«Во Поморской стороне живём»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/1-1-1.jpg

Северодвинский проект отмечен на всероссийском конкурсе

Кружатся в хороводах, осваивают на мастер-классах основы народных северных ремёсел, демонстрируют одежду, которую носили жители Русского Севера в позапрошлом веке. Ежегодно северодвинцы приобщаются к народным традициям и ремёслам благодаря фестивалю «Во Поморской стороне живём».

В многонациональном Северодвинске принято уважительно и бережно относиться к истории не только своего народа, малой родины, но и ко всем другим. И это самая важная традиция города корабелов. Именно с этой идеей участники проекта «Во Поморской стороне живём» победили на региональном этапе конкурса, а также стали призёрами и в финале Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в категории «Муниципальные округа, городские округа, городские поселения». Северодвинск представил проект «Во Поморской стороне живём: объединение, медиаактивность, социальное проектирование». В нём систематизирована не только фестивальная деятельность, но и всесезонная совместная работа НКО — землячеств и этнических обществ — и управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска.

Напомним, первый фестиваль «Во Поморской стороне живём» прошёл в 2012 году. Он стал площадкой для знакомства, обмена опытом, объединения и сотрудничества представителей различных национальностей, землячеств и этнических групп, проживающих в городе корабелов. Во время мероприятия каждый желающий мог познакомиться и присоединиться к любой некоммерческой организации, а также поучаствовать в различных мастер-классах и поиграть в игры. В 2020 году было принято совместное решение сделать «Во Поморской стороне живём» фестивалем, мероприятия которого будут проходить весь год.

— То, что наш проект был отмечен на конкурсе, — большая радость для нас. Это достойная оценка взаимодействия представителей городской власти, национальных землячеств, учреждений культуры города. Наша практика сотрудничества ориентирована прежде всего на объединение, информационную открытость и социальное проектирование, — рассказала Татьяна Хромцова, заместитель начальника управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска.

Нынешний год стал юбилейным для ряда землячеств. В январе состоялось чествование Северодвинской еврейской общины, отметившей своё 30-летие, в марте все землячества поздравляли с пятилетием творческой деятельности ансамбль «Мрия». В марте же состоялась творческая программа Пинежского землячества «Тёщины вечёрки», подводившая итог 10-летней деятельности ансамбля «Пинежские зореньки». В апреле всем городом праздновали 15-летие ансамбля «Казачья вольница». В этом же месяце состоялась традиционная Ярмарка гражданских инициатив.

В настоящее время НКО «Проспект культуры» работает над реализацией проекта «Северодвинский хоровод дружбы». Данный проект стал победителем городского конкурса «Общественная инициатива». Его цель — популяризация национально-культурной самобытности, живых фольклорных традиций землячеств и народов, проживающих на территории Северодвинска.

Авторы проекта находятся в процессе создания видеоклипа «Северодвинский хоровод дружбы». В съёмках приняли участие около 200 членов творческих коллективов землячеств, этнических общин, фольклорных и танцевальных коллективов. «Хоровод» будет состоять из разных национальных танцев, а в заключение будет исполнен русский танец. Постановкой и хореографией, записью и монтажом видеоклипа будут заниматься специалисты-профессионалы. Сумма субсидии из местного бюджета на реализацию данного проекта составила 142 тысячи рублей. Видеоклип «Северодвинский хоровод дружбы» будет представлен жителям города на юбилейном фестивале «Во Поморской стороне живём». Десятый по счёту фестиваль запланировано провести 13 ноября. Во время мероприятия городские НКО представят итоги своей деятельности. Добавим, главная задача некоммерческих организаций — объединение усилий всех, кто заинтересован в работе в этом направлении.

Отметим, сегодня Северодвинск объединяет представителей девяти различных национальностей, а также жителей, приехавших в город корабелов из других районов Архангельской области.

Фото Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей