Ради здоровья малышей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4146-.jpg

Для юных жителей города поступила вакцина от гриппа

В Северодвинске началась вакцинация против гриппа. Практика показывает, что прививка — один из эффективных способов если не избежать заболевания, то перенести его в лёгкой форме и не получить серьёзных осложнений. Также медики говорят о том, что с помощью прививки можно справиться с подъёмом заболеваемости.

Станислав Красимов, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской детской клинической больницы, рассказал, что в наш город поступила новая вакцина от гриппа «Ультрикс Квадри». Она является четырёхвалентной — содержит антигены четырёх штаммов вируса гриппа, соответствующих эпидемиологической ситуации и рекомендациям ВОЗ.

По словам медиков, вакцина не содержит консервантов, может применяться одновременно с другими вакцинами календаря профилактических прививок, формирует высокий иммунитет против гриппа А и В.

В этом году запланировано привить от гриппа более 25 тысяч детей.

На сегодня уже вакцинировано около тысячи юных горожан. В настоящее время детская больница получила 7500 доз вакцины, остальная партия поступит в ближайшее время.

Детям в возрасте от шести месяцев до трёх лет вакцина вводится двукратно с интервалом в 28 дней. Старшим детям прививку делают один раз. По словам специалистов, иммунитет вырабатывается на 8—12-й день, а защитный эффект сохраняется до 12 месяцев.

Станислав Красимов отметил, что рекомендовано делать прививку детям, которые часто болеют, а также беременным женщинам. К слову, вакцинация от гриппа имеет и противопоказания.

Так, прививку запрещено делать, если ребёнок за две недели до получения препарата переболел ОРВИ или ранее при предыдущей вакцинации у него проявилась аллергия. Впрочем, таких детей в городе единицы, отметил врач.

Фото Сергея НЕЗГОВОРОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей