В честь великого помора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/V-chest-velikogo-pomora_1-.jpg

Весёлые старты

Традиционное для Техникума судостроения и машиностроения спортивное мероприятие «Поморские игры» в этом году состоялось в необычном формате. Если раньше соревнования проходили на этажах техникума, то в этот раз — на улице. Виной тому — ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом. Но ни снегопад, ни сырость под ногами помехой для весёлых стартов не стали.

19 ноября, в 310-й день рождения великого помора Михаила Васильевича Ломоносова, студенты состязались в ловкости, силе, скорости, точности. На торжественном построении команд-участниц Александр Докучаев, заместитель директора ТСиМ, напомнил учащимся, что 19-летний Ломоносов, будущий академик, отправился из Холмогор в Москву, преодолев на пути к знаниям более тысячи километров.

Судьями соревнований выступали преподаватели физического воспитания Павел Клыпин, Игорь Мишустин, Александр Щербаков. Порядок на площадках обеспечивали волонтёры — студенты-станочники под руководством мастера производственного обучения Татьяны Лушиной.

Организатор мероприятия — общественный деятель Константин Казацкий. Нестандартное спортивное оборудование, а также яркие весёлые плакаты, украсившие площадку соревнований, предоставил также Константин Николаевич. Он всегда выступает на весёлых стартах в образе сказочного персонажа. На этот раз вжился в роль Федота Стрельца: «Чтобы в форме оставаться, быть здоровым много лет, физкультурой заниматься должен каждый человек». Константин Казацкий, ознакомив ребят в стихотворной форме с правилами безопасности на спортивных площадках, напутствовал их: «В добрый час!»

Каждой команде предстояло пройти шесть этапов. Некоторые напоминали традиционные промыслы, распространённые на Русском Севере. Например, требовалось, пробежав дистанцию, выудить рыбку или заарканить оленя, набросив на его рога петлю. Другие были схожи с бытовыми моментами, хорошо знакомыми жителям деревень, — принести из колодца воду, вытянуть бычка (перетягивание каната тоже может быть забавным). Третьи позволяли посоревноваться в ловкости — не так-то просто пройти на ходулях несколько метров дистанции.

Один из этапов был посвящён Международному дню отказа от курения, который в этом году отмечали за день до соревнований, 18 ноября. Точным броском мячика необходимо было сбить одну из картинок, обозначающих эту вредную привычку, как бы показав другим, что курить вредно. Как отметил в разговоре Александр Докучаев, к сожалению, количество курильщиков в техникуме не уменьшается. С этим нужно бороться, в том числе и на весёлых стартах.

В «Поморских играх» участвовали студенты первого и третьего курсов. На площадке то и дело слышался задорный смех. Команды успешно выполнили все задания. Но чаще всего в весёлых стартах не бывает победителей или проигравших. Вот и на этот раз победила дружба. А хорошее настроение и сладкие призы стали наградой всем участникам.

Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (26 ноября 2021 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей