Для науки и отдыха души!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4238-.jpg

Состоялась первая встреча участников проекта «Дневник Ягринского бора»

В этом дневнике не будет оценок и домашних заданий — лишь научные сведения и личные наблюдения любителей природы. Гулять в лесу с пользой для экосистемы родного города и края будут волонтёры старшего поколения. Словно юные следопыты, они отправятся в сосновый бор, чтобы изучать флору и фауну лесной достопримечательности Северодвинска.

Напомним, проект для серебряных волонтёров науки «Дневник Ягринского бора» разработала некоммерческая организация по развитию культуры, творчества, образования, туризма, сохранению наследия и реализации социальных проектов «АРТ-СТАРТ». С этим проектом общественники победили в конкурсе целевых социальных проектов «Общественная инициатива. Участники проекта — жители города корабелов в возрасте 60+.

Первая группа — 10 человек и их научный руководитель — познакомилась в минувшие выходные. Этим добровольцам предстоит внести свой вклад в сохранение Ягринского бора. Место для первой встречи выбрали неслучайное — под яркими и живописными красками фасадной росписи на Приморском бульваре, 42. Сочные растения и яркие животные появились на стене дома в августе этого года благодаря команде «Сборная Тайболы». И первое ответственное задание волонтёров — найти всех, кто изображён на картине.

— Кошачья лапка двудомная, чайка сизая, дёрен шведский, варакушка, хвощ полевой, морошка, орлан-белохвост, ласка, заяц-беляк, лазоревка белая, сорока, муравьи, шмели — всё это и многое другое разместилось на фасаде многоэтажного дома, и именно отсюда дан старт Большой Ягринской тропе. Благодаря творчеству неравнодушных к природе родного края людей теперь все желающие могут ознакомиться с уникальными обитателями Ягринского бора, — поделилась участница проекта Ольга Шершнева.

То, что изображено красками, теперь придётся научиться находить и в реальной экосистеме леса. Но перед тем, как начать вести дневник, волонтёры должны пройти обучение. Первый пункт — знакомство с работой мобильного приложения iNaturalist. Это социальная сеть для представителей гражданской науки и учёных-биологов, построенная на идее картографирования и описания наблюдений за биоразнообразием Земли. Волонтёры серебряного возраста будут пополнять эту международную базу данных и фотографиями обитателей Ягринского бора. Для этого в приложении создан специальный раздел.

Далее участников ждут выездные встречи в музее природы Арктики САФУ, визит-центре «Русская Арктика», на базе Архангельского научного гербария. Именно там участники получат знания о флоре и фауне Ягринского бора и лишь затем на практике будут учиться распознавать, правильно собирать и оформлять растения в гербарий. Сбор типичных (нередких видов) образцов будет проводиться с фотофиксацией, а редких видов флоры и фауны — с видеосъёмкой и отметкой их геолокации. Собранные материалы будут обработаны и идентифицированы. Особо ценные экземпляры будут приобщены к фондам Архангельского научного гербария. Также, участвуя в проекте, каждый волонтёр создаст свой уникальный природоведческий дневник, в котором будут находиться фотографии из экспедиций, образцы растений и личные наблюдения.

Ознакомительная встреча, на которой участники не только получили план занятий, но и поиграли, конечно, завершилась прогулкой по любимому лесу. По словам руководителя проекта Татьяны Париновой, и золотой осенью бор радует нас своим биоразнообразием.

— Сейчас можно наблюдать различные виды мхов, лишайников, кустарничков, ещё не пожух сабельник на болотце. А прямо у асфальтированной дорожки нам встретился папоротник — щитовник распростёртый, который порадовал своими всё ещё зелёными вайями, — рассказала Татьяна Паринова.

Марина ХОХЛОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей