АПЛ «Ленинец»: 20 боевых походов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/Scan-130330-0024-.jpg

В подводники ушёл добровольно

Майский день 1995 года… В музее «Звёздочки» большой сбор молодых корабелов и членов экипажей ремонтирующихся на предприятии подводных лодок.

Повод — встреча с Героем Советского Союза, бывшим первым командиром атомной подводной лодки К-137 «Ленинец», контр-адмиралом в отставке Вадимом Леонидовичем Березовским. Раздаётся звон рынды, в зал на втором этаже музея, где собралась молодёжь, входит убелённый сединами адмирал, сверкая «Золотой Звездой» Героя Советского Союза и другими наградами. Корабелы и моряки-подводники дружно встают и шквалом аплодисментов приветствуют дорогого гостя. Большинство из ребят никогда в жизни не видели Героя Советского Союза в адмиральском звании и потому так неистово аплодировали. Директор музея Василий Кологриев представил Березовского участникам встречи и попросил его рассказать о том, как он стал подводником.

Помнится, Вадим Леонидович внимательно окинул переполненный зал взглядом и произнес: «Спасибо, ребята, что пришли сюда не только для встречи со мной, но и посмотреть богатое содержание музея — модели кораблей, механизмы, снятые с утилизированных подводных лодок, фотостенды, на которых запечатлена история отремонтированных подводных лодок и тех людей, кто занимался этим ответственным делом. Вы уже тоже к этому причастны. Молодые корабелы продолжают давать новую жизнь лодкам, а подводники стоят на защите Отечества, оберегая их труд. Мы, как говорят на флоте, связаны крепким морским узлом».

Далее Вадим Леонидович поведал о своей службе. 1952 год. Вадим Березовский в числе трёхсот выпускников Севастопольского высшего военно-морского училища стоял на плацу. Начальник училища обратился к курсантам: «Кто из вас желает служить в подводном флоте, шаг вперёд!» Эти шаги отпечатал 21 курсант, в числе которых был и Вадим Березовский. Из Севастополя его направили в Ленинград в отряд подводного плавания. Затем — Северный флот, база в городе Полярном. Молодой офицер ступил на палубу своей первой подлодки — дизельной С-43. Затем «перекинул трап» на подобную — С-266. Потом флотское начальство отправило Березовского на атомную подводную лодку К-140, вооружённую ракетами. С этого момента он не расставался с атомными субмаринами до выхода в отставку.

Командир первой АПЛ второго поколения. Как известно, в 60-х годах прошлого столетия атомный подводный флот морских держав стал активно развиваться. Здесь тон задавали американцы, выпустившие с 1959 по 1967 год 41 атомную подводную лодку, несущую по 16 баллистических ракет на своем борту. Это и подтолкнуло нашу страну, её Военно-морской флот приступить к строительству атомных подводных кораблей второго поколения. Первенцем обновления подводных сил СССР стала АПЛ К-137 проекта 667А. Именно на неё и был направлен командиром капитан первого ранга Вадим Березовский. Лодку строил Севмаш.

Заложили её в начале ноября 1964-го, спустили на воду 11 сентября 1966 года, 55 лет назад, достраивали на плаву (ответственный сдатчик — В. Н. Фролов, будущий лауреат Ленинской премии, сдаточный механик — В. Ф. Ткаченко). Во время швартовных испытаний, проходивших 30 мая 1967 года, на борт К-137 поднимались Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, председатель Совета министров СССР А. Н. Косыгин, министр обороны СССР Маршал Советского Союза А. А. Гречко, главком ВМФ СССР С. Г. Горшков, министры СССР. Руководители страны дали новому подводному кораблю высокую оценку и, как говорят очевидцы, «обмыли» его спиртом. 7 июля на лодке произвели первый пуск реактора, а 9-го числа был поднят Военно-морской флаг и объявлено начало ходовых испытаний. На государственные испытания 16-ракетный подводный крейсер вышел 1 сентября.

Первый старт залпом из трёх ракет состоялся одиннадцать дней спустя. Окончательно подводный ракетоносец передали флоту 5 ноября 1967 года, сделав отличный подарок стране на 50-летие Великого Октября. Приёмный акт подписывал Герой Советского Союза вице-адмирал А. И. Петелин. Ветераны вспоминают, мол, адмирал сказал Березовскому: «Быть тебе, Вадим, Героем!». И ведь как в воду глядел, но об этом дальше. В декабре 1967 года К-137 прибыла в Кольский залив, её зачислили в состав 31-й дивизии подводных лодок. Начались боевые службы и боевые дежурства. В декабре 1968-го К-137 совершила свой первый дальний поход продолжительностью 48 суток.

В феврале 1969 года за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, успешное освоение нового оружия и техники корабль был объявлен лучшим на Северном флоте и награждён переходящим Красным знаменем Мурманского обкома партии и исполкома Мурманского Совета депутатов трудящихся. В апреле 1970 года Указом Президиума Верховного Совета СССР первому командиру АПЛ К-137 В. Л. Березовскому было присвоено звание Героя Советского Союза, многих членов экипажа удостоили государственных наград.

В том же месяце приказом министра обороны СССР за высокие показатели экипажа в соцсоревновании в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина лодке присвоили наименование «Ленинец». В 1983 году судьба этого океанского исполина была связана со «Звёздочкой», корабль пришёл для среднего ремонта по проекту 667АУ, который был завершён в 1985 году. На обновлении «Ленинца» славно потрудились слесари-монтажники Герой Социалистического Труда Г. М. Толстоногов, А. Д. Кокшаров, А. Д. Орлин, трубогибщики Н. В. Колосков, С. И. Япэрэ, вооруженцы А. А. Хотенов, А. А. Кононов, сборщики-достройщики Н. Г. Томилов, Е. Е. Хрусталёв, судовой плотник В. А. Поршнев.

АПЛ «Ленинец» несла морские вахты до 1994 года, затем была исключена из состава ВМФ и утилизирована на «Звёздочке».

К слову, в музее предприятия оформлен «отсек», посвящённый этому легендарному кораблю Северного флота, лицом которого являются приборы центрального поста, закладная доска корабля и другие экспонаты. Здесь же можно увидеть книги «Адмирал даёт добро», «Держать глубину», автор которых Вадим Березовский.

И в заключение. За годы службы на Северном флоте экипажами К-137 совершено 20 боевых походов общей продолжительностью на боевой службе в море 1484 дня. Средняя продолжительность боевой службы составляла 74 дня. Под водой «Ленинец» находился 1410 дней Максимальный поход продолжительностью 81 сутки лодка выполняла трижды.

Фото из архива автора и музея АО ЦС «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей