Когда работа интересна

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/08/unnamed-file-2.jpg

Профессия — сборщик

Какими бы ни стали технологии при строительстве кораблей, профессия сборщика корпусов металлических судов останется в числе основных. Дел таким рабочим хватает. Благо корпусно-сварочное производство обладает ценным ресурсом — опытными кадрами.

А молодёжь смотрит на своих наставников и профессионально растёт. В числе подающих надежды сборщик КМС Александр Никешин. Он трудится на сборочном участке № 3 в бригаде, занимающейся изготовлением специальных конструкций машиностроительной части. Александр проходил в КСП производственную практику, когда учился в Техникуме судостроения и машиностроения, работал в сборочной бригаде, когда проходил воинскую службу в научно-производственной роте. Вернулся после увольнения в запас.

— Хороший парень, способный, ответственный, возлагаем на него надежды, — говорит мастер сборочных работ Владимир Симановский. — Наш участок собирает корабельные конструкции, такие как фундаменты под механизмы, устройства и оборудование, которые в дальнейшем проходят механическую и термическую обработку в других цехах Севмаша и затем устанавливаются на строящиеся атомные подводные лодки. Работа с такими изделия­ми требует высокой квалификации, скрупулёзного подхода, большого внимания и сосредоточенности. Сборка ведётся с большой точностью, допуски на геометрические размеры корабельных конструкций очень жёсткие. В последующем они проходят многоступенчатый конт­роль: качество на всех этапах изготовления проверяют бригадир и производственный мастер, а затем специалист управления качества продукции.

Владимир Витальевич заметил, что классные специалисты на участке на вес золота. Чтобы достичь высокой квалификации в профессии сборщика, нужны большие теоретические знания в технических дисциплинах, практические навыки, годы упорного труда — и никак иначе. Кто-то заметно прогрессирует в мастерстве, становится профессионалом, но есть и те, кому работа оказывается не по плечу. Такие уходят в поисках новых мест.

В коллективе сборщиков, о котором идёт речь, кроме Александра Никешина ещё немало молодёжи. В целом ребята показали себя хорошо. Это отметил и исполняющий обязанности бригадира Николай Углов.

— В нашей бригаде 26 человек. Средний возраст — тридцать лет. Люди разные, со своими характерами, интересами, жизненными устремлениями, но все достойные. Коллектив у нас отличный, сплочённый, ребята отзывчивые, понимающие. Опытные специалисты всегда готовы помочь дельным советом молодым, — говорит Николай Валентинович.

Николай Углов — хороший пример того, как нужно относиться к сложной работе. Менее чем за семь лет он, по сути, с нуля, с учеников сборщика достиг 4-го разряда, а это уже категория квалифицированных специалистов.

— Когда работа интересна, — рассказывает Николай Валентинович, — выполняешь её увлечённо. Когда голова и руки на месте, профессионализм, опыт обязательно будут расти. Но нельзя забывать и о соблюдении техники безопасности и о том, что качество выполняемой работы всегда должно быть в приоритете.

Александр Никешин и Николай Углов рассказали также о том, как они приехали в Северодвинск, один — из административного центра Виноградовского района Двинского Березника, другой — из небольшого населённого пункта в Красноборском районе. Как впервые перешли порог корпусно-сварочного производства, как тогда было всё для них впервые и вновь. И как сегодня цех, когда-то казавшийся огромным и незнакомым, стал чем-то большим, нежели просто место работы.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (27 августа 2021 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей