Маяк добра и милосердия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/9-.jpg

В Северодвинске прошёл благотворительный концерт в поддержку Вики Снегирёвой

Любовь, надежда, вера, доброта — четыре слова, что свершают чудеса. В ожидании чуда находится маленькая северодвинка Виктория Снегирёва. Жители города корабелов искренне переживают за девочку и стараются помочь её семье. У малышки редкое генетическое заболевание — спинальная мышечная атрофия (СМА первого типа), которая приводит к параличу и остановке дыхания. Препарат, способный вылечить Вику, стоит 150 миллионов рублей! Без поддержки земляков семье Снегирёвых не потянуть такое дорогостоящее лечение.

Помогают всей страной

«Волшебники» — именно так родные и близкие Вики Снегирёвой называют всех неравнодушных людей, ежедневно вносящих свой вклад, чтобы приобрести самый дорогой препарат в мире, который поможет юной северодвинке. Оказывают помощь и волонтёры, они рассказывают историю Вики большому количеству людей. И результат есть: уже многие жители различных уголков нашей страны подключились к сбору средств и искренне желают помочь малышке. Но, несмотря на все усилия, на сегодня собрано чуть меньше половины от необходимой суммы, а время неумолимо бежит вперёд, и для Вики каждый день может оказаться роковым.

Также в сборе средств семье Вики Снегирёвой помогают благотворительные фонды. Один из них — фонд помощи детям Поморья «Островок надежды». В поддержку девочки совместно с Центром культуры и общественных мероприятий был организован благотворительный концерт «Виктория — это победа». Все собранные от продажи билетов средства направлены на счёт Вики Снегирёвой. Ольга Кудрявцева, руководитель благотворительного фонда «Островок надежды», рассказала, что в этот день на сцене ЦКиОМа состоялся хороший, добрый концерт, в котором выступали творческие коллективы нашего города, Новодвинска и Архангельска.

Волнующие ритмы и европейскую гармонию подарили зрителям участники северодвинской инструментальной группы «Джаз джок» и музыкант Николай Репный. Зажигательные танцы и современные песни исполнили талантливые ребята из хореографического коллектива «ЛАЭР» и образцовой эстрадной студии «Эдельвейс» города Новодвинска. Ансамбль «Антари» Поморской филармонии областного центра исполнил народные песни.

Творческие номера для зрителей показали северодвинские коллективы: хореографическая студия «Алмаз» и инструментальное трио DaCapo, состоящее из преподавателей Детской музыкальной школы № 3. В заключение концерта поэт и артист из нашего города Даниил Семёнов прочитал трогательное стихотворение, посвящённое Вике Снегирёвой, под музыкальное оформление Ильи Усова.

Ольга Лыбашева, директор ЦКиОМа, рассказала, что благотворительный концерт — это лишь маленькая часть помощи. В этот день, 15 октября, на крыльце центра состоялся двухчасовой благотворительный марафон, на котором свои творческие номера прохожим дарили северодвинские артисты. В марафоне приняли участие ансамбли Беломорской военно-морской базы «Северное сяние» и «Морская душа», а также ансамбль украинской песни «Мрия», хореографическая студия «Золотица» и семейная фольклорная студия «Нёнокоцкая ключёвка». Для сбора средств на улице был установлен куб, каждый мог внести посильную помощь.

Отрадно, что с помощью горожан было собрано 182 тысячи 200 рублей — северодвинцы всегда отличались милосердием и желанием помочь. Одна из участниц концерта, Светлана Подрухина, уверена, что помогать друг другу — долг каждого.

Отметим, что активный сбор средств на лечение Вики Снегирёвой идёт в социальных сетях, а также при поддержке волонтёров и администрации Северодвинска. Елена Михайленко, начальник управления культуры и туризма, рассказала о том, что с началом работы образовательных учреждений в них установлены кубы для сбора средств. К примеру, художественная школа сделала коллекцию картин, которую направили в благотворительный фонд для реализации и привлечения средств на лечение Вики. Активно в благотворительных акциях участвует Парк культуры и отдыха. Во время различных праздников здесь также проходят мероприятия для привлечения денежных средств. Во Дворце молодёжи «Строитель» в минувшие выходные состоялась программа в поддержку маленькой северодвинки, на которой для благотворителей провели мастер-классы, игры и конкурсы, ярмарку изделий ручной работы.

— В Северодвинске живёт много добрых людей, которые понимают, что объединяться в сложной ситуации необходимо настолько, насколько важна жизнь, — сказала Елена Михайленко.

Хочется верить, что в Северодвинске, а также за пределами нашего города есть люди, готовые протянуть руку помощи в трудную минуту. Спасти меленькую Вику может препарат «Золгенсма». Надо добавить, что он вводится однократно и устраняет причину болезни. Но есть одно условие — препарат можно вводить, пока ребёнок не достиг двухлетнего возраста и веса 21 кг. Через месяц Вике Снегирёвой исполнится годик.

История Вики Снегирёвой

О маленькой северодвинке, которая объединила вокруг себя множество людей, мы уже рассказывали в газете «Северный рабочий». Если вы пропустили тот материал, напомним, что на свет малышка появилась 23 ноября 2020 года — это был настоящий праздник для всей семьи. Врачи при осмотре сказали, что ребёнок совершенно здоров. Но судьба приготовила для Вики испытание. В январе 2021 года врачи диагностировали у неё редкое генетическое заболевание. Диагноз для родителей звучал как приговор — спинальная мышечная атрофия первого типа. Это заболевание, поражающее мотонейроны, отвечающие за работу мышц человека. Болезнь носит быстро прогрессирующий характер, слабость начинается со всего тела, а в дальнейшем и всех мышц, отвечающих за глотание, дыхание и сердцебиение. Как показывает практика, дети с таким диагнозом, не получившие лекарства, редко доживают до двух лет. Мама Вики Ирина Снегирёва рассказала, что при установлении окончательного диагноза была подана заявка на государственное финансирование лечения препаратом «Золгенсма» по линии фонда «Круг добра». Но заявка поступила, когда Вике было 6 месяцев и 18 дней, а по условиям программы установлен возрастной критерий 6 месяцев. Эти 18 дней сыграли огромную роль в судьбе семьи Снегирёвых. Теперь единственная возможность — собрать необходимую сумму в 150 миллионов рублей с помощью желающих оказать помощь. Сегодня каждый из нас может стать добрым волшебником для маленькой Вики.

Если у вас появится желание оказать посильную помощь, можно связаться с родителями девочки по номеру телефона +7-921-819-01-72. Родители юной северодвинки надеются, что с помощью неравнодушных горожан получится собрать необходимую сумму. Ведь каждый из нас может стать маяком добра и милосердия, поделиться частичкой своего сердца и подарить другому человеку шанс на спасение.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей