Квартал 85

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/plvEjOdcZLk-.jpg

Подписан договор о реализации масштабного проекта по застройке городского квартала

29 октября между администрацией Северодвинска и компанией «Эконстройтранс» заключён договор о реализации масштабного проекта по застройке городского квартала № 85.

«Квартал 85» был признан масштабным инвестиционным проектом Архангельской области 26 июля 2021 года решением региональной комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции. В ходе реализации проекта планируется строительство жилого комплекса — восьми домов высотой от девяти до двенадцати этажей. Общая площадь жилья составит от 100 тысяч до 105 тысяч квадратных метров.

Объём инвестиций — 5 миллиардов 620 миллионов рублей. В рамках проекта помимо жилых многоэтажных домов будет построен объект социально-культурного назначения — ФОК стоимостью не менее 420 миллионов рублей со сроком сдачи в первом квартале 2026 года. В физкультурно-оздоровительном комплексе планируется плавательный бассейн длиной 25 метров на шесть дорожек, многофункциональный спортивный зал размерами 46 x 28 метров и высотой 10 метров, а также открытая спортплощадка размерами 24 х 44 метров.

Стороны в ходе официальной встречи представили глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко и генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «Эконстройтранс» Сергей Махов.

После подписания инвестиционного проекта руководители обменялись пожеланиями, что строительство нового крупного жилого комплекса послужит во благо городу и его жителям, проект будет реализован успешно и в указанные сроки.

В июне, когда инвестпроект был впервые вынесен на рассмотрение в горсовете, депутаты отметили, что участок под застройку, одной своей стороной выходящий близко к берегу залива Параниха, низко расположен. Соответственно, компанией-застройщиком предполагается отсыпка территории под строительство с сохранением свободных участков под возведение, если это потребуется в дальнейшем, детского сада и школы.

Согласно договору инвестор осуществит инженерную подготовку территории общеобразовательной организации и дошкольной образовательной организации путём её отсыпки с разницей проектных отметок от прилегающей территории не более 0,5 метра. Кроме этого, инвестор обеспечит за свой счёт перенос существующей площадки для дрессировки собак (распоряжение заместителя главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству от 29.11.2019 № 3340-рз о выдаче разрешения на размещение объекта — площадки для дрессировки собак) по согласованию с её пользователем — Архангельской региональной общественной организацией «Федерация кинологического спорта» в порядке, предусмотренном постановлением правительства Архангельской области от 17.03.2015 № 103-пп, на территорию образуемого земельного участка площадью не менее 1600 квадратных метров с видом разрешённого использования «благоустройство территории».

Подписав инвестиционный контракт, глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко ответил на вопросы журналистов.

Как отметил Игорь Васильевич, на территории, где будут построены новые дома, не будет дефицита мест в детском саду и школе, этот вопрос городским управлением образования проработан досконально. В перспективе на участке будет возможность возвести новые здания для этих образовательных учреждений. По одной только отсыпке грунта под садик и школу застройщиком предполагается потратить не менее 50 миллионов рублей по текущей стоимости таких работ.

— Кроме того, мы договорились, — отметил Игорь Скубенко, — что инвестор берёт на себя обязательства и в ближайшее время подготовит нам проектно-сметную документацию по дорогам вокруг этого квартала. На это уже есть федеральный инфраструктурный кредит, если быть более точными, область получает, а городу будут доведены средства на строительство этой дороги. Поэтому инвестор взял на себя задачу в ближайшие месяцы подготовить документацию. Это берёт на себя инвестор, соответствующие условия подписаны в данном соглашении.

Как пояснил глава городской администрации, уже в следующем году при получении средств федерального кредита появится возможность разыграть аукцион и начать строительство новой городской дороги. И этот крупный дорогой проект, безусловно, будет важен для развития нового жилого квартала Северодвинска.

Согласно плану застройки новый квартал будут окаймлять две улицы. От улицы Карла Маркса в месте пересечения с улицей Трухинова возьмёт своё начало улица Крымская, которая протянется в направлении ГСК «Машиностроитель». Далее между гаражно-строительным кооперативом и новым кварталом на запад устремится улица Северо-Западная, которая после плавного поворота соединится с существующими бульваром Строителей и улицей Карла Маркса в месте их встречи. Подразумевается в дальнейшем и продление Северо-Западной в восточном направлении до Архангельского шоссе, но это пока далёкая перспектива, хотя и весьма желанная для автомобилистов и жителей растущего микрорайона, жилых домов в котором становится всё больше.

— Новый ФОК будет объектом круглогодичного использования, — отметил Игорь Скубенко. — Жители города давно просят построить ещё один бассейн. Существующая площадка для выгула собак попала в предполагаемое пятно застройки, и мы договорились с инвестором, что он согласует вопросы с общественной организацией, которой ранее была выделена эта земля. Площадка будет перенесена инвестором с сохранением всех параметров, которые были предусмотрены изначально.

Строительство детского сада и школы в новом квартале превратится из потенциальной возможности в стройплощадкаму в том случае, если Министерство обороны РФ продолжит ранее замороженное строительство жилых домов в прямой близости от нового квартала. Требующиеся параметры детского сада будут рассмотрены, когда будет озвучено, сколько новых мест требуется в садике.

— Эти площадки под школу и садик уже резервируем, — пояснил глава.

Если фирма-застройщик не выполнит своих обязательств по контракту, санкции компании грозят очень серьёзные. Они касаются всех объёмов социальных обязательств — это более 400 миллионов рублей.

Напомним, это второй инвестпроект, который реализуется в городе. Уже фактически дан старт реализации «Квартала 100». Как уверяет глава администрации, в ближайшее время появятся ещё как минимум два подобных «масштабника» на территории Северодвинска. Есть заявки на так называемый «Квартал Победы», есть 163-й квартал. Это позволяет говорить о комплексном развитии территории. Точечная застройка — несмотря на то что это красивые домики с красивой территорией — это зачастую неблагоустроенная территория, а места снесённых домов остаются неухоженными.

— Хорошо, что законодатель сегодня это понимает, и буквально в этом году ожидаются изменения в законодательстве, которые позволят комплексно подходить к развитию незастроенных территорий. Пока инвестпроекты рассчитываются под свободные участки, но появляются возможности приводить в порядок другие территории через их комплексное развитие. Ещё один вариант — это когда застройщик берёт на себя обязательства по переселению жителей из аварийного жилья и развивает территорию целого квартала или кварталов. И такие интересанты есть. Пока закон нас ограничивает в передаче в аренду таких участков, мы не можем проводить аукционы, чтобы строить коммерческое жильё в старом городе. Хотя для нас земля (городские участки, сдаваемые в аренду под застройку. — Прим. ред.) — это один из тех ресурсов, которые пополняют городской бюджет, нам крайне выгодно через эти процедуры землю отдавать, не держать её свободной, — отметил Игорь Скубенко.

В подобные коммерческо-социальные проекты застройки, которые можно будет реализовать уже совсем скоро, вписываются, в частности, участки с аварийными «сталинками» № 3 и № 5 на проспекте Ленина.

По мнению главы города, не стоит забывать, что существующие возможности очень выгодны для строителей. Они имеют гарантированную работу на месте на многие годы вперёд, правильно выстраивая свои финансовые программы, взаимодействуя с банками, приобретая материалы и формируя рабочую силу. А муниципалитет заинтересован в поступлении налогов, в том числе имущественных, от тех собственников, которые въедут в новое жильё. Здесь решается много задач для всех сторон — и города, и жителей, и застройщика.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей