Режим ожидания

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/cZUGkjoWRQE-.jpg

В городе продолжается реализация программы по переселению из ветхого жилья

Около 400 северодвинцев обретут новые квартиры до конца этого года. Жильё им предоставит город в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в Северодвинске строится два социальных дома, ещё один уже ожидает жильцов.

Напомним, в этом году ключи от новых квартир должны предоставить в двух домах: на улице Лесной, 30 и на улице Полярной, 36. Завершить возведение новых объектов подрядчиков обязали до конца сентября. Но строители из Рыбинска, работающие на Лесной, не уложились в сроки. А вот на втором объекте всё сложилось более оптимистично, и 1 октября глава Северодвинска Игорь Скубенко подписал разрешение на ввод в эксплуатацию нового дома на улице Полярной, 36. В ближайшее время 237 счастливых новосёлов получат ключи и переедут из аварийных домов в современные комфортные квартиры.

А вот дом на Лесной, 30 уже не первый месяц находится под пристальным вниманием городских властей и надзорных органов. Также в минувшие дни на стройплощадке побывал Владимир Полежаев, министр строительства и архитектуры Архангельской области. Его сопровождали Ольга Ковальчук, заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству, и Антон Чуркин, исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и земельных отношений городской администрации.

Напомним, контракт на строительство этого дома был заключён в июле прошлого года, а разрешение на проведение работ было получено в декабре. Дом строится под ключ, то есть проектирование и строительство ведётся одцним подрядчиком в рамках одного контракта. Из-за проблем со строительными материалами, возникших зимой, подрядчик выбился из графика примерно на два месяца. Обозначен новый срок окончания работ — ноябрь. Сейчас строители приступили к устройству кровли, параллельно ведут отделочные и сантехнические работы, а также благоустройство территории.

Владимир Полежаев отметил, что свои новые квартиры люди должны получить в декабре.

— Мы с заказчиком — муниципальным образованием — договорились, что раз в две недели я буду лично приезжать на проблемные объекты, чтобы контролировать процесс работ. Мы наладили взаимодействие с субподрядными организациями и поставщиками материалов. Пуск тепла в доме на Лесной, 30 планируется осуществить в течение двух недель, — подчеркнул Владимир Полежаев.

В рамках рабочей поездки министр посетил и ещё одну строительную площадку. Спецтехника сейчас работает на пересечении улиц Полярной и Ломоносова. Здание нового социального дома будет каскадным, то есть четырёх- и пятиэтажным. В нём будет 95 квартир, из которых 23 предусмотрены для детей-сирот. Изначально жилплощадь для данной категории граждан строят за счёт средств городского бюджета, затем регион компенсирует эти расходы. Муниципальный контракт на проведение работ заключён с компанией «СтройЦентр». Стоимость многоквартирного кирпичного дома составляет 241 миллион рублей. На сегодня уже выполнены самые сложные работы — забито свайное поле. Строители приступили к обустройству ростверка. Жителей нового социального дома обеспечат всей инфраструктурой: парковка примерно на 50 автомобилей, детская и спортивная площадки. Построить дом и ввести его в эксплуатацию подрядчик обязан до 30 сентября 2022 года.

Отметим, наш регион активно участвует в программе переселения граждан из аварийного жилфонда, поэтому внимание главы строительного ведомства и было приковано к двум строящимся социальным домам. Владимир Полежаев пояснил, что ко всем объектам, возводящимся в Архангельской области по нацпроекту, предъявляются единые требования: проектно-сметная документация должна пройти обязательную госэкспертизу, осуществляется строительный контроль со стороны главного управления капитального строительства, а также инспекции государственного строительного надзора. Поэтому качество социальных домов находится на высоком уровне, а по дизайну и благоустройству территории они ничем не уступают коммерческим домам.

Напомним, социальные многоквартирные дома строятся в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019—2025 годы». Новые квартиры получают те горожане, чьи дома признаны непригодными для проживания с января 2012 года по январь 2017-го. В Северодвинске 78 таких домов.

Владимир Полежаев рассказал, что у Поморья есть все шансы завершить данную программу не в 2025-м, а на год раньше. На федеральном уровне в настоящее время завершается формирование программы для расселения домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В первую очередь в неё включат регионы, реализующие текущую программу с опережением. Поэтому у Архангельской области есть возможность в ближайшие годы получить финансирование на строительство новых социальных домов.

Во время совещания с министром представители городской администрации обсудили и ещё один важный для города момент — предоставление квартир детям-сиротам.

В предыдущих номерах газеты «Северный рабочий» мы рассказывали о планах по строительству домов, в которых будет и коммерческое, и социальное жильё. Так, в рамках инвестиционного проекта застройщик планирует построить три многоквартирных дома на пресечении проспектов Труда и Победы. В этих многоэтажках 59 квартир будут предназначены для детей-сирот. Квартиры для граждан данной категории предусмотрены и в новом девятиэтажном доме, который возводится напротив дома № 65 на улице Карла Маркса. Данный жилой комплекс получил название «Баунти». В многоэтажке появятся 348 квартир, 32 из которых застройщик по условиям инвестиционного проекта передаст городу для предоставления детям-сиротам. Первая очередь дома будет сдаваться уже в октябре. Отметим, в очереди на получение квартир в этой категории граждан стоит более ста человек. Данный проект закроет более 50% текущей потребности в жилье по обязательствам перед детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Фото Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей