Система обращения с отходами на контроле депутатов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4251-.jpg

Председатель горсовета Михаил Старожилов, председатель депутатского комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников, депутаты Светлана Лемудкина и Валерий Серба ознакомились с работой Архангельского мусоросортировочного комплекса.

Комплекс является частной инициативой и существует за счёт инвестиций. Сортировочная линия располагается в закрытом ангаре на бетонированной площадке. Из общей массы мусора в ручном режиме отбираются полезные фракции: алюминий, жесть, стекло, картон, химия и другие.

Исполнительный директор Сергей Литвинов показал объекты, рассказал о технологическом цикле, ответил на вопросы северодвинских депутатов.

Валерий Серба поинтересовался численностью персонала и графиком завоза мусора.

— На предприятии трудятся 16 человек. Завоз мусора происходит ежедневно. Отходы сортируются на 15 фракций. На линии работают 10 сортировщиков — пять парных постов. Часть отходов отправляют на дальнейшую переработку в Котлас, Вологодскую область и Ярославль, — рассказал Сергей Литвинов.

— Мы убедились, что контейнеры для РСО, которые установлены в Архангельской агломерации, вывозятся на сортировочный комплекс. Считаем необходимым увеличить количество контейнеров в Северодвинске. Кроме того, следует проводить просветительскую работу с жителями о необходимости и правилах сортировки. Совет депутатов продолжит контроль за системой обращения с отходами и диалог с региональным оператором и правительством Архангельской области, — сообщил Михаил Старожилов.

Сергей Литвинов отметил, что северодвинцы активно занимаются раздельным сбором отходов и сырьё из Северодвинска поступает максимально чистым.

Депутат Светлана Лемудкина поинтересовалась, какое количество контейнеров установлено в Северодвинске и как часто осуществляется вывоз мусора.

— На сегодняшний момент в Северодвинске находится порядка 50 контейнеров. Вывоз происходит два раза в неделю. Контейнеры синего цвета вывозятся из Северодвинска и поступают к нам на сортировку, — ответил Сергей Литвинов.

— Как председателю профильного комитета мне приятно, что появляются предприятия для обработки раздельно накапливаемых отходов. Здорово, что комплекс готов увеличить производственные мощности, чтобы принимать больший объём отходов, — сказал Николай Малинников.

Илья КОЗЫРЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей