Давайте поговорим о чтении

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/Master-klass-.jpg

Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя исполняется 80 лет!

Библиотеки важны, а чтение художественной литературы, чтение ради удовольствия — одно из самых важных занятий в жизни. Я страстно призову вас к пониманию того, что такое библиотеки и кто такие библиотекари и что и тех и других необходимо сохранить. В 2015 году вышла статья Нила Геймана, английского писателя-фантаста, автора графических романов, о том, почему нам нужно сохранить библиотеки, где он последовательно приводит аргументы и факты, указывая на прямую связь между чтением и грамотностью, чтением и культурой, чтением и творчеством, чтением и эмпатией. А библиотеки существуют для свободы, говорит Нил Гейман. Свободы читать, свободы идей и свободы общения. И с этим нельзя не согласиться. И сегодня наш материал посвящён библиотеке — Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя, которой исполняется 80 лет.

Городская библиотека открылась в октябре 1941 года благодаря отделу народного образования и обслуживала трудящихся Молотовска и городские организации. За прошедшие годы менялись название, объём фондов, места расположения библиотеки: улица Советская, 11, проспект Ленина, 13.

В апреле 1977 года библиотека переезжает в новое помещение на улице Ломоносова, 100, которое занимает и сегодня. В апреле 1952-го городской библиотеке присвоено имя писателя Н. В. Гоголя, а в 1966 году городская библиотека получила статус центральной.

Сегодня Центральная библиотека имени Н. В. Гоголя — это информационное, культурно-досуговое учреждение, одно из крупнейших городских хранилищ, где собрано более 107 тысяч документов на различных носителях информации.

Ежегодно сюда прибывает более 70 наименований различных периодических изданий. В библиотеке проводятся презентации новых изданий, краеведческие встречи и встречи с интересными людьми, литературные вечера, тематические выставки, акции, мероприятия по экологическому образованию и просвещению. За библиотекой закреплены функции краеведческого, библиографического, методического и координационного центра для десяти библиотек Муниципальной библиотечной системы.

Развитие библиотеки обеспечивает профессиональный творческий коллектив, во главе которого стоит И. И. Нестеренко, директор Муниципальной библиотечной системы. Целевая установка руководителя — быть полезными горожанам — мотивирует специалистов постоянно учиться, чтобы библиотека была интересной и привлекательной для населения. Сотрудники библиотеки сохраняют и приумножают традиции предшественников, воплощают в жизнь новые творческие проекты и инициативы.

Отдел формирования информационных ресурсов обеспечивает работу по комплектованию библиотечного фонда не только Центральной библиотеки, но и Муниципальной библиотечной системы. Для читателей действует электронный каталог, позволяющий ускорить поиск информации, полнее раскрыть книжные фонды.

В отделе информационного обслуживания создаётся электронная база данных газетно-журнальных статей. Содействуя социальной адаптации инвалидов по зрению, успешно работает пункт выдачи книг для незрячих и слабовидящих пользователей. Востребована деятельность пункта свободного бесплатного доступа населения к правовой информации в электронном виде: документам местного законодательства на информационных интернет-сайтах Совета депутатов Северодвинска и администрации Северодвинска.

На базе отдела информатизации реализуется уникальный организационно-технологический проект «Виртуальный читальный зал», в рамках которого пользователям предоставляется удалённый доступ к уникальным собраниям цифровой коллекции Национальной электронной библиотеки, к электронным и аудиокнигам библиотеки «ЛитРес».

Особый предмет гордости библиотеки — отдел естественно-технической литературы, который располагает уникальным книжным фондом краеведческой литературы и редким архивным фондом периодических изданий областного уровня с 1967-го, городского уровня — с 1959 года. В рамках деятельности Центра экологической культуры, открытого на базе отдела в 2005 году, проводится большое количество мероприятий эколого краеведческой направленности: экофестивали, благотворительные марафоны, акции, библиоквизы, презентации, семейные экологические праздники. Успешно реализованы проекты, направленные на повышение экологической грамотности и информированности горожан.

За историей становления и развития библиотеки стоит самоотверженный труд нескольких поколений библиотечных специалистов. В этот юбилейный год искренне благодарим всех сотрудников Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя: ветеранов — за преданность профессии, верность библиотечному делу и высокий профессионализм, тех, кто трудится здесь сегодня, — за готовность и умение делать новые уверенные шаги в будущее, опираясь на бесценный опыт прошлого.

КСТАТИ
Литературная гостиная «СТИХиЯ» на базе отдела гуманитарной литературы объединяет людей старшего поколения — любителей прозы и поэзии. В отделе социально-экономической литературы к услугам читателей — библиотечный фонд по истории, политике, экономике, праву, психологии и другим наукам. Центральная библиотека — издатель и популяризатор литературы о Северодвинске. Открытые электронные краеведческие ресурсы «Имена на карте Северодвинска», «Литературный Молотовск — Северодвинск», «Северные конвои. Пункт назначения — Молотовск», «Истории студёных берегов», созданные специалистами библиотеки и размещённые на сайте МБС, обращают широкую читательскую аудиторию к прошлому, к значительным событиям истории города, к судьбам предшественников. Во время приостановления стационарного библиотечного обслуживания в 2020 году библиотекари успешно освоили проведение мероприятий в онлайн формате на социальной площадке «ВКонтакте» в группах «Отдел гуманитарной литературы ЦБ» и «Естественно-технический отдел ЦБ». Показатели активности пользователей, количество положительных отзывов и новых подписчиков свидетельствуют об эффективности работы коллектива библиотеки с жителями города в социальных медиа. Гоголевка успешно осваивает работу в условиях открытого городского пространства, участвуя в реализации культурно-просветительских программ, социально значимых акций и мероприятий вне стен библиотеки, что позволяет в новом формате представить горожанам возможности, творческие находки и начинания коллектива.

Светлана САБИТОВА
Фото из архива Центральной библиотеки

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей