Компьютерная азбука

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/XIvkN7ZkgvA-.jpg

Молодёжный центр продолжает проект по обучению людей старшего поколения

Зачем нужен компьютер, как он устроен, как управлять мышью, что такое курсор — эти элементарные, казалось бы, для нас вопросы многим людям старшего поколения неизвестны. Именно с этих азов начинаются занятия. Шаг, за шагом, стараясь не злоупотреблять техническими терминами, волонтёры Молодёжного центра обучают желающих компьютерной грамотности.

— Сегодня мы будем учиться создавать папку на рабочем столе и текстовый документ, — начинает занятие координатор проекта Виктория Воронцова.

Педагогам-волонтёрам Молодёжного центра повезло: эти благодарные ученики не будут отвлекаться на уроках, они усидчивы и внимательны. Ведь желание освоить компьютерную азбуку — необходимость в наши дни. Технологии не стоят на месте, и порой даже современному молодому человеку не так просто разобраться со всеми премудростями интернет-пространства, а старшему поколению и тем более.

Развеять миф о том, что пользоваться компьютерной техникой невозможно, и увлечь бабушек и дедушек новым делом достаточно легко — такова цель создания обучающего курса.

Напомним, в прошлом году проект запустила федерация киберспорта Архангельской области при поддержке Фонда президентских грантов и регионального министерства по делам молодёжи и спорту. Тогда же курсы распространили по всему региону.

— Молодёжный центр открыл приём заявок в ноябре 2020 года. Мы, конечно, не ожидали такого интереса! Нам поступило такое огромное количество заявок, что пришлось приём приостановить. 300 заявок за две недели — это много, учитывая, что рассчитывали на 150 человек. Проект мы должны были закончить в августе этого года. Но из-за большого количества заявок приняли решение продолжить проект за свой счёт, силами волонтёров, чтобы обучить всех желающих, кто успел записаться, — рассказывает координатор проекта Виктория Воронцова.

Интерес к проекту такой большой, что в Молодёжный центр продолжают поступать звонки от желающих попасть на курсы.

По словам Виктории Воронцовой, у проекта был перерыв полтора месяца, так как летом и ранней осенью у многих дачный сезон. Также в отпусках были и волонтёры-учителя. Сейчас курсы вновь продолжаются.

— В группе у нас обычно по 6—8 человек — чтобы ограничительные меры соблюдать, для удобства волонтёров, да и учащимся нужен индивидуальный подход, у каждого из них свои вопросы, потребности и уровень знаний. Занятия проходят по субботам и воскресеньям. Занятия проводят от одного до трёх волонтёров, всё зависит от их занятости, — рассказала Виктория Воронцова.

Добровольцев, готовых обучать людей старшего поколения безвозмездно и по выходным, не хватает, это большая проблема. Когда проект только начинался, на одну группу приходилось четыре волонтёра, сейчас — один. Поэтому Молодёжный центр приглашает желающих молодых людей в этот интересный проект поколений.

К слову, о поколениях. На занятии мы встретили Бориса Павловича Шокина, заслуженного учителя РФ, бывшего учителя физики лицея № 17. Удивительно, в прошлом педагог, сегодня заслуженный учитель сам в роли ученика.

— Я не преподаю в школе уже пять лет. А учительский стаж мой — 50 лет. На курсы я пришёл научиться хоть каким-то элементарным вещам. Понять, как работает ноутбук, уметь найти в Интернете необходимую информацию и научиться эту информацию распечатывать, — поделился Борис Павлович.

Обучение происходит по специально разработанному учебному пособию для пользователей старшего поколения. Волонтёры ведут занятие, ориентируясь на структуру учебника. Разбирают и вопросы, которые поступают от учеников на занятии.

— Мы понимаем, что сейчас это очень актуально для них. Мы в такой ситуации живём, что людям старшего поколения особенно нужна помощь, чтобы связываться с родными из других городов, записываться ко врачу, — отметила Виктория Воронцова.

С ноября прошлого года по июль этого в Молодёжном центре курсы компьютерной грамотности прошли 160 человек. По их итогам ученики умеют работать с порталом государственных услуг, электронной почтой, сайтами органов государственной власти, могут вызвать врача или волонтёра на дом, созваниваться с родными и друзьями по видеосвязи, оплачивать услуги ЖКХ. Также много внимания уделяется и теме цифровой безопасности — волонтёры разбирают с пожилыми людьми вопрос, как не попасть на удочку интернет-мошенников.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей