Все на перепись!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/0ezeox2laHs-.jpg

Собирать данные о населении будут с помощью новых методов

55 участков и 331 переписчик — в Северодвинске, как и в целом по России, перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября, в этот же период специалисты проведут поквартирный опрос для тех, кому сложно или некогда прийти на участок. Какие новшества отличают перепись-2021, мы узнали у специалистов.

В Северодвинске продолжается набор переписчиков для проведения Всероссийской переписи населения, их обучение проведут с 15 по 18 октября. На подходе — формирование отряда волонтёров для ведения информационной работы. А всем гражданам уже сейчас напоминают, как удобнее и проще принять участие во всероссийской статистической акции.

В этом году впервые в истории Всероссийской переписи населения будет действовать её электронный вариант. Как отметила в комментарии «Северному рабочему» уполномоченный по вопросам переписи населения по городу Северодвинску Наталья Мамонова, желающие сделать всё самостоятельно могут внести свои данные с помощью портала госуслуг.

— Это особенно актуально сейчас, в период продолжающейся пандемии, поэтому мы и призываем население обеспечить свою безопасность таким образом. Тогда будет минимум контакта со специалистами, которые, как и в прежние переписи, всё же будут ходить по квартирам, — отметила Наталья Мамонова.

Помимо поквартирного обхода перепись населения будут также вести три МФЦ в Северодвинске: на улицах Арктической, Советской и Индустриальной. В отделения могут прийти как жители Северодвинска, так и гости города, желающие внести свои статистические данные. Также в Северодвинске будут действовать 55 переписных участков, в основном они будут расположены в школах. Для того чтобы избежать скопления людей на участках, в школы рекомендовано приходить с 16 часов в будние дни либо утром в субботу в период с 18 октября по 14 ноября. В этот же период переписчики проведут и поквартирный обход.

Сотрудника переписи населения будет отличать профильный набор: удостоверение и соответствующий бейдж, голубой брендированный жилет-накидка, вместо большого портфеля, как было прежде, у переписчика будет с собой тонкая сумка. В комплект также входит брендированный фонарик — по густой октябрьско-ноябрьской темноте передвигаться с ним будет проще.

Все вопросы, касающиеся готовящейся Всероссийской переписи населения, можно уже сейчас задать по телефону горячей линии 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00. В частности, там подскажут, на какой переписной участок можно прийти по своей прописке.

Несмотря на то что уже набран необходимый минимум переписчиков, приём желающих продолжается. Как пояснила специалист-эксперт отдела государственной статистики в городе Северодвинске Лариса Попова, необходимо создать резерв.

— Возраст кандидатов — от 18 лет, приветствуется навык работы с электронным планшетом. Набор будет вестись в течение нескольких ближайших дней. Подробную информацию по этой теме можно получить, позвонив по телефону 8-981-556-00-39. Желающих стать переписчиками также принимают в ЦКиОМе в офисе № 18. При себе кандидату необходимо иметь документы, — рассказала Лариса Попова.

Специалисты отмечают, что конфиденциальной информации у граждан требовать и запрашивать не будут. С помощью переписи предстоит понять лишь статистические данные, среди которых: возрастная карта в разных районах проживания, объёмы и направления миграции населения в России, жилищные условия, образование и уровень доходов.

Прежняя Всероссийская перепись населения проходила в октябре 2010 года. Тогда численность населения в Северодвинске характеризовалась снижением: было насчитано 192 353 северодвинца, в 2002 году население города составляло 201 551 человек, а в 1989-м было насчитано 248 670 жителей.

Никита АРТЕМЬЕВ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей