Без холодной воды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/0_avariya1-.jpg

На сетях водопровода в одном из кварталов произошла авария

Утром 20 октября жителей квартала ждал неприятный сюрприз. Собираясь на работу, они обнаружили, что из кранов течёт только горячая вода. Люди были в недоумении, ведь объявления в подъездах об отключении холодной воды заранее не появились.

Как выяснилось позже, в среду, 20 октября, около 8 утра произошла авария на сетях холодного водоснабжения в районе дома № 7 на улице Юбилейной. К слову, больше всех в этой ситуации пострадал владелец автомобиля Hyundai Solaris. Машина стояла на газоне рядом с домом, и после повреждения сетей автомобиль начал погружаться в воронку, которая образовалась под давлением воды. Произошёл выброс грунта на проезжую часть и тротуар, а на спасение автомобиля из плена прибыл эвакуатор. В зоне риска был и рядом стоящий автомобиль, но его владелец вовремя среагировал и успел переставить транспортное средство в другое место. По словам хозяина Hyundai Solaris, машина сильно пострадала — холодной водой залило двигатель. По данному факту владелец намерен обратиться в суд.

Надо отметить, что повреждённый участок сетей обслуживает предприятие ЖКХ «Горвик». Находившиеся на месте происшествия сотрудники рассказали, что год назад уже ремонтировали трубу в этом месте. В этот раз специалисты «Горвика» первым делом трактором очистили проезжую часть и тротуар от последствий аварии — убрали грунт. Место аварии было ограждено, холодное водоснабжение в близлежащих домах на улице Юбилейной отключили. Специалистам предстояло осушить образовавшуюся воронку — грунт был наполнен водой. Эти меры необходимы, чтобы найти первопричину и определить фронт работ — менять участок трубы или выполнить работы по устранению повреждений.

Добавим, в день аварии после 11 часов холодное водоснабжение было отключено ещё в четырёх домах, в том числе и на проспекте Труда. Вода в квартиры жителей квартала стала возвращаться ближе к вечеру в этот же день.

Александр Парфёнов, директор предприятия «Горвик», сообщил, что без обследования трубы сложно говорить о конкретных причинах случившегося. Авария могла произойти из-за различных факторов, в том числе ввиду износа сетей — они были проложены в то время, когда этот район застраивался. Так, дом № 7 на улице Юбилейной был введён в эксплуатацию в 1984 году. По словам директора «Горвика», коммунальные сети в городе изношены примерно на 70%.

Для владельцев автомобилей скажем, что парковать транспортные средства в не предназначенных для этого местах не только незаконно, но и чревато неприятными последствиями. Обращаем внимание — за оставление автомобиля на газоне владельцу грозит штраф.

Мы попросили рассказать о шагах, которые каждый вправе сделать, если его транспортное средство попадёт в подобную ситуацию. На наши вопросы отвечал юрист Антон Железнёв.

Шаг 1. Автовладельцу необходимо вызвать сотрудников ГИБДД.
Шаг 2. Зафиксировать повреждения.
Шаг 3. Произвести оценку ущерба, причинённого автомобилю, обратившись в экспертную организацию.
Шаг 4. После заключения специалистов направить претензию собственнику земельного участка с требованием возместить ущерб.
Шаг 5. В случае его отказа обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинённого вреда.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей