Пиво или чтиво?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/pivo-.jpg

Однажды, когда я гуляла по городу, мне бросилась в глаза весьма оригинальная вывеска — «Пивная библиотека». Понятно, какой контингент «читателей», жаждущих скорее припасть к пенному «источнику знаний», периодически посещает это «культурное заведение», находящееся в глубине двора в неказистом здании, бывшем гараже или бытовке.

Шутки шутками, но я считаю глупостью и кощунством ставить в один ряд «демократичный» напиток, пользующийся у маргиналов особым спросом из-за дешевизны и способности хорошо «дурить башку», и КНИГУ, которая была и останется навсегда (я не боюсь этих высокопарных слов) источником мудрости и знаний! И если величайшее предназначение хороших книг — просветлять человеческие умы, то чрезмерное «чтение» пива (впрочем, как и других алкогольных напитков любого градуса и разлива) неизбежно ведёт к снижению интеллекта, умственной и духовной деградации.

Вдобавок такая реклама алкогольного «чтива», на мой взгляд, оскорбляет чувства верующих. Ведь слово «библиотека» имеет самую тесную связь со словом «Библия». А библию не зря называют книгой книг: библейские сюжеты лежат в основе многих великих картин, литературных произведений, устного народного творчества.

«Пить или не пить — вот в чём вопрос». Такая интерпретация Шекспира лучше всего подходит нашему обществу, докатившемуся до «пивных библиотек». И этот вопрос поистине «шекспировского масштаба» рано или поздно встаёт перед каждым совершеннолетним. Большинство, к сожалению, в последнее время делает выбор в пользу «пить».

А спрос, как известно, рождает предложение. Различные алкошопы и «наливайки» буквально заполонили город. На центральных улицах, том же проспекте Ленина, эти «библиотеки» буквально на каждом шагу, тогда как хранилища книг утратили былую популярность. Да что говорить, подлинные шедевры мировой литературы, за которыми в былые времена у книжных магазинов выстраивались очереди в три ряда, теперь нередко можно увидеть на помойке среди пустых пивных бутылок и прочих отходов человеческой жизнедеятельности!

Правда, есть и отрадные моменты. Буккроссинг, обмен книгами, в последнее время стремительно набирает обороты. Сейчас не только в библиотеках, но и во многих приличных заведениях общепита, где отсутствует спиртное или обильные алкогольные возлияния не в почёте, можно увидеть полочки с аккуратными рядами книг, среди которых попадаются лучшие произведения отечественной и зарубежной классики. Лично я во время походов в кулинарные магазины за пирожками и кофе «откопала» несколько интересных книжек, которые после прочтения верну на место.

И всё-таки именно «наливайки» плодятся в нашем городе как грибы после дождя. И в условиях столь жёсткой конкуренции их владельцам приходится постоянно придумывать всё новые и новые способы привлечения клиентов, в том числе и с помощью оригинальных названий. Ведь всевозможные «Бочки» — живые, золотые, платиновые и прочие, — лучше всего ассоциирующиеся с пивом и постоянно мелькающие на вывесках и этикетках, обывателю, видать, уже приелись. На «культурку» его, видите ли, потянуло! Вот и приходится предпринимателям выкручиваться, изобретая такие перлы. Но всё-таки к подобным маркетинговым ходам нужно относиться более обдуманно и критично. Конечно, никто не вправе официально запретить такие вывески. Остаётся только надеяться, что руководители алкогольных «библиотек» сами осознают недопустимость этого словотворчества.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей