Мода прошлого или настоящего?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/IMG_0552-.jpg

В городском музее покажут, как одевались северодвинцы в 1960—1970 годах

В XXI веке северодвинцам доступно многое: покупка автомобиля, бытовой техники и модной одежды. Прилавки магазинов буквально пестрят различными платьями, костюмами, пальто, будь то женская или мужская коллекция. Сегодня любую одежду можно заказать в интернет-магазине. Так было не всегда, но модники проживали в нашем городе и в те годы, когда в магазинах сложно было что-то купить. Какие наряды были в тренде в 60-х и 70-х годах прошлого века, расскажут и покажут в городском краеведческом музее.

«Город и мода» — так называется выставка, которую в скором времени смогут увидеть северодвинцы. В экспозиции будут представлены наряды и аксессуары 1960—1970-х годов. Большую часть предметов выставки в музей принесли горожане, которые сохранили одежду, сшитую в ателье или на дому, а также журналы о моде, бытовые предметы, которыми пользовались модницы и модники в 1960-х годах. Множество платьев и аксессуаров музею предоставила Людмила Левская, уже не первый раз помогающая в оформлении различных выставок. Экспозицию «Город и мода» также украсят экспонаты, хранящиеся в фондах учреждения.

Анна Власова, научный сотрудник городского музея, раскрыла нашей редакции некоторые секреты предстоящей выставки. Так, горожанам продемонстрируют каталоги с выкройками, которые были сделаны после модного показа французской компании Christian Dior в Москве в середине прошлого столетия. На сегодня неизвестно, кто привёз в наш тогда закрытый город эскизы модных платьев, но факт остаётся фактом: стиль и грация «дошли» до Северодвинска. А это значит, в закрытом городе, жители которого в основном трудились на заводе, использовали в гардеробе женственные и яркие платья, элегантные костюмы и пальто. По словам сотрудников музея, модно в то время одевались и женщины, и мужчины.

Ещё один интересный атрибут выставки «Город и мода» — галоши, которые носили северодвинские модницы в дождливую погоду. Их надевали прямо на туфли. В непогоду девушки использовали их, чтобы, придя в театр, снять галоши и блистать в чистых туфельках.

Анна Власова рассказала об идее создания новой для города выставки. По её словам, особенность экспозиции заключается в том, что над её созданием работают не только хранители истории, но и северодвинские подростки. Сотрудники музея для ребят из художественных школ и кружков проводят конкурс изобразительного творчества «Модный город». Подростки могут показать в рисунках, каким они видят Северодвинск в 1960—1970 годах.

На конкурс уже поступило несколько работ с детским творческим взглядом. На одной из них семилетняя художница изобразила этап строительства города с огромными кранами и появляющимися домами. Другая школьница изобразила главную городскую площадь, на которой танцует пара: девушка и молодой человек в форме офицера. После того как жюри выберет лучшие работы, эскизы войдут в оформление выставки. Над этим работает художник Наталья Науменко. В экспозиционном зале она покажет Северодвинск в миниатюре. На стенах появятся изображения различных учреждений, а также фреска, мозаики и витражи — те элементы архитектуры, которые появились в нашем городе в середине прошлого столетия.

— Нам интересно провести эксперимент с участием молодого поколения. Ведь, чтобы изобразить город, то, каким он был в середине прошлого столетия, ребятам необходимо изучить историю, почитать литературу или пообщаться с бабушками и дедушками. Это связь поколений. Ребята смогут, например, узнать, что модные в нынешнее время брюки клёш были очень популярны в 1960—1970 годах, — говорит Анна Власова.

Действительно, в настоящее время ведущие дизайнеры при создании коллекций обращаются к моде прошлого столетия. Как одевались в то время северодвинцы, жители современного города корабелов смогут узнать 3 ноября. Выставка «Город и мода» откроется в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Это не традиционная выставка: гости смогут не только посмотреть экспонаты, но и принять участие в открытии. К примеру, девушки смогут сделать прическу «бабетта», которая была визитной карточкой Брижит Бардо. В новом образе можно будет сфотографироваться в фотозонах, которые также будут организованы в музее. Украшением выставки станут участники Театра детской моды Ольги Стахеевой, они продемонстрируют, как одевались школьники в прошлом столетии. Во время работы выставки «Город и мода» северодвинские модницы смогут узнать все тонкости мейкапа 1960—1970 годов.

Добавим, вход в городской музей осуществляется по предъявлении QR-кода и с соблюдением масочного режима.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей