«Три сосны» и свет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/5XiLEbLtQIE-.jpg

Как северодвинский садовод свои деньги СНТ «подарил»

В редакцию «Северного рабочего» обратился житель Северодвинска, назовём его Николай, на протяжении многих лет владеющий землёй в товариществе «Три сосны», и рассказал историю о том, как с него, не согласного платить, высчитали долю средств для электрификации СНТ.

Немного забегая вперёд, отметим, что речь в связи с электрификацией товарищества идёт о целевом сборе, который, как и взнос за членство в СНТ, распространяется на всех его членов вне зависимости от того, приватизирована их земля или нет и пользуются они электричеством или нет. Есть решение СНТ по пользованию его общим имуществом, вынесенное на общем собрании, — члены товарищества обязаны выполнять такое решение. Причём вне зависимости от того, согласны они с принятым решением или нет.

Данная история с подачи Николая оказалась несколько заковыристой. И со своей предысторией. Как считает наш собеседник, дело не в дачном законодательстве, а в его личной, неудобной для правления товарищества позиции.

В 2015 году один из участков в СНТ «Три сосны» остался без хозяина: прежний умер, землю продали новому владельцу. Он не стал наводить порядок, что-то строить, и соседи постепенно начали бросать на фактически бесхозный участок мусор и разные отходы. Рядом с участком находится котлован, одно из излюбленных мест летнего отдыха северодвинцев. И оказалось, что мусор посыпался в том числе уже и в воду.

На замечания садовода по поводу гниющего мусора (а тогда на участке начали оставлять и бытовой, и строительный мусор) соседи нового владельца заявили, что, дескать, хозяин сам разрешил сваливать здесь отходы. В его планах было расширять площадь участка за счёт береговой полосы, владелец надеялся, что всё засыплет поверх мусора грунтом.

Николай остался не согласен с происходящим, сделал фото замусоренного участка и отнёс их в отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска. Обращался непосредственно и к председателю СНТ, но та отказалась разбираться, как отказались и дачники с соседних участков, состоявшие в дружбе с председателем.

А потом грянула электрификация СНТ, и Николай, по его мнению, стал неугоден председателю из-за прежней истории с мусором. Да тут он ещё и показал свою независимость: взнос в 42 тысячи рублей (сумму, по словам рассказчика, взимали с каждого участка) платить отказался. Как отметил герой истории, эти деньги собирали со всех садоводов, чтобы только поставить столбы на территории товарищества и протянуть по ним провода. А подвести электричество от столба на границе участка до самой дачи обошлось по тем временам ещё в 14 тысяч рублей.

Независимого садовода можно понять: зачем платить 56 тысяч, если электричество он получает на своём приватизированном участке, пользуясь генератором. «Моя земля — мои правила». Но такой позицией, кстати, вполне обоснованно и законно оказалось недовольно руководство СНТ, и они пообещали подать на дачника в суд, чтобы по судебному решению получить с него указанную сумму. Самостоятельный садовод в свою очередь пошёл в прокуратуру, и несколько судебных заседаний по этой теме, по его словам, стали итогом признания его правоты.

Шум, создавшийся этой тяжбой, привлёк внимание Архангельской областной природоохранной прокуратуры, и председатель СНТ «Три сосны», по словам Николая, именно поэтому как-то спешно решила покинуть свою должность.

Но вопрос по электрификации и сбору на неё денег остался спорным. Новый руководитель правления СНТ «Три сосны» привлёк для решения проблемы двух юристов, и в 2018 году суд вынес решение не в пользу Николая. Посредством службы судебных приставов искомые десятки тысяч рублей высчитали с пенсии непокорного садовода. Да ещё в течение этого года напоминают по телефону, что взыщут с него через суд и деньги за эксплуатацию электросетей. Притом что его участок так и остаётся не подключённым к общей сети товарищества, а непокорный дачник продолжает добывать электричество сам, с помощью генератора.

В процессе судебных споров он даже вышел из членов СНТ «Три сосны». Правда, сделал это не в 2015-м или 2018-м, а позже, в 2019 году. Что, как видим, тоже не стало решающим аргументом в пользу непокорного дачника. Другое дело, если бы он не был членом данного СНТ на момент принятия решения по общей электрификации, а был бы только собственником очень давно приватизированного участка на той территории.

Свои деньги дачник, по его ироничному выражению, «подарил» СНТ. И таких непокорных, как он, то есть не готовых платить за общую электрификацию товарищества, с 2015 года было 19 человек. Потом их «любыми путями», по выражению Николая, вынудили платить. Впрочем, под «любыми путями», как выяснилось, подразумевается в том числе и судебная тяжба, в которой, по закону, победа была на стороне правления товарищества.

Поначалу Николай, проиграв в суде, смирился. Но позже решил рассказать о произошедшем. Очень настойчиво обращаясь в «Северный рабочий», он планировал привлечь внимание единомышленников, создать общественный резонанс. Сам он считает свою затею неосуществимой, но тут же говорит, что надеется на пересмотр дела в его пользу и, соответственно, на возврат потраченных денег. Непонятно другое: почему садовод столько ждал, чтобы рассказать эту историю? Рассчитывал на чудо? Нужно было действовать, заручившись поддержкой юристов, ещё в 2015 году и тогда же придать ситуации огласку — если так уверен, что правда на его стороне.

Мы за этот рассказ Николаю, конечно, благодарны как за очередной повод на практике рассмотреть несложные нюансы дачного законодательства. Но больший эффект для него, думаем, возымело бы обращение к юристам и в прокуратуру со всеми документами. Чтобы заодно можно было проверить, как устанавливались расценки на электрификацию СНТ «Три сосны» по части взносов с дачных участков. Среди северодвинских садоводов, конечно, встречаются и такие, кто сам хорошо знаком с дачным законодательством и неплохо разбирается в теме.

В правлении СНТ «Три сосны» в ответ на запрос «Северного рабочего» согласились дать комментарий по теме. И, в частности, подтвердили, что в общении с садоводом по теме оплаты им взносов действительно имеются трудности. И не только по взносам за электричество. Сейчас, к примеру, готовятся к новому суду, чтобы взыскать с непокорного садовода средства за содержание электросетей товарищества на равных правах со всеми остальными членами этого СНТ. На очереди — решение вопроса по плате за установку подиума под мусорный бак.

Кстати, в «Трёх соснах» ситуация с этой темой своеобразная. Как рассказала нам председатель правления, многие садоводы этого небольшого товарищества готовы вывозить мусор со своих участков в город самостоятельно, но согласились на заключение договора с региональным оператором потому, что территория привлекает массы отдыхающих горожан, и в этом контексте без большого мусорного контейнера, мусор из которого регулярно бы вывозился, не обойтись. Это место является зоной водоохраны, соответственно, должно быть чистым. Всё это понимают члены товарищества и готовы оплачивать услугу по вывозу ТКО с их территории. Все, кроме одного. И что теперь — он лично будет заключать договор с региональным оператором?

Что касается истории с установкой общих столбов и электросетей в товариществе, несогласных платить за это в 2015 году насчиталось 17 человек, из них только шестеро были упорны настолько, что с ними пришлось судиться, остальные подумали и сами согласились с выставленными расценками. Не слишком, по мнению членов правления СНТ, довольны неуживчивым садоводом и его непосредственные соседи по дачному участку. А в правлении говорят, что устали бороться, но общаться продолжают.

Ситуацию в СНТ «Три сосны» прокомментировали также и в администрации Северодвинска в лице начальника отдела по земельным отношениям УГиЗО Елены Шульман.

Она подтвердила, что вопрос о плате за установку электрических столбов в СНТ «Три сосны» ранее был рассмотрен в судебном порядке. Вынесено решение о том, что собственник земельного участка должен внести плату за их установку. Администрация Северодвинска не являлась стороной по данному спору. Установленные на территории СНТ электрические столбы предназначены для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество, и являются имуществом общего пользования.

Согласно статье 8 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уставе товарищества обязательно указываются: порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества, а также порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Таким образом, в случае возникновения спорных ситуаций относительно деятельности, осуществляемой на территории СНТ, противоречащей положениям утверждённого Устава товарищества, собственники земельных участков вправе обратиться за защитой своих интересов в суд. Что, повторимся, мы и предлагаем в итоге сделать активному садоводу, но лишь после подробной консультации юридического специалиста по коллизии с оплатой установки столбов.

Николай КАРНЕЕВИЧ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей