«Трудовая смена» вернулась

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4098-.jpg

Искусство рядом

В преддверии нового учебного года на торцевой стене Техникума судостроения и машиностроения появилась огромная красочная декоративная композиция, во многом напоминающая прежний вариант советского мозаичного панно «Трудовая смена». Многие северодвинцы его хорошо помнят.

Пятиэтажное здание ГПТУ-1 построено в 1974 году. А к осени 1977-го восточная и западная стены учебного корпуса украсила мозаика, в тематике которой присутствовали основные рабочие и инженерные судостроительные специальности. Эскизы, выполненные в едином стиле, создал московский художник монументально-декоративного искусства Игорь Бережной. На каждое панно потребовалось несколько тонн цветной мозаики! Более трёх месяцев автор и его коллеги воплощали задумку в столичной художественной мастерской и около месяца работали в Северодвинске.

И вот учебный корпус училища преобразился. По тем временам это было необычно. Однако торцевые стены не были рассчитаны на внушительный вес.

В конце 1990-х годов монолитная цементная основа мозаики нарушила целостность конструкции здания. В начале 2000-х её пришлось демонтировать. На стенах сделали стяжки, покрасили их. Сохранились лишь небольшие фрагменты мозаичного полотна на восточном торце, которые находятся в Северодвинском городском краеведческом музее. Их передал туда бывший преподаватель училища Геннадий Леонидович Дубинин.

Но декоративной композиции было суждено вернуться на прежнее место.

В августе 2021 года команда художников «Сборной Тайболы» создала мурал по мотивам советского мозаичного панно «Трудовая смена». Арт-директор творческого объединения Александр Менухов переработал эскиз, немного его осовременил, убрав с заднего плана людей. Вместо них мы видим портальные краны и зубчатое колесо. В остальном стрит-арт повторяет исторический рисунок. Уникальным называют художественный подход к работе: мурал стилизован под мозаику. Картина состоит из множества мелких фрагментов, которые сливаются в единое полотно.

В любое произведение искусства заложен сюжет, но каждый его понимает по-своему. На мой взгляд, центральное место в композиции занимают люди. Они работают на большом судостроительном заводе, имеющем выход к морю, и создают сложную продукцию, о чём символизируют портальные краны и зубчатое колесо (оно олицетворяет промышленность). Море и парусник с алыми парусами (в те годы специфика предприятия находилась под грифом секретности) можно ассоциировать с кораблём, мечтой, молодостью… Яркая, сочная, масштабная художественная роспись преобразила здание учебного заведения, она притягивает взгляды прохожих, вызывая улыбку и одобрение.

Уличная роспись мурал сегодня весьма популярна. Талантливые художники «Сборной Тайболы» успешно реализовали свои проекты в Архангельске, Новодвинске, районах области, Нарьян-Маре и даже Норвегии. Объекты граффити-продукции есть и в Северодвинске: на торце жилого дома № 68 на Первомайской улице можно увидеть полярную сову как символ природы Арктики; торцевую стену дома № 9 на Портовой украшает картина «Люди у моря»; на торце здания библиотеки «Кругозор» на Бутомы, 7 прекрасно смотрится «Сказка у Белого моря». Проекты реализуются при поддержке администрации муниципального образования и Молодёжного центра Северодвинска.

Художники «Сборной Тайболы» преображают город корабелов, хотелось бы, чтобы и вторая торцевая стена здания техникума обрела свой изначальный вид в современном интерьере.

Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (24 сентября 2021 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей