Вернувшись домой в Молотовск, Анна Вежливцева перешла работать на завод. Вместе с другими жителями города делала снаряды — не меньше 2000 штук в сутки. И так каждый день до конца войны…

Так и проработала она в цехе 4 Севмаша до пенсии.

Анна Фёдоровна до сих пор знает все инструменты по названиям и номерам, помнит, как сама лично подписала каждый ящик и полочку, наведя порядок в кладовой.

Коллеги вспоминают Анну Фёдоровну как отзывчивого человека. Она всегда была активисткой, выступала за права сотрудников, входила в комиссии по выдаче материальной помощи. Несмотря на четыре класса образования, была депутатом городского Совета депутатов.

Трудные детство и юность выпали на долю ветерана. Но Анна Фёдоровна не унывает, сохраняет бодрость духа и вспоминает свою жизнь с благодарностью к родным и коллегам.

— Крепкого здоровья Вам, Анна Фёдоровна, тепла и уюта, семейного благополучия! Низкий Вам поклон за Победу, за то, что дали возможность нам жить и трудиться в мире и спокойствии! — поздравил юбиляра Игорь Скубенко.

Марина ХОХЛОВА
Фото Севмаша и Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей