«Сносить нельзя использовать»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/tualet-.jpg

Судьба общественного туалета под вопросом

Вопрос о сохранении общественного туалета в сквере Ветеранов остаётся открытым. Окончательное решение по сносу здания не принято.

Надо ли говорить о необходимости общественных туалетов в людном центре города? Урбанисты склоняются к тому, что такие объекты должны быть, то же показывает и практика. Другое дело, что на практике такие услуги чаще всего предоставляют платно. В Северодвинске с его непростыми климатическими условиями и с той поправкой, что не в каждое учреждение сейчас можно зайти, да и не везде есть туалеты для посетителей, актуальность такой услуги только возрастает и работает в целом на уровень комфортности и привлекательности города.

Напомним, история с двумя северодвинскими общественными туалетами — в сквере за Домом корабела и в сквере у ягринской «Звёздочки» — тянется самое меньшее пять лет. За это время объекты в ответ на требование Роспотребнадзора в 2016 году всё же отремонтировали. Но потом закрыли для посещения, практически без всякого исключения. В таком состоянии они находятся до сих пор. За прошедшее время также было продано здание туалета на Яграх, так что, собственно, общественный туалет в городе один.

Старое здание, расположенное буквально на улице Плюснина, но имеющее адрес: проспект Ленина, 14а, было отремонтировано в 2017 году по муниципальному контракту стоимостью 1 миллион 453 тысячи рублей. Около полумиллиона рублей ушло на ремонт ягринского общественного туалета, потом его намеревались отремонтировать снова, но, по предварительной информации, признали аварийным и, соответственно, не стали ни ремонтировать, ни открывать.

Недавно стало известно, что здание и коммуникации туалета в сквере Ветеранов обследовали на предмет возможности ввода объекта в эксплуатацию для использования по назначению. По результатам обследования технического состояния строительных конструкций получено заключение, из которого следует, что проведение строительно-монтажных работ по поддержанию работоспособного состояния стен старого сооружения экономически нецелесообразно. Условия таковы, что между старой кирпичной кладкой стен и фундаментом существующего здания необходимо устроить горизонтальную гидроизоляцию, а это очень дорогие работы из-за их трудоёмкости. Кроме того, силами СМУП ЖКХ «Горвик» было проведено обследование инженерных сетей. Выяснилось, что выпуск фекальной канализации находится в рабочем состоянии. Соответственно, технические условия для функционирования здесь туалета имеются.

Поэтому в настоящий момент прорабатывается вариант сноса здания общественного туалета и установки на его месте современного антивандального сетевого туалетного модуля с подключением к инженерным коммуникациям. Но окончательное решение по сносу здания общественного туалета в сквере Ветеранов, напомним, не принято.

Как бы там ни было, решение принимать нужно. Ведь практика показывает, что благоустроенные городские территории общего доступа по окончании работ привлекают большое внимание горожан, ведь именно для привлечения посетителей территории и благоустраивают. Так было и на аллее Молодёжи, и в Приморском парке, и в сквере у часовни во имя святого Александра Невского. Так же скоро будет и в сквере Ветеранов. Согласитесь, зачем держать здесь технически неисправный закрытый объект? Гораздо лучше заменить его на новый — пригодный к использованию. И сделать это если не к открытию сквера Ветеранов, то хотя бы к началу следующего летнего сезона.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей