Ледовые звёздочки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/DSC09895-.jpg

В Северодвинске соревновались юные фигуристы

В минувшие выходные на ледовой арене ФОК «Звёздочка» состоялись соревнования по фигурному катанию, посвящённые открытию очередного спортивного сезона. В турнире «Грани» приняли участие 35 фигуристов от 6 до 11 лет.

Из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, с юными фигуристами в прямом смысле не церемонились. Официального открытия соревнований, как и закрытия, не было. А своё мастерство спортсмены демонстрировали исключительно судьям, без зрительской поддержки.

В турнире участвовали спортсмены, имеющие юношеские и спортивные разряды. Все фигуристы вышли на выступление с набором элементов, сформированных в программу. Для каждого разряда она своя, но индивидуальна для каждого спортсмена, а для второго и первого спортивных разрядов, КМС, МС, МСМК предусмотрены короткая и произвольная программы. Также существует минимальный и максимальный для каждого разряда набор элементов.

Судейство осуществляли представители Северодвинска и Архангельска, а также главный судья из Москвы. К слову, по итогам турнира он подтвердил готовность федерации фигурного катания на коньках Северодвинска «Кристальный лёд» и ледовой арены ФОК «Звёздочка» к проведению межрегиональных соревнований, которые планируется провести в следующем году.

Участников турнира приветствовал Игорь Скубенко. Глава города отметил, что наша юная федерация и современная ледовая арена «Звёздочки» станут настоящими кузницами мировых звёзд фигурного катания.

— Фигурное катание для нас достаточно молодой вид спорта, перспективный, но есть и проблемы. Самая главная сложность теперь уже не в отсутствии базы — у нас прекрасный Ледовый дворец, в следующем году начнётся постройка ещё одного — перспективы хорошие, главная проблема — нехватка тренеров. Детей, желающих заниматься фигурным катанием, много, спорт этот достаточно красивый, грациозный, но тренерский штат недостаточен, — отметил Игорь Скубенко.

Как рассказал председатель федерации фигурного катания на коньках Северодвинска «Кристальный лёд» Александр Шурындин, встать на коньки может любой желающий, для этого в ФОК «Звёздочка» существует группа любительского фигурного катания.

— Абсолютно каждый желающий может прийти на занятие, поговорить с тренером — и вперёд, если понравится — двигаться дальше. Обычно тренировки занимают 30 часов в неделю плюс дополнительные часы для желающих повышать мастерство. Здесь есть и определённые нюансы, и главный — отказ от вредных привычек и важность держать спортивную форму, потому как каждый лишний грамм мешает прыжкам, красивым прокатам и вращениям. Что касается детей, то приводить в этот спорт стоит приблизительно с трёх лет. А уже с шести они начинают выступать на соревнованиях, — рассказал Александр Шурындин.

Стоит отметить, что первые соревнования по фигурному катанию прошли в Северодвинске в далёком 1963-м, но, к сожалению, после этого долгие годы фигурное катание в городе корабелов не было представлено.

В октябре 2020 года в Северодвинске была зарегистрирована городская федерация «Кристальный лёд», а уже в январе 2021-го впервые состоялось первенство города, по итогам которого была сформирована сборная Северодвинска.

Результаты турнира

3-й юношеский разряд:
1-е место — Маргарита Ельсукова
2-е место — Ева Дунаева
3-е место — Варвара Назаренко

2-й юношеский разряд:
1-е место — Ксения Сидоровская
2-е место — Варвара Алексеева
3-е место — Ульяна Лохова

1-й юношеский разряд:
1-е место — Амелия Жданова
2-е место — Карина Шурындина
3-е место — Кристина Дойкова

2-й спортивный разряд:
1-е место — Елизавета Шпанова
2-е место — Дарья Вакурина

1-й спортивный разряд:
1-е место — Анна Молчанова
2-е место — Варвара Москаленко

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей