Душа, сердце и разум

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/3453-.jpg

В городском музее презентовали проект «Культурный код Северодвинска в контексте городских историй»

Говорят, что культура — это жизнь народа, его душа, сердце и разум, его прошлое и настоящее. А культурный код —это культурное бессознательное. Он определяет набор образов, которые связаны с нашим сознанием. Это то, что скрыто, но проявляется в наших поступках. 

Не секрет, что краеведческий музей нашего города является центром сохранения смыслов, ценностей и городских легенд, точкой вдохновения творческой интеллигенции. Вся история Севергодвинска, его культура и традиции именно там.

А сколько создано проектов, выставок и проведено экскурсий!

И поэтому не было неожиданным узнать, что презентация нового культурного проекта состоится именно здесь, когда под крышей собрались его участники и гости. 

6 июля в городском краеведческом музее прошла презентация проекта «Культурный код Северодвинска в контексте городских историй». Это тот самый случай, когда отдельные проекты творческих людей города могут объединить свои силы и стать идейными вдохновителями и создателями культурной среды.

За одним столом в этот день можно было увидеть много интересных людей, среди которых Илья Кузубов, Анна Злотко, Ольга Заколупина, Екатерина Ярунова. Среди участников были представители отдела культуры администрации города, общественные активисты, журналисты и заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова. 

О проекте в целом рассказала директор городского музея Светлана Пачина, она является и его руководителем. На сегодняшний день Светлана — автор и руководитель более 60 социальных проектов, направленных на решение проблем молодёжной политики, сохранение культурного наследия региона, три из них поддержаны Фондом президентских грантов. 

«Культурный код Северодвинска» — проект-победитель второго конкурса президентских грантов. Его реализация будет проходить по трём направлениям, которые дают возможность использования трёх способов использования музея и дизайна в решении актуальных задач культурного развития города. 

У каждого направления есть куратор, основная задача и участники. Расскажем об этом подробнее. 

Первое направление — дизайн в повышении туристической привлекательности городской среды. Его куратор — Илья Кузубов, он известен северодвинцам как организатор северного арт-фестиваля «Тайбола». Илья также лауреат премии Общественной палаты РФ «Я — гражданин» , неоднократный победитель федеральных, региональных и городских конкурсов в сфере культуры, молодёжной политики и туризма. 

Суть направления заключается в создании совместного дизайн-проекта художников, жителей города и волонтёров и дальнейшем украшении фасадов домов одного из кварталов города. После его реализации будет создано два туристических маршрута. 

Вот что говорит Илья Кузубов о своём направлении: «Мы известны как команда, которая делает фасадную роспись, а этим проектом хотелось бы показать, что даже небольшими вкраплениями на фасаде зданий можно сделать один из районов города атмосферным и интересным, при этом совмещая исторические фотографии с яркими красками современного поколения». 

Второе направление — дизайн в развитии креативных индустрий. Куратор — Анна Злотко. Она дизайнер, автор бренда, директор арт-резиденции «Марьин дом» — музея пинежской сказительницы М. Д.Кривополеновой. 

Второе направление — дизайн в развитии креативных индустрий. Куратор — Анна Злотко. Она дизайнер, автор бренда, директор арт-резиденции «Марьин дом» — музея пинежской сказительницы М. Д.Кривополеновой. 

Суть направления заключается в в сохранении народных традиций древних сёл Чакола и Нёнокса и воплощении их  в коллекциях и образах. 

Третье направление — дизайн в развитии культурно-образовательного пространства города. Куратор направления —Любовь Ильина, организатор городских праздников и событий, эксперт по культурно-досуговой деятельности. 

Суть направления — модернизация дизайна городских мероприятий и праздников на основе исторических событий и фактов. 

Как известно, сила — в объединении, и у проекта, конечно, есть партнёры: городской краеведческий музей, администрация Северодвинска, дом-музей и арт-резиденция «Марьин дом», фотостудия SVETLO, туристско-информационный центр Архангельской области, Детская художественная школа № 2 и Парк культуры и отдыха. 

Для реализации первого направления необходима будет помощь в подготовке фасадов зданий и техники. Проект был поддержан СМУП ЖКХ в лице его директора Ольги Сардак. Свою заинтересованность в проекте Ольга Ивановна объяснила тем, что он может послужить формированию более осознанного отношения жителей города к фасадам домов. 

Представитель одного из партнёров проекта — Детской художественной школы № 2 — Екатерина Ярунова рассказала, что в городе появится арт-двор, который превратится в музей под открытым небом, а в его создании примут участие ученики образовательного учреждения. Ребята узнают, как можно интересно работать с пространством. 

Как говорит руководитель проекта Светлана Пачина, реализация всех трёх направлений начнётся в ближайшее полугодие. По слова Любовь Карповой, сотрудника городского музея, первым и ближайшим мероприятием, которое состоится 20 июля, станут уже известные «КультPROчтения». Помощь в их организации окажет Александр Спиридонов, представитель Севмаша, тем более опыт участия в них у него уже есть. 30 июля планируется провести летний кинозал. О следующих мероприятиях, которые состоятся уже осенью, мы будем вам сообщать. 

Среди приглашённых участников была Ирина Сахарова. Ирина Сергеевна поделилась своими впечатлениями о проекте в целом и отметила важность их проведения в городе: 

— Музей становится точкой притяжения не только людей старшего поколения, но и молодых и творческих ребят. Происходит рождение нового любителя истории города, человека, который придёт в музей не по указке взрослых, а потому что почувствует возможность предложить свои идеи. 

По мнению Ирины Сахаровой, это здорово, что в проекте участвуют три лидера разных направлений, которые умеют вести за собой, имеют уважение среди жителей города. Важно и то, что они объединяют свои силы для одного общего дела. 

Ирина Сергеевна передала две исторические фотографии, две истории из жизни нашего города. Это старые чёрно-белые снимки, но заместитель главы выразила уверенность, что в руках профессионалов они обретут большую ценность и историю, которую можно будет рассказать всем нам. Она поблагодарила кураторов и участников проекта, пожелала им удачи в его реализации и пообещала оказывать всяческую помощь со стороны администрации города. 

После официальной части мы попросили участников мероприятия поделиться с нами впечатлениями и объяснить, что каждый из них вкладывает в понятие «культурный код». 

Ирина Сахарова считает, что код — это то, что требуется расшифровать. Культурный код города — это те элементы, по которым город угадывается и теми, кто в нем живёт, и теми, кто к нам приезжает. 

Александр Спиридонов назвал культурным кодом идентификацию себя как жителя Северодвинска — особенного, молодого и красивого города, который создавался в очень непростое для страны время. Его культурный код — это идентификация себя как корабела. 

По мнению Ильи Кузубова, культурный код — это традиции, которые нас образовывают и делают в первую очередь людьми — северянами, северодвинцами. 

Культурный код в понимании Любови Карповой — это подводная лодка и всё, что с ней связано. По мнению Ольги Заколупиной, никакого культурного кода не может быть без уважительного отношения к своей истории и людям, которые её создавали.

Комментарии:

Александр Спиридонов Преседатель Северодвинского отделения Союза машиностроителей России:

— Проект очень интересный с нескольких точек зрения. Он позволяет сделать среду, которая нас окружает, более эстетичной и смысловой. Нам всем нужно стремиться к тому, чтобы люди хотели жить в своём городе, а для этого он должен быть красивым и интересным

Любовь Карпова сотрудник городского краеведческого музея:

— Можно сказать, что сегодня официальный старт нашего проекта. И у всех участников много энергии на созидательное и благое дело. Проект пойдёт и будет успешно реализован.

ИРИНА САХАРОВА, заместитель главы по социальным вопросам:

— Это здорово, что в проекте участвуют три лидера разных направлений, которые умеют вести за собой.

ИЛЬЯ КУЗУБОВ, организатор северного арт-фестиваля «Тайбола»:

— При нанесении фасадных рисунков мы используем технологии, которые позволяют их сохранять. Но я не вижу ничего плохого и в том, что картина со временем уйдёт, а на её месте можно будет нанести другую, которая к тому времени будет актуальна. В этом есть фишка, что росписи не навсегда.

ОЛЬГА ЗАКОЛУПИНА, организатор культурных и социальных проектов города: 

— Мы соскучились по чтениям, их не было целый год. И вот 20 июля мы снова проведём их в формате: чтецы, музыка и зрители. Будет интересно.

Смотрите больше фото с презентации в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/album-5733500_280346825

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей