Там говорят о море…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4324-.jpg

В драматическом театре состоялась премьера спектакля «Достучаться до небес»

«На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море…»

Минимум декораций, кровать вместо автомобиля, имитация атрибутов и умные диалоги. 8 октября драматический театр открыл 85-й юбилейный сезон премьерой спектакля Алексея Ермилышева «Достучаться до небес».

На входе нас встречала приветливый контролёр, проверила билеты, предложила надеть маску и измерила температуру. Всё, что требуется во времена ограничительных мер. В фойе многолюдно, по эмоциям людей видно, что они с нетерпением ждут начала премьеры. Открыт буфет, где до начала спектакля можно выпить чашку кофе.

Свой юбилейный сезон театр начал с новой постановки, режиссёром которой выступил Алексей Ермилышев. Спектакль поставлен по одноимённому фильму, который любим многими. Вместо пьесы — киносценарий.

Два главных героя — совершенно разные по характеру, темпераменту, вкусам, привычкам, их объединяет только одно — смертельный диагноз, вынесенный докторами. Они встречаются и знакомятся в больничной палате, где пытаются найти общее, спрашивая о мечтах и жизни, в попытке не думать о страхе. Мечтой одного оказывается желанная поездка на море, на котором он никогда не был.

Перед зрителем разворачивается закрученный сюжет с элементами боевика, комедии и философских раздумий. Герои совершают путешествие к морю, встречая на своём пути разных людей, необычные для привычной жизни ситуации и из каждой находят выход. А как иначе, ведь бояться бесполезно, да уже и нечего.

Переживая приключения, главные герои постепенно узнают друг друга, и негативные эмоции, которые были у каждого, отходят на задний план, заменяя их новыми чувствами — честностью, смелостью и умению постоять друг за друга.

Минимальное количество декораций нисколько не мешало погрузиться в атмосферу сюжета и игры актёров. Интересные задумки со светом, костюмами и звуковыми сопровождениями добавляли остроты сюжету в целом, так что час с небольшим пролетел, как несколько минут. И только после того, как была озвучена последняя фраза, зрители очнулись и поняли, что спектакль завершён.

После завершения ещё какое-то время зрительный зал молчал, видимо, ожидая продолжения, которого уже не было. Кто-то вытирал слёзы, а кто-то просто сидел молча. И только спустя несколько минут в зале прозвучали громкие аплодисменты, артисты вышли на поклон.

Тем, кто видел фильм и задавался вопросом, как это будет выглядеть на сцене театра, можно сказать, что всё удалось. И сюжет, и актёрская игра, и художественное оформление, и главный смысл. Жить нужно сейчас. Не откладывая на потом важные дела и встречи. Успевать сказать добрые слова и совершить добрые поступки, уделить внимание близким и друзьям, ведь жизнь, она такая — ты можешь и не успеть.

После спектакля на наши вопросы ответил режиссёр спектакля Алексей Ермилышев. Он смотрел постановку в зрительном зале.

Алексей, так же как и Анастас Кичик, приехал на Север из Москвы, работает в областном театре драмы, а в Северодвинск приезжает приглашённым режиссёром.

— Алексей, почему вы обратились именно к этой постановке?

— Я очень давно хотел сделать этот материал и поставить его на сцене театра. Это как маленький эксперимент, киносценарий вместо пьесы. «Достучаться до небес» — один из моих любимых фильмов. Не все киносценарии можно адаптировать к сцене, а этот фильм из другой категории. Это была авнтюра, но я не ошибся. Это культовое кино, которое знает наше поколение. Картина вышла в 1997 году, и мне показалось, что современному поколению надо показать этот сюжет, показать эту замечательную красивую историю.

— Какова главная мысль спектакля?

— Самая главная и единственная мысль — что там, куда мы отправляемся после смерти, ни о чём больше не говорят, как о море. Этого никто никогда не высказывал, не озвучивал такую теорию, кроме Томаса Яна, сценариста и режиссёра фильма. В этом есть какая-то трогательность и красота. Если ты не видел море, что ты там будешь делать, чем заниматься? Вы знаете, я тоже до 23 лет не видел море.

— Вы сидели в зрительном зале. Как оцениваете успех спектакля?

— Я волновался, очень переживал, как северодвинский зритель его примет. «451 градус по Фаренгейту» более универсален, новый спектакль не всем понравится, но он имеет право быть и точно найдёт своего зрителя.

— В чём самая главная режиссёрская задумка?

— Она есть, я сделал вот какую вещь. Я решил, что в отличие от фильма все приключения героев происходят не по-настоящему. На это указывает очень много вещей. Это несуществующее оружие, это мешок денег в виде подушки, это кейс, которым пользуется доктор в больнице, кровати, которые превращаются в машины. Идея в том, что они никуда не едут, они просто умирают и это их воображение переносит их к морю. Грустно, но театральная версия такова.

Впечатление

Среди зрителей в этот день в театре была заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Ирина Сергеевна после завершения премьеры сказала несколько приветственных слов на сцене театра и пожелала актёрам новых интересных идей и постановок.

Мы попросили Ирину Сахарову поделиться с нами впечатлениями о прошедшей премьере.

— Необычно. Динамично. Профессионально. Легко, но в то же время с глубоким смыслом — надо жить сегодняшним днём, идти к осуществлению своей мечты. К этому спектаклю не получится отнестись равнодушно. Он зацепит, западёт в душу и останется навсегда.

Интересны режиссёрские находки. Например благодаря звуковым и световым эффектам, движению предметов в пространстве создавалось полное ощущение того, что на сцене находится настоящий автомобиль.

Яркие главные персонажи! Они показывают нам настоящую дружбу, как она влияет на людей, заставляя делать, казалось бы, немыслимые поступки.

Поздравляю коллектив Северодвинского драматического театра, всех зрителей с открытием нового творческого сезона!

Наша редакция поздравляет театр с открытием, удачной премьерой и желает актёрам и режиссёрам успехов в новом творческом сезоне!

Фото из архива Драмтеатра

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей