Покажите QR-код

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/2-1-1.jpg

С 29 октября вступают в силу новые ограничительные меры

На прошлой неделе начались рейды по соблюдению ограничительных мер в связи с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией и указом губернатора Архангельской области. Рейды проводят специалисты администрации города совместно с сотрудниками полиции.

Во время прошедшего рейда объектами проверки стали торговые центры площадью более 800 кв. м и организации общественного питания, среди которых ТЦ «Май», «Сити», «Южный», «Макси», ЦУМ, а также «Додо Пицца». Внимание участники рейда уделяли термометрии, соблюдению масочного режима и наличию QR-кодов. Везде на входе измеряли температурный режим и наличие масок. В организациях общепита все посетители имели QR-код. По результатам прошедшего рейда нарушений выявлено не было. Надо отметить, что в соответствии с указом губернатора органы местного самоуправления обязаны контролировать соблюдение введённых правил. Главой города утверждён план рейдов, и они будут продолжаться.

Посетить организации теперь можно только при наличии QR-кода, ПЦР-теста или справки о перенсённом заболевании. При входе в торговые центры и магазины площадью от 800 кв. м проводится термометрия и обязателен масочный режим.

Мы поговорили с начальником отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентином Магомедовым о прошедших рейдах и административной ответственности при выявлении нарушений.

Со слов Валентина Магомедовича, по результатам каждого рейда в отдел ОГЗ предоставляются материалы. Отдел ОГЗ администрации Северодвинска наделён полномочиями составлять протокол об административном правонарушении. И если такие факты зафиксированы, материалы обрабатываются, приглашаются должностные или юридические лица и протокол отправляется в городской суд, который выносит решение о предупреждении или взыскании штрафа за административное правонарушение.

Важно знать, что протокол составляется согласно двум частям федерального закона. Согласно первой части — это предупреждение и административный штраф. Для граждан предусматривается сумма в размере от 1000 до 30 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц— от 100 000 до 300 000 рублей.

Согласно второй части, если человек нарушил не в первый раз, предусмотрен только административный штраф. Для граждан это сумма в размере от 15 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц — от 300 000 до 500 000 рублей, для юридических лиц — от 500 000 до 1 млн рублей.

Валентин Магомедов также отметил, что при проверках сотрудники полиции вправе потребовать надеть маску, если человек не исполняет просьбу — составляется протокол. Кроме этого, они могут попросить предъявить QR-код и паспорт.

По словам Валентина Магомедова, за последний год в городе корабелов во время проводимых администрацией рейдов были зарегистрированы нарушения в 79 организациях, составлено 55 протоколов об отсутствии масок и термометрии. Рейды будут продолжаться.

Обращаем внимание, что с 29 октября коронавирусные ограничения ужесточат. Без QR-кода нельзя будет зайти в отдельные магазины, ветеринарные клиники, предприятия сферы бытовых услуг. Кроме того, вход в аэропорты будет осуществляться при предъявлении проездных документов. Невакцинированным будет закрыт вход в объекты розничной торговли, за исключением тех, которые торгуют товарами первой необходимости, продуктами питания, а также аптек. Ограничение не будет распространяться на продажу товаров дистанционным способом.

QR-код или заменяющий его документ потребуется при посещении ветеринарных клиник (кроме случаев срочной и экстренной помощи), букмекерских контор, тотализаторов и пунктов приема ставок, ломбардов, предприятий сферы бытовых услуг.

Изменится и работа аэропортов. В здания будут пускать только пассажиров при предъявлении проездных документов. Встречающие и провожающие допускаться не будут. Исключение будет сделано для тех, кто сопровождает маломобильных или несовершеннолетних граждан. Подобная мера в настоящее время прорабатывается и в отношении доступа на железнодорожные вокзалы.

Также будут внесены рекомендации работодателям отправлять на дистанционную работу непривитых сотрудников в возрасте от 60 лет и предоставлять два выходных дня с сохранением заработной платы тем, кто сделал прививку.

Обращаем внимание, что за изготовление и использование поддельных QR-кодов, так же как и сертификатов о вакцинации, предусмотрена ответственность. Справка об отсутствии коронавирусной инфекции, сертификат о вакцинации представляют собой специальный медицинский документ, защищённый от подделок QR-кодом. Этот код является уникальным и присваивается только одной справке.

Предоставляя по месту требования заведомо подложный документ, гражданин умышленно нарушает установленные правила посещения общественных мест, при этом он не только рискует своей репутацией, но и ставит под угрозу здоровье и жизни других людей. В случае если нарушитель окажется источником инфекции, ему будет грозить наказание в соответствии с частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». В зависимости от тяжести последствий это могут быть крупный штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. В отдельных случаях предусмотрено более тяжкое наказание.

Не стоит забывать, что при приобретении поддельного документа есть риск столкнуться с мошенниками. Предложив сертификат, справку или QR-код, аферисты могут завладеть вашими финансовыми средствами и не предоставить документ, предполагая, что человек, сам пытавшийся совершить противоправный поступок, не будет обращаться в органы внутренних дел с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей