На высоком уровне

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/Na-vyisokom-urovne-.jpg

В Доме техники

Торжественное убранство, кожаная мебель, современная презентационная техника… В простых кабинетах деловые переговоры не ведутся. А ещё в этом здании проводятся встречи, торжественные приёмы, в том числе с участием гостей предприятия и города высокого ранга. Может, поэтому директор Дома техники Владимир Ведерников называет это учреждение культуры визитной карточкой Севмаша. Недавно Дом техники отметил 65-летие. Эта дата и стала поводом для встречи.

— В Доме техники вручают награды, особенно ко дню рождения предприятия: чествуют лучших молодых рабочих и специалистов, наставников, глав династий, — говорит Владимир Владимирович. — С приходом пандемии количество мероприятий снизилось. Проводим их с соблюдением санитарных мер. Стены Дома техники за 65 лет видели немало: торжественные приёмы, выставки — например, достижений детского научно-технического творчества, а также оборудования, инструмента; конференции, круглые столы с деятелями науки. Не так давно проводили круглый стол с участием глав городов Северо-Запада России. В одном из кабинетов проходят заседания активистов Северодвинского и Архангельского регионального отделений Союза машиностроителей. Традиционно проводятся заседания клуба заслуженных ветеранов «Корабел». Не будем забывать о культурной составляющей нашей работы. Концерты, как любительских коллективов, так и профессиональных музыкантов, проходят на высоком уровне. У нас и рояль мирового класса.

— Музыканты отмечают прекрасную акустику зала Дома техники. Таких площадок для исполнения классической музыки в Архангельской области единицы…

— К счастью, после капитального ремонта зал не потерял акустические свойства. Проведено кондиционирование; установлена приточно-вытяжная вентиляция; новые потолок и пол выполнены из современных материалов. Наш зал признают вторым в регионе по своим качествам после архангельской кирхи. И нам важно было сохранить его. Чтобы профессиональные музыканты выступали без микрофонов.

— Владимир Владимирович, что помимо зала ещё сделано за последнее время?

— Проведены перепланировка и капитальный ремонт помещений кафе, обновлён его интерьер. Не забыли о крыше: заменили железо на металлочерепицу, частично стропила, разрушившуюся лиру на коньке здания поменяли на современную. На втором этаже помимо зала сделали косметический ремонт всех кабинетов. Отремонтировали туалеты, гардеробную стойку. В планах капремонт фасада — облицовка цоколя, замена всех балясин из бетона на кованые элементы. В итоге должно получиться красиво, и Дом техники не потеряет свой исторический облик.

— Повлияла ли пандемия на работу?

— Мы вместе учимся работать в новых условиях. Мероприятия проводятся с рассадкой зрителей в шахматном порядке, зал заполняется наполовину. Кафе работает в прежнем режиме, но на входе обязательно проверяют QR-коды. Коллектив у нас небольшой, дружный. Помимо руководителя — администратор-завхоз Татьяна Киселёва; четыре швейцара: Людмила Ярышева, Оксана Каретникова, Зоя Суменкова, Светлана Барламова; гардеробщики Анна Савинская и Ольга Власова; уборщики служебных помещений Тамара Солдатова и Елена Суворова; дворник Виталий Фомин.

— Декабрь на Севмаше богат на торжества. Что у вас в планах?

— Сейчас мероприятия запланированы до Нового года. В основном награждения, концерты. На 9 декабря намечено торжество, посвящённое Дню Героев Отечества.

— 65 лет — весомая дата. Что желаете коллективу Дома техники?

— Конечно, крепкого здоровья, поскорее пережить эти неспокойные пандемийные времена, а также любви близких, творческих и трудовых успехов!

Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (26 ноября 2021 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей