Найти прекрасное в обыденном

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4096-.jpg

Творческий секрет

И члены жюри недавно проведённого газетой «Корабел» фотоконкурса «Объективный взгляд», и зрители организованной по итогам состязания выставки в краеведческом музее оказались едины во мнении: среди многих десятков работ одной из самых оригинальных, радующих взгляд и заставляющих задуматься оказался снимок «Единение с природой». Познакомим читателей с автором — инженером-технологом НТУ Анной Ковалёвой.

Её альма-матер — ИСМАРТ, направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». На Севмаше она четвёртый год. Рабочее место молодого специалиста — в здании механосборочного цеха 16.

— Разрабатываю комплекты технологических документов, внедряю их в производство, — описывает Анна свои повседневные обязанности. — Если говорить популярно, то инженер-технолог должен обозначить, определить путь от заготовки до готового изделия — детали или сборочного узла, чтобы рабочему было понятно, как и что обрабатывать, какие инструменты и оборудование использовать. Общаемся и с рабочими, и с мастерами, ведём согласование с цехами, отделами. Заказываем специальную оснастку, если для обработки изделия нет возможности применить стандартную.

Словом, работа на первый взгляд может показаться далёкой от художественного творчества. Но у нашей героини такой характер, что всё, за что берётся, она делает с охотой и удовольствием. Севмаш ей интересен не только как место работы: по нему интересно просто гулять, выделив полчаса или сорок минут в обеденный перерыв. Новые корабли у причала, громады цехов, запорошенные снегом или покрывающиеся свежей зеленью деревья, игра света и тени в больших пространствах — всё это привлекает и инженера, и художника!

Но вот мы уже перешли к хобби Анны. Поначалу, по её словам, она снимала портреты и пейзажи просто камерой смартфона — для себя, не претендуя на зрительское внимание.

Но фотографии стали вызывать интерес окружающих, одобрительные замечания. Да и сама Анна видела, что ей действительно удаётся запечатлеть нечто необычное, остановив мгновение в кадре так, что из потока обыденности неожиданно выделяется нечто оригинальное, свежее и по-настоящему красивое. Стала осваивать подаренный мамой фотоаппарат, программы обработки кадров: сначала самостоятельно, затем на занятиях в северодвинской фотошколе «Образ». Всё это позволило творчески расти: «Объективный взгляд» — не единственный конкурс, на котором в последние два года отмечали снимки Анны Ковалёвой.

— Нравится фотографировать своих близких, — рассказывает она. — Снимки должны быть живые, эмоциональные, какие-то насыщенные! Иногда приходится просить: не обращайте на меня вообще внимания, ведите себя, как будто фотоаппарата нет! И конечно, очень люблю пейзажи. Первозданная природа всегда прекрасна! И эту красоту можно увидеть в повседневности.

Теперь и путешествует Анна непременно с фотоаппаратом. В мае удалось сделать интересные снимки с вершины крымского Чатыр-Дага, с полуторакилометровой высоты.

В мечтах — побывать на Кольском полуострове, запечатлеть северное сияние или увидеть и сфотографировать зимний Байкал — его пространство, его лёд с пузырьками воздуха: А ещё есть и йога, и новое увлечение — пешие походы.

Верим: и в этом, и во многом другом Анна найдёт ещё тысячи прекрасных моментов. Увидит — и поделится ими с нами.

Фото из личного альбома Анны Ковалёвой

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (24 сентября 2021 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей