«Нас других не будет»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4104-.jpg

На экраны выходит фильм о Сергее Бодрове — младшем

Легендарную фразу «В чём сила брат?», знает, наверное, каждый. Она стала слоганом одноименного фильма и самой яркой цитатой его главного героя Данилы Багрова.

Девятнадцать лет назад, 20 сентября 2002 года, в Кармадонском ущелье сошёл ледник, унёсший жизни как минимум 125 человек, в том числе и членов съёмочной группы фильма «Связной» Сергея Бодрова — младшего. В декабре этого года ему исполнилось бы 50 лет.

Сергей Бодров — исполнитель главных ролей в фильмах «Кавказский пленник», «Брат», «Стрингер», «Восток — Запад», «Брат-2» и «Медвежий поцелуй», ведущий телепрограмм «Марафон-15», «Взгляд» и первого сезона проекта «Последний герой». Он официально считается пропавшим без вести вместе со съёмочной группой во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье, где проводились съёмки фильма «Связной».

Когда-то Сергей сказал фразу, которую по праву можно считать пророческой: «Ты становишься на углу оживлённой улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно».

В начале октября в ограниченный кинопрокат выйдет документальный фильм режиссёра Петра Шепотинника «Нас других не будет» о Сергее Бодрове — младшем. Премьера картины состоялась после торжественной церемонии открытия 32-го кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи.

Автор документальной картины — ветеран отечественной телевизионной кинокритики и журналистики. Картина обращена одновременно к людям его поколения, тем, кто формировался в 1990-е и не мыслит себя вне кинематографа Алексея Балабанова, Сергея Сельянова и Сергея Бодрова, и к нынешним молодым, смотрящим «Брата» иными глазами, открывающим для себя героя предыдущей эпохи как живого, близкого, настоящего. Этот фильм и Данила Багров — явления универсальные, и именно об этом говорит картина Шепотинника.

Интересно и то, что название фильма позаимствовано у Иосифа Бродского из стихотворения «В горах», где есть следующие строчки:

Нас других не будет! Ни
здесь, ни там,
где все равны.
Оттого-то наши дни
в этом месте
сочтены.

Можно сказать, что это кино о личностях, сила которых делает невозможным разделение на экранный образ и подлинное лицо. Возможно, для многих будет удивлением, что кандидат искусствоведения Бодров с его неподражаемой кривоватой улыбкой принимает на себя ответственность за скандально известную реплику Данилы Багрова «Не брат ты мне, гнида», хоть сам и не солидарен с ней.

Как стало известно, Сергей Бодров незадолго до гибели дал интервью на Венецианском фестивале. Много лет спустя там же будет показан последний — автобиографический и фантасмагорический — фильм Балабанова «Я тоже хочу».

О Сергее Бодрове — младшем в фильме рассказывают его близкие друзья и соратники, в том числе продюсер Сергей Сельянов, композитор Вячеслав Бутусов, художник Надежда Васильева, оператор Сергей Астахов. В фильме есть фрагменты бесед с Сергеем Бодровым — младшим и режиссёром Алексеем Балабановым, картины которого «Брат» и «Брат-2» получили всенародную славу на рубеже 2000-х годов.

В фильме документалиста Петра Шепотинника друзья и коллеги актёра расскажут о его жизни и карьере. Картина включает в себя архивные кадры со съёмок, воспоминания соратников и интервью продюсера Сергея Сельянова, а также самого Сергея Бодрова — младшего и Алексея Балабанова, режиссёра фильмов «Брат» и «Брат-2».

Ещё одна сюжетная линия фильма — история гибели съёмочной группы Сергея Бодрова в Кармадоне. О ней рассказывает один из немногих выживших — замдиректора группы Дмитрий Шибнев.

Вячеслав Бутусов написал для фильма фортепианную музыку. 7 октября картина выйдет в прокат, позже её покажут на телеканале ТВ-3, которому принадлежат права на трансляцию.

Как сказал режиссёр на премьере фильма: «Я просто хотел, чтобы эта картина была создана по мотивам разговоров близких людей о близких нам людях. Если контакт со зрителями состоится — для нас это будет самой большой похвалой!»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей