Северодвинск сделал выбор

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4139-.jpg

Об итогах голосования на избирательных участках города

В городе корабелов завершились выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва. Они проходили в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября.

В этом году вниманию избирателей были представлены 10 кандидатов в депутаты Государственной думы и 14 политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов. В Северодвинске работали 82 избирательных участка, пять из которых временные и 78 — постоянные.

Все избирательные участки работали с 8.00 до 20.00, везде были установлены видеокамеры, которые работали в круглосуточном режиме, на входе стояли металлодетекторы, проводилась термометрия. Для всех избирателей были приготовлены средства индивидуальной защиты и антисептики. За порядком на каждом избирательном участке следили сотрудники полиции.

В дни голосования на участках присутствовали 2853 наблюдателя: 366 — от кандидатов, 638 — от Общественной палаты Архангельской области и 1849 — от политических партий и избирательных объединений. Они следили за законностью проведения процедуры голосования.

Журналисты «Северного рабочего» за все дни голосования побывали на большинстве избирательных участков. Все без исключения отмечают хорошую организацию избирательного процесса, собранность, вежливость и доброжелательность членов избирательных комиссий. Во время посещения участков наши журналисты пообщались с членами избирательных комиссий, их председателями, наблюдателями и жителями города. Рассказываем самое интересное.

Одним из первых, ещё до начала рабочего дня, свой выбор сделал глава Северодвинска. Игорь Скубенко проголосовал в школе № 13, где был расположен избирательный участок № 848.

— Есть в Северодвинске актуальные вопросы, которые нуждаются в решении на федеральном уровне. Надеемся, на плодотворную работу с выбранным кандидатом, — прокомментировал глава Северодвинска.

Надо отметить, что на базе некоторых школ работали по три избирательных участка. Так, в 28-й школе 6537 избирателей ждали на 853-м, 854-м и 855-м участках.

Особую активность зафиксировали в первый день голосования. К слову, к середине дня в Северодвинске на выборах депутатов Государственной думы проголосовал 18 951 человек, что составило 13,1% от числа внесённых в избирательные списки жителей. Среди районов Северодвинска лидировали участки на острове Ягры и в старом городе. Самым активным избирательным участком стал 814-й, расположенный в 14-й гимназии, там проголосовало почти 800 человек.

Все наблюдатели перед выборами прошли обучающие семинары и необходимые тестирования. Во время обучения им были предложены разные модели возможных нарушений. Надо отметить, что наблюдатели вносят свой вклад в организацию выборов, чтобы процедура голосования проходила честно, достойно и без фальсификаций.

— Главная наша обязанность — проверить, чтобы на каждом участке соблюдались санитарно-эпидемиологические меры и было достаточное количество урн для голосования. Мы проверяем, чтобы они все были опломбированы и пусты на начало голосования. Необходимы также переносные урны для голосования на дому, — рассказала Марина Буштрук, наблюдатель избирательного участка № 864.

— Давно не помню такой массовости голосующих. Ещё только первый день, а избиратели уже очень активны. Народ идёт доброжелательный, много пенсионеров. Было приятно, что одним из первых пришёл на голосование Игорь Васильевич Скубенко, — отметил Вячеслав Полканов, наблюдатель избирательного участка № 847.

— Голосование на участке проходит в штатном режиме. Следует отметить хоть небольшое, но повышение активности избирателей, — рассказала Эмма Игнатьева, наблюдатель избирательного участка № 866.

Также мы задавали северодвинцам вопрос: зачем нужно ходить на выборы? И вот какие ответы нам давали горожане.

— Иду на выборы для того, чтобы жить лучше было, чтобы интересы народа соблюдались. Какую мы власть выберем, такая и жизнь у нас будет, — сказал Сергей Крамин.

— Лет пять или семь не ходили на выборы, не доверяли. А в этот раз посоветовались семьёй и решили пойти. Выбор сделали, проголосовали, надеемся, что не подведёт наш кандидат, — поделился Сергей Шилов.

По итогам первого дня голосования избирательные участки посетило более 29 тысяч северодвинцев. Явка составила 20,1%.

Как отмечают почти все члены избирательных комиссий, суббота 18 сентября была не таким посещаемым днём, как пятница, но это и объяснимо: сказались выходные и дачный сезон. Однако горожане приходили на избирательные участки и делали свой выбор.

— Чтобы молодым жилось лучше, возможности были и развитие, ходим и голосуем, — поделилась мнением жительница города Екатерина Жиронкина.

Напомним, в Архангельской области депутатов избирали по двум одномандатным округам (№ 72 и № 73) и по партийным спискам. Соответственно, каждый избиратель получал два бюллетеня. После того как выбор был сделан, бюллетень отправлялся в электронный комплекс для дальнейшей обработки (КОИБ).

Интересную особенность отмечали на участках — многие отвечали электронному устройству приветствием на его обращение к каждому избирателю, здоровались с КОИБом. Но машины есть машины, и в случае выхода из строя аппаратов на избирательных участках голосование продолжалось в стационарном режиме. Их заменяли опечатанными стационарными стеклянными ящиками для голосования.

Валентина Овсянкина, общественный наблюдатель избирательного участка № 868 на базе школы № 6, поделилась своим мнением:

— Мне как наблюдателю всегда интересно обращать внимание на реакцию людей, когда они впервые видят список фамилий в бюллетене. Дома вроде бы уже всё обсудили и приняли решение. И всё равно при виде бюллетеня их одолевают некоторые сомнения.

По итогам двух дней, 17 и 18 сентября, свой выбор сделали 41 893 северодвинца. Явка составила 29%.

Последний день голосования, 19 сентября, в Северодвинске начался так же спокойно, как и предыдущие. Ни на одном из избирательных участков нарушений действующего законодательства зафиксировано не было.

В основном избирательные участки были расположены на базе учреждений образования, в том числе и спортивных. Секретарь 799-го избирательного участка на базе северодвинской ДЮСШ-2 Ольга Пахомовская считает:

— Голосовать важно. Любые выборы — это возможность человека заявить о своей позиции, своём отношении к политике, к жизни в принципе. Человек выбирает партию на основании своих личных предпочтений, жизненных ценностей и приоритетов. Таким образом он показывает, в какой стране хочет жить. Оказалось, что выборы — это не только официальная процедура, но и повод встретиться со старыми друзьями.

— Во время выборов к нам часто приходят голосовать бывшие ученики, окончившие нашу школу, или их родители. Делятся новостями. Кто-то поступил, у кого-то родились дети, кто-то переехал, — поделились впечатлениями наблюдатели 838-го избирательного участка на базе школы № 30.

Наблюдатели участков № 803 и № 813 на базе 9-й школы также поделились мнением:

— Хочется отметить доброжелательность и членов избирательной комиссии, и наших избирателей. Вы знаете, за все три дня мы не видели ни одного хмурого лица. Хорошая организация и порядок.

На избирательных участках корреспондентам «Северного рабочего» встречались люди разного возраста. Зачем идти на выборы, нам рассказал 23-летний Артём:

— Я всегда за действие. Что толку рассуждать, надо просто дойти до избирательного участка и проголосовать. Я с выбором определился давно и с друзьями уже обсудил. У меня все друзья голосуют. Это важно.

Активность жителей вновь возросла во второй половине 19 сентября. Максим Попов, член избирательной комиссии участка № 866 на базе 29-й школы, отметил:

— По итогам выборов разного уровня за последние пять лет сейчас на участке рекордная явка избирателей. Люди мотивированы. Также сегодня лично пришёл самый возрастной избиратель — мужчина 1937 года рождения, рассказывал про войну и про то, что помнит, как проходили самые первые выборы в городе.

Отметим, что по итогам трёх дней явка северодвинцев на выборы составила 44,98%. Как отметили в городской администрации, это выше, чем в ходе парламентской гонки пятилетней давности.

По результатам голосования были подведены итоги. В Северодвинске политические силы развернулись в следующем порядке: Всероссийская политическая партия «Единая Россия» набрала в городе корабелов 27,67% (17 831 голос); Коммунистическая партия Российской Федерации — 17,71% (11 409 голосов); Либерально-демократическая партия России — 15,6% (10 051 голос), политическая партия «Новые люди» — 9,86% (6354 голоса); партия «Справедливая Россия — За правду» — 9,46% (6095 голосов).

Результаты голосования по одномандатным округам следующие: лидером по 72-му округу стал Александр Спиридонов, его результат по Северодвинску — 27,07%; за Олега Мандрыкина отдали свои голоса 24,96% избирателей; третьим стал Владимир Сухарев с результатом 13,09%; 11,9% голосов избирателей получила Надежда Виноградова. Остальные кандидаты набрали от 1 до 6%.

Мы попросили ответить на несколько вопросов Александра Спиридонова, набравшего на состоявшихся выборах большее количество голосов.

— Александр Юрьевич, как вы сами оцениваете результаты выборов?

— Могу сказать, что результат оцениваю как хороший. Предвыборная кампания была напряжённой, конкурентной и острой. Хорошую поддержку людей мы получили в районах области. В Архангельске сильные позиции были у Надежды Виноградовой от партии коммунистов. У нас в городе традиционно выражены оппозиционные настроения, и конкуренты использовали это для раскачивания лодки. Но, несмотря на это, я набрал большее количество голосов в каждом районе нашего 72-го округа.

— Какой опыт вы приобрели за время предвыборной кампании, каковы её плюсы и минусы?

— За это время получил новый, но очень важный для меня опыт. Плюсы. Мы проехали более 25 тысяч километров по Архангельской области, побывали во многих деревнях и посёлках, где я общался с жителями, стремился вникнуть в их проблемы и проблемы региона в целом. Если быть честным, то было очень непросто, но здесь мне помог опыт общественной работы в Союзе машиностроителей.

Из минусов — научился спокойно относиться к чёрному пиару и негативным комментариям в свой адрес и адрес семьи. К сожалению, некоторые не гнушаются его использовать.

— Каковы ваши ближайшие планы?

— В ближайших планах — выбрать комитет и комиссии, в которых буду вести работу. Важно организовать эффективную работу и в региональные недели. У меня нет планов отрываться от города и родной земли. Моя семья — жена и дети — продолжают жить в Северодвинске, поэтому буду много времени проводить здесь.

Ситуацию по итогам выборов прокомментировала и председатель Северодвинской городской территориальной избирательной комиссии № 2 Елена Касаковская.

Она отметила, что со стороны организации работы участковых избирательных комиссий выборы прошли на высоком уровне, нарушений выявлено не было. На выборах присутствовало большое количество наблюдателей от разных партий, в том числе с правом совещательного голоса, на участках в круглосуточном режиме работали видеокамеры.

— Отмечу, что наблюдатели регистрировались до 13 сентября, а с правом совещательного голоса могли зарегистрироваться в любой момент, и это внесло небольшую нервозность в работу избирательных участков, потому что членам комиссий пришлось и с избирателями работать, и наблюдателей регистрировать. Подчеркну, что мы работали в рамках закона, ничего ни от кого не скрывали. Мы за честные выборы, и никаких так называемых вбросов у нас не было и быть не могло. Как люди проголосовали, такие результаты мы и озвучили, нравится это кому-то или нет. Ещё хотелось бы обратиться к нашим горожанам и напомнить, что избирательные участки — не трибуна для жалоб, члены избирательной комиссии не отрабатывают такие вопросы, — рассказала Елена Касаковская.

Также Елена Геннадиевна выразила надежду, что однажды ограничительные меры будут сняты и мы вернёмся к прежней системе однодневного голосования, когда для людей этот день становится праздником.

Подготовили Наталья ГАЛУШИНА и Марина ХОХЛОВА
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей