Деревья вместо машин

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/news.05_46_24_14-.jpg

На территории хлебокомбината высадили кедры и клёны

Есть такое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент- Экзюпери сказал очень важные слова. И надо отметить, что за последние несколько лет жители города корабелов стали более ответственно относиться к городу, в котором живут, что подтверждается их активным участием в экологических акциях, сборе мусора на общественных территориях и желанием озеленять город молодыми саженцами в парках, на придомовых территориях и во дворах. К таким мероприятиям всё чаще присоединяются простые жители и целые коллективы. Вот недавний пример — очередная экологическая акция по высадке кедров прошла на территории Северодвинского хлебокомбината.

Много лет назад у здания хлебокомбината на улице Макаренко, 7 со стороны проезжей части была зелёная зона с различными насаждениями. С увеличением количества автомобилей в городе газон стал уменьшаться, а со временем автолюбители его так разъездили, что на нём перестала расти трава. В этом году коллектив хлебокомбината решил исправить ситуацию и вместо парковки восстановить зелёные насаждения. Было решено посадить кедры. Данный проект по озеленению был согласован с отделом экологии и природопользования администрации Северодвинска.

На экологический субботник вместе с сотрудниками хлебокомбината вышли ученики 8-го класса школы № 24. По убеждению школьника Андрея Розонова, деревья приносят большую пользу городу — это и красиво, и для экологического климата хорошо, и воздух чище.

В этот раз было высажено 30 деревьев: двадцать кедров, пять лиственниц и пять клёнов. Все саженцы из кедрового питомника, их безвозмездно предоставил его руководитель Андрей Аншуков. Чтобы история с разъезженными газонами не повторилась, установили ограждения, приобретённые Северодвинским хлебокомбинатом. По словам директора предприятия Вагифа Шейхова, они были закуплены на северодвинском заводе в количестве 60 штук. Также он отметил, что на территории предприятия существует парковка и мест на ней достаточно.

— Все сегодня хотят, чтобы в городе было больше деревьев и зелени. Мы согласны с этим мнением и решили начать с себя, со своей территории. Есть парковка, есть ограждение, а теперь ещё и кедры с клёнами, — сказал Вагиф Шейхов.

Теперь за молодыми саженцами будет ухаживать дворник хлебокомбината — поливать, удобрять землю и следить за их самочувствием.

По словам начальника отдела экологии администрации Северодвинска Лилии Элимелах, если у горожан есть желание озеленить территорию, то в первую очередь необходимо согласовать задуманные работы, чтобы правильно рассчитать расстояние между зданиями и учесть расположение подземных коммуникаций. В отделе экологии помогут разработать схему посадок.

— Зелёные насаждения приносят нам большую пользу: одно дерево, посаженное вблизи дома, продлевает жизнь человека на семь лет. Мы будем меньше ходить по аптекам и больницам. Гаджеты, которые сегодня столь популярны, тоже не слишком благоприятно влияют на здоровье. Надо помнить, что деревья — это наши лёгкие, чем их больше, тем легче нам будет дышать. И если будем бережнее относиться к тому, что есть, и приумножать это, будет здорово, — поделилась Лилия Элимелах.

Специалисты отдела экологии станут следить за новыми посадками. Кедр непросто выращивать в городских условиях, и растёт он на протяжении десятков лет. Приживаемость у таких растений низкая, но будем надеяться, что наш внимательный контроль позволит этим юным красавцам долго жить. Да и территория хлебокомбината теперь будет выглядеть иначе: уютная зелёная территория точно краше припаркованных автомобилей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей