Дорогу осилит идущий

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4296-.jpg

В городе продолжается ремонт дорожного покрытия

Оживление техники на дорогах города заметили все. Кто-то ворчит, объезжая перекрытые участки, а кто-то с пониманием одобрительно кивает: «Дороги делают, это хорошо!»

За последние два года в городе отремонтировано большое количество дорог. Только в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано 10 объектов, протяжённость которых составила почти 17 километров, а площадь нового покрытия — более 195 тысяч квадратных метров. К слову, общая сумма контрактов на выполнение работ и разработку проектно-сметной документации — около 449 миллионов рублей. В этом году отремонтирован проспект Ленина и другие участки городских дорог.

На текущей неделе принята ещё одна автомобильная дорога — на участке Кородского шоссе от улицы Окружной до автодороги между улицей Заводской и Кородским шоссе. Работы выполняла компания «Магистраль».

Кроме этого, завершён ремонт улицы Звёздной от проспекта Победы до улицы Героев Североморцев, участков улиц Корабельной от улицы Макаренко до улицы Логинова, Профсоюзной от улицы Ломоносова до улицы Южной, Чехова от улицы Ломоносова до улицы Южной.

В настоящее время идут работы на участке улицы Тургенева от улицы Чехова до проспекта Труда и на нечётной стороне проспекта Труда от улицы Первомайской до улицы Карла Маркса и от улицы Ломоносова до улицы Тургенева.

Начался ремонт шести Южных переулков. Комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска обращается к жителям домов с просьбой освободить проезжую часть и прилегающие территории от автомобилей.

Завершён ремонт автодороги к СНТ «Ягринское» и «Пихталы».

Участок Кудемского шоссе от разворотной площадки до СНТ «Пихталы» и «Ягринское» принят у подрядчика.

Условия контракта стоимостью более 13 миллионов рублей выполняло ООО «ДМК». Из них средства регионального бюджета — 9 миллионов 961 тысяча рублей, их Северодвинск получил в результате победы в конкурсе субсидий, предназначенных для ремонта дорог к СНТ, остальную сумму добавил местный бюджет.

Покрытие дороги — из щебёночно-песчаной смеси, в условия муниципального контракта входили работы по обустройству дорожного полотна, также были очищены обочины, приведены в порядок существующие дренажные канавы и выполнено профилирование дороги.

Для справки: в СНТ «Ягринское» и «Пихталы» расположено 900 участков, к которым весной и осенью в дождливую погоду было сложно проехать. Сейчас в эти товарищества ведёт прочная грунтовка с щебёночным покрытием, дренажом и полосами отвода.

Напомним, что из резервного фонда Правительства РФ на ремонт автодорог Северодвинску дополнительно выделено 170 миллионов 521 тысяча рублей, а город добавил ещё 7 миллионов 827 тысяч рублей.

С компанией «Магистраль» было заключено два контракта: на 83 миллиона 646 тысяч и 94 миллиона 281 тысячу рублей. Они подразумевают ремонт 20 объектов протяжённостью 11,3 километра.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей