Поезд, карета и шары

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/news.03_21_13_13-.jpg

К Новому году город украсят световыми фигурами

На площади Победы начался монтаж главного символа Нового года. 18 метровая искусственная ёлка зажжёт свои огни 14 декабря.

Ёлочка, гори!

Центральная ёлка города будет такой же, как и в прошлом году. По ежегодной традиции на ней сменятся только украшения. Их дизайн прорабатывают педагоги Детской художественной школы № 2. О том, как город преобразится к Новому году, журналистам рассказала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Так, для наряда центральной ёлки города закуплены новые украшения: будет доминировать сочетание золотых и серебряных шаров. Однако вся концепция пока держится в тайне. Во всей красе ёлка предстанет перед горожанами уже 14 декабря. В этот день огоньки по традиции зажгут воспитанники детских садов вместе со сказочными персонажами, Дедом Морозом и Снегурочкой. Впрочем, это событие, как и в прошлом году, пройдёт в дистанционном формате.

— В связи с ограничительными мероприятиями праздник на площади Победы для ребятишек из окрестных детских садов приходится вновь проводить в онлайн-формате. Все детские сады получат интерактивный ролик, где сказочные персонажи будут вести с малышами игру-диалог. Её итогом станут волшебные слова, после которых и зажгутся огни на зелёной красавице, — рассказала Ирина Сахарова.

Что касается острова Ягры, там впервые будет установлена искусственная ёлка.

— К нам обратились и депутаты горсовета, и жители острова Ягры, и руководство завода «Звёздочка» с предложением, чтобы на площади острова тоже появилась искусственная ёлка, так как с установкой живой возникает множество проблем. Из местного бюджета на неё выделены средства — около миллиона рублей и на украшения — более 700 тысяч рублей. Сейчас ёлка уже отгружена с завода-изготовителя и направляется в наш город. Она будет такой же конусообразной, как центральная, но чуть меньше по размеру. Концепцией украшения занимаются специалисты НТЦ «Звёздочка». Ёлка зажжёт свои огоньки сразу после открытия городской, — рассказала Ирина Сахарова.

Сказка на площади

При подготовке города к Новому году в 2021-м акцент сделан на новые световые украшения. Стоимость их составила более 6 миллионов рублей. Все девять фигур расположатся на площади Победы.

Так, светодиодные арки будут установлены при входе на площадь со стороны улицы Советской и со стороны улицы Плюснина. Также будет установлена светодиодная фоторамка. Традиционные ёлочные игрушки — шары — украсят и городское пространство. Подобные фигуры в прошлом году уже наблюдали жители Архангельска. В большие светящиеся шары можно будет зайти, полюбоваться огоньками и сделать фото.

— Новый год всегда ассоциируется со сказкой, поэтому будет установлена световая фигура — карета. Ведь сказочные герои приезжают на мероприятие и на каретах в том числе. Ещё у нас будут светиться такие композиции, как новогодний замок из нескольких башенок, новогодний паровоз, который везёт подарки, и сказочный лес. Все фигуры предварительно были распределены по территории площади, и помог в этом наш партнёр — «Северный кванториум», где в специальной программе с учётом технических характеристик этих фигур происходит планировка их расположения в пространстве, — рассказала Ирина Сахарова.

Если иллюминацию центральной ёлки подключают благодаря близстоящим домам, то к фигурам питание будет вестись от Дома корабела. Как отметила Ирина Сахарова, фигуры планируют установить к открытию ёлки — 14 декабря. Но из-за того, что это происходит впервые, монтаж светодиодных конструкций может продлиться до 22 декабря.

Новогодние огни

Праздничное настроение жителям города, а также дополнительный источник света создают световые консоли. По периметру площади Победы в этом году установят 12 новых люстр — старые «бочонки» по истечении двух лет эксплуатации пришли в негодность. На это направили чуть более одного миллиона рублей. Остальные консоли, которые были установлены в прошлом году по городу, останутся прежними, пройдёт лишь их инвентаризация. Напомним, звёзды на синей ветке украшают улицы Плюснина, Советскую, проспект Ленина и Приморский бульвар. На Юбилейной новогодним светом озаряют три вида консолей — снеговик, Дед Мороз и ёлка. На площадях Пашаева, Дубинина и круге Морской — Юбилейная красуется звёздное небо. К Новому году отремонтируют и консоли с гербом города на Архангельском шоссе.

По сведениям комитета ЖКХ, на сегодняшний день в городе установлены 230 консолей. Их включат 1 декабря.

А будет ли праздник?

Как рассказала Ирина Сахарова, решение о проведении массовых мероприятий принимает региональный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

— До Нового года ещё больше месяца, и пока рано говорить о том, какая эпидемиологическая ситуация будет в конце декабря. От того, каким будет количество заболевших, какой порог заболеваемости будет в регионе, и зависит проведение праздника. На данный момент муниципалитет готовится к празднованию Нового года. Будет ли салют, тоже под вопросом. Ранее смотреть салют собирались тысячи северодвинцев, а это массовое мероприятие. С технической стороны мы готовы к проведению праздника. Подогревает ситуацию и то, что все очень соскучились по массовой встрече Нового года, — рассказала Ирина Сахарова.

К слову, хорошим подарком к Новому году для горожан будет установка в Парке культуры и отдыха универсальной двухскатной горки. В данный момент подрядчик ООО «Альта-строй» ведёт работы по обустройству основания горки. Стоимость установки и горки составляет около 6 миллионов рублей.

— Северодвинцы часто говорят о том, что не хватает городской горки, и вспоминают времена, когда развлекательное сооружение устанавливалось на центральной площади. Времена изменились, и выходят новые стандарты таких аттракционов, новые требования безопасности. Поэтому было принято решение установить горку в парке, где будет осуществляться требуемый контроль за безопасностью, — прокомментировала Ирина Сахарова.

Марина ХОХЛОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей