Расскажите о себе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/dW-sEkZHmHk-.jpg

В Северодвинске проходит Всероссийская перепись населения

По официальной информации, целью Всероссийской переписи населения является формирование официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории РФ в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Всего в проведении переписи задействованы 268 тысяч переписчиков и 25 тысяч волонтёров.

По словам Натальи Мамоновой, уполномоченного по вопросам переписи населения в городе Северодвинске, в первую очередь перепись — это сбор статистической информации о миграции в стране, численности населения для сравнительного анализа количества жителей в регионах. Также это необходимо для получения регионами субвенций и субсидий, начисления материнского капитала и социальных мер поддержки.

Надо отметить, что в этом году впервые жители могут ответить на вопросы двумя способами — посредством прямого общения с переписчиком и через сайт госуслуг. В настоящее время посредством интернет-портала на вопросы ответили уже более 11 млн человек по всей России. Это быстро, удобно и просто. В Северодвинске такой услугой воспользовались около 5% жителей. Напомним, что Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября включительно.

В настоящее время в городе корабелов открыты 55 переписных участков, где можно переписаться, работают 331 переписчик и три инструктора в отделениях МФЦ на улицах Арктической, Советской и Индустриальной. По последним данным, в городе корабелов уже переписалось 30 000 жителей, из них 8000 человек воспользовались сайтом госуслуг.

Как говорит уполномоченный по вопросам переписи населения Наталья Мамонова, в этом году переписчики приходят к жителям города с планшетами, это во многом облегчает работу, потому что данные автоматически заносятся в общую базу. По статистике, больше на контакт с переписчиками идёт взрослое население, молодые люди предпочитают Интернет, что вполне объяснимо, потому что это уже их уклад жизни. Опрос занимает 10 минут. В этом году в переписных листах появилась возможность указать две национальности, два языка.

— Надо понимать, что перепись подразумевает сбор информации не в виде справок с места работы, а со слов респондента. На вопросы, которые вызывают непонимание, можно не отвечать. Еще один момент, который нужно отметить, это то, что все данные защищены, поэтому о передаче персональных данных не стоит переживать, — отмечает Наталья Мамонова.

Чтобы отличить настоящего переписчика от разного рода мошенников, нужно обратить внимание на удостоверение на яркой ленточке, где указаны его фамилия и имя, их легко можно сверить, попросив у представителя паспорт или позвонив в офис и узнав, работает ли человек под такой фамилией. Ещё одна отличительная особенность — специальная одежда и портфель с данными. На переписчике надет шарф, специально выпущенный под знаковое российское мероприятие, и светоотражающий жилет, который обеспечивает безопасность в тёмное время суток, также он имеет удостоверение, защищённое водными знаками, и фирменную сумку Росстата. Это те, особенности по которым можно узнать настоящего переписчика, пришедшего к вам в дом для сбора информации.

Наталья Мамонова обращается к жителям Северодвинска с просьбой лояльнее относиться к этим людям, не препятствовать их работе и с пониманием отнестись к сбору сведений.

— Это такие же жители нашего города, и это их работа. Окажите им содействие, они во время пандемии тоже рискуют, обходя дома и квартиры, — говорит уполномоченный по вопросам переписи населения.

Также Наталья Мамонова предложила семьям сделать из этого события праздник. Можно собраться дома вечером за чашкой чая, позвать детей и рассказать о переписи населения. Спросить у своих родителей, как это было организовано раньше, в советское время. Получится хороший, тёплый, добрый вечер.

По всем вопросам, касающимся переписи, можно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-707-20-20. Время ее работы — с 9.00 до 21.00 по московскому времени, в другие часы звонок примет автоответчик, а позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября с широким применением цифровых технологий. Самый удобный способ переписаться — заполнить анкету на сайте госуслуг. Кроме того, можно зайти на переписной участок, в отделение МФЦ или дождаться переписчика дома.

Как отметил глава города Игорь Скубенко, он уже принял участие в сборе информации, воспользовавшись сайтом госуслуг.

— Простые и понятные вопросы заняли у меня семь минут, — говорит глава города. — Считаю, перепись населения является объективной, идёт опрос каждого жителя нашей страны, нашего региона и нашего города. Информация важна прежде всего для социально-демографического планирования, для определения экономических приоритетов в строительстве жилья и новых объектов. Поэтому необходимо со всей ответственностью отнестись к этому мероприятию. Для тех, кто переживает за персональные данные, могу сказать, что эта информация закрытая и не будет распространятся.

Фото с сайта ВПН

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей