Художник токарного дела

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4094-.jpg

К Дню машиностроителя

Обработка деталей на токарном станке — это в своём роде настоящее искусство, в котором есть место и техническому творчеству, и большому разнообразию приёмов. Высококлассный токарь, словно скульптор, отсекает от заготовки всё лишнее. И при этом точность обработки микроскопичная, достигает тысячных долей миллиметра. Таким художником токарного дела в механосборочном цехе 16 считают Игоря Чулкова, токаря-универсала участка № 1.

Станочники говорят, что мастерство — результат многолетней практики, постоянного развития навыков. Со временем выполнение любой технологической операции профессионал доводит до совершенства. Игорь Васильевич из таких станочников, он токарь наивысшего, шестого разряда. Может работать на токарно-винторезных станках всех типов. Точит детали любой сложности. Для него невыполнимых производственных заданий не бывает.

Игорь Чулков стал токарем по воле случая, после школы мечтал о другой работе. Но… мы предполагаем, а судьба располагает. Стоять за станком — счастливый выбор, считает рабочий. В профессии и на предприятии он уже сорок первый год. В коллективе — уважаемый человек, станочник, каких поискать.

Во время беседы с заводскими журналистами Игорь Васильевич с благодарностью вспоминал своего первого наставника, который многому его научил.

— Наставник мне достался опытный. Я присматривался к приёмам его работы. То, как точит детали настоящий профессионал, заметно сразу: каждое действие рационально, оправданно, никаких лишних движений, никакой суеты. Собранность, внимательность, способность сохранять концентрацию — эти качества очень важны. Старался перенять навыки профессионала. Со временем получалось всё лучше и лучше. И главное — стал понимать работу токаря, что она для меня интересна и увлекательна, — рассказывает Игорь Чулков.

Теперь он и сам на наставнической стезе преуспел: обучил не менее тридцати молодых токарей. Сегодня его бывшие подопечные трудятся во многих цехах Севмаша. И в 16-м, конечно, их немало, в том числе и на участке № 1. Успешно работают на металлорежущих станках различных типов, производят продукцию для строящихся на Севмаше кораблей.

Хорошо отзывается о Игоре Чулкове старший мастер участника № 1 Сергей Рысов:

— Игорь Васильевич — самый опытный и квалифицированный токарь-универсал нашего участка. Ни разу не видел при выполнении им работы хотя бы малейших технических недочётов. Детали точит образцово. Их можно фотографировать и размещать в учебниках по токарному делу. Тактичный, вежливый, рассудительный, Игорь Чулков многое дал своим ученикам. По сути, весь наш токарный участок состоит из работников, когда-либо учившихся у него. Он всегда поможет и подскажет, если потребуется, даст профессиональный совет.

На участке рабочие зовут Чулкова по-простому и с уважением — Васильевич. Видят в нём пример, человека, который показывает, как нужно ценить и любить своё дело, достойно идти своей производственной дорогой.

Собственно, об этом сказал станочник в завершение нашего разговора:

— Для меня нет работы простой или сложной. Каждая по-своему важна. Хотел бы заметить, что жизнь в цехе меняется в лучшую сторону, и это радует. Накануне Дня машиностроителя желаю работникам нашего участка, цеха, предприятия благополучия. Чтобы заказов было в достатке, чтобы завод динамично развивался и процветал.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (24 сентября 2021 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей