Соревновались в сборе мусора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4099-.jpg

В Северодвинске прошли восьмые по счёту «Чистые игры»

В этот раз игроки собрались 19 сентября, их задачей было убрать от мусора большую территорию на берегу реки Кудьмы. 21 команда объединила 79 человек, общий вес собранных за два часа отходов составил 729 килограммов!

В отличие от прежней игры, прошедшей 29 августа на Яграх, — тогда участвовали в сборе мусора целыми семьями — восьмые «Чистые игры» представила исключительно молодёжь. Несколько десятков команд, в каждой от двух до пяти человек, с 11 до 13 часов соревновались в сборе мусора на берегу реки Кудьмы начиная от места пересечения улиц Юбилейной и Чеснокова.

Перед началом игры был дан короткий инструктаж от организаторов, и вот несколько десятков молодых людей отправились на поиск и сбор мусора. Кто-то двигался по проложенным на территории тропам, кто-то шёл берегом реки. Другие предпочли очистить от мусора окраины грунтовых автопроездов либо вовсе забирались в тростник и кустарник.

К слову, такая игровая, соревновательная форма экологического мероприятия помогает проводить его динамично, быстро и результативно. Так называемых артефактов — особо крупного или необычного мусора — в ходе уборки в этот раз обнаружено не было. В остальном — обычный набор хлама, который, к сожалению, в довольно большом количестве и объёме горожане оставляют на прибрежных пустырях водоёмов Северодвинска.

Ещё с прошлых «Чистых игр» участники отдельно собирают пластиковые крышки — их в этот раз набрали 254. 25 батареек также были отдельно собраны и отправлены на утилизацию. Из 114 мешков мусора в сорока шести мешках были смешанные отходы, 23 мешка — с пластиком (бутылки, пакеты, упаковка), 16 мешков наполнил металлический лом, в 29 мешках уместилась выброшенная отдыхающими стеклянная тара. Нашлись на пустыре и старые автопокрышки — тоже обычная составляющая городского мусора.

Как водится, весь собранный мусор был сразу же увезён с территории. Смешанные ТКО вывезло ООО «ЭкоИнтегратор», раздельно собранные отходы забрал Архангельский мусоросортировочный комплекс.

По словам начальника отдела экологии администрации Северодвинска Лилии Элимелах, в этот раз желающих принять участие в играх было больше, чем во все прошлые разы. И, несмотря на то что это соревнования, в них рождаются доброта, дружба и бережное отношение к своему городу. Все участники уже встречаются как старые знакомые, все очень доброжелательные и улыбчивые.

— Планы на следующий год большие, много идей, но все секреты выдавать не станем, можно сказать, что «Чистые игры» будут продолжены, — добавила Лилия Элимелах.

Нынешние, восьмые по счёту в Северодвинске «Чистые игры» прошли совместно с волонтёрским фестивалем «Горизонт». Помимо этого, горожане приняли участие в ежегодном экологическом турнире «Осенний кубок чистоты», который был поддержан АМПК.

Помимо этого, проект «Чистые игры» присоединился к федеральному проекту «Чистая Арктика», который был создан в июле текущего года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его задача — создание комплексной программы по очистке Арктической зоны России.

Региональную рабочую группу проекта возглавляет губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, а в её состав входит глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Мероприятие традиционно поддержали отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска, Молодёжный центр, Дом молодёжи Архангельской области и волонтёрский отряд «Высота».

…Проходят первые минуты игры — и вот у штаба мероприятия начинают выстраиваться первые мусорные мешки.

Первое место (200 баллов) на этих «Чистых играх» заняла команда № 9, учащиеся северодвинского филиала Архангельского медицинского колледжа. Второе место (138 баллов) — у команды № 10, представившей на играх экологов лицея № 17. Третье место завоевала северодвинская молодёжь из команды № 15 «Добрый Север», они по итогам игры получили 106 баллов.

Нынешняя игра, третья по счёту в этом году в Северодвинске, закрыла городской сезон «Чистых игр», с тем чтобы продолжить эту работу в следующем, 2022 году.

Никита АРТЕМЬЕВ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей