«Абилимпикс» — стремление к совершенствованию

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4239-.jpg

В городе корабелов подвели итоги регионального чемпионата

Более 130 северян — школьники, студенты и специалисты в возрасте до 65 лет — приняли участие в V региональном чемпионате профмастерства «Абилимпикс», который проходил на трёх площадках: одна — в Северодвинске, две — в Архангельске.

Конкурсная борьба шла по 16 компетенциям, и это рекордные показатели за всю историю движения в Поморье. Победителей и призёров чествовали на торжественной церемонии, которая прошла в Северодвинске на базе Техникума строительства, дизайна и технологий.

В мероприятии приняли участие глава Северодвинска Игорь Скубенко, министр образования Архангельской области Олег Русинов, начальник отдела профессионального образования регионального министерства образования Станислав Ипатов, начальник отдела реализации активной политики занятости населения министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Марина Мороз, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года, объединяющее людей, имеющих ограничения по здоровью. Впрочем, в ходе соревнований они доказывают, что главное в жизни — стремление самосовершенствоваться, в том числе профессионально, быть социально активным.

— Вы — большие молодцы! Участие в чемпионате — это смелый шаг. За эти дни вы показали своё мастерство и талант. Вы умеете делать то, что не умеют большинство ваших сверстников. Это проверка своих сил и знаний, и вы прошли её достойно. Поздравляю всех участников «Абилимпикса» с завершением регионального этапа. Впереди — национальный. Уверен, среди его победителей будут и жители Поморья, — отметил в своём приветственном слове Игорь Скубенко.

Церемония награждения прошла в три этапа. Бронзовые медали победителям вручил Игорь Скубенко, серебряные — Марина Мороз, золотые — Олег Русинов. Призовые места получили 65 человек.

С 10 по 17 октября состоится отборочный тур для участия в национальном этапе. Он пройдёт среди победителей всех компетенций, кроме тех, кто стал лучшим в номинации «Мебельщик», — они автоматически вышли в финал. Национальный чемпионат состоится в ноябре в Москве.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей